Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Христианизм и занятия магией»

В этой теме: 1 гость (Христианизм и занятия магией)

№ 11 (2007-12-23 22:23:53) Христианизм и занятия магией

Night Fly
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-12-20
Сообщений: 9
Рейтинг: 1
Профиль

Ссылка на этот пост

Христианские обряды включают в себя элементы обрядов и ритуалов других религий, предшествовавших христианству или же существовавших в ту же эпоху.

Христианство возникло как религиозный продукт социально-экономических, идеологических и политических отношений определенной исторической эпохи. Изначально христианство выступало как религия рабов, вольноотпущенников, бедняков и бесправных, проповедовало грядущее избавление от рабства и нищеты и искало этого избавления в райском небожительстве.

В соответствии с основными принципами своего вероучения христианство переработало материал, заимствованный из других религий, и придало ему новый символический смысл и значение. Так, всем древним религиям были присущи представления о том, что оскорбленных людьми богов можно умилостивить жертвоприношениями. В христианстве же эти представления приобрели единую и неизменную форму: одна великая добровольная жертва, принесенная посредником, раз и навсегда искупила грехи всех людей, т. е. Иисус Христос -образ земного страдальца, который своей смертью искупил все грехи человечества.

Христианский культ представляет собой совокупность иллюзорно-практических действий (обряды, таинства, богослужения, посты, молитвы и т. д.), с помощью которых верующие надеются достичь контакта со сверхъестественной, силой Наиболее очевидную связь с древнейшими верованиями и культами имеют христианские таинства.

Христианские таинства мало чем обличаются но своей форме от первобытных магических церемоний. Конечно, смысл it значение, которые вкладывал в свои обряды первобытный колдун и которые придает своим действиям христианский cctf: щенник, различны. Но материал, из которого складывалась в первобытные времена и складывается сегодня церемония магического ритуала и христианского таинства, техника их исполнения, по существу одинаковы.

В основе всех христианских таинств лежит рер& в божественную благодать. Представление о благодати как силе, сообщающей человеку особые чудодейственные божественные свойства, восходит к первобытным временам. Первобытные люди верили в существование какой-то таинственной силы, исходящей от духов, богов, людей, животных и далее неодушевленных предметов, которая мижет быть усвоена человеком при помощи определенных обрядовых действий. У мала-незийцев эта сила называлась «мана», у индейских племен ирокезов и алгонкинов — "оренда" и "манту". Считалось, что в наибольшей степени этой силой обладают колдуны и вожди племен. Чтобы воспринять ее, надо было совершить специальные магические церемонии.

В Древнем мире язычники совершали различные мистерии (тайные обряды), с помощью которых можно было вступить в контакт с божествами и получить от них благодать, гарантирующую вечное загробное блаженство.

Особенно популярны стали мистерии незадолго до возникновения христианства. В Риме, Греции, а особенно в Малой Азии, Сирии и Египте язычники совершали всевозможные окуривания, омовения, очищения, жертвоприношения и другие колдовские действия в надежде «очиститься* и таким образом вступить в общение с божеством и самим стать божественными.

Христианская церковь включила многие языческие церемонии в свой культ, переделав их на свой лад. Хотя сход-гтво христианских таинств с языческими обрядами всегда объяснялось отцами церкви как происки дьявола.

Первоначально христиане заимствовали из магических церемоний и языческих мистерий древности два таинства -причащение и крещение. Затем возникли и другие — миропомазание, елеосвящение, исповедь, церковный брак и священство.


На первых порах преемственность и связь христианства с язычеством не вызывали у древних христиан возражений, скорее, подчеркивались, так как это способствовало притоку новообращенных христиан, поклонявшихся раньше языческим богам, в христианские церкви и общины. По мере развития христианства, а особенно по превращении его в государственную религию Великой Римской империи, отношение к этому факту резко изменилось. Обнаружив в языческих богах и обрядах конкурентов Христу и христианскому культу, отцы церкви сочли идею преемственности и исторической свззи христианства и язычества опасной и предали се анафеме. Пленилась и политика христианской церкви: после кратковременного периода сосуществования христианства и язычества началась длительная эпоха гонений и преследований язычников.

Однако полностью уничтожить популярность языческих верований, обрядов и ритуалов среди населения тех стран, где господствующей религией стало христианство, не удалось. Наибольшим интересом здесь пользовалось и продолжает пользоваться языческое колдовство, которое запрещено христианской церковью. Подобное происходит еще и потому, что борьба со всевозможными колдунами, ведьмами, чернокнижниками и т. п. занимала значительное место в деятельности христианской церкви.

Статус: Неактивен

 

№ 12 (2007-12-24 10:55:56) Христианизм и занятия магией

Night Fly
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-12-20
Сообщений: 9
Рейтинг: 1
Профиль

Ссылка на этот пост

На мой взгляд суховато, но верно.
Мне кажется, что магния присуща всем  религиям, в той или иной форме.
Например. Таинство крещения — единственное таинство, признание которого является непременным условием принадлежности к христианской вере. Крещение означало прием нового члена а христианскую общину или в церковь. Значение крещения сводится не только к символу, оно является одновременно и мистическим актом, который обеспечивает ряд всевозможных земных и небесных благ.
Однако, что если вас влечет и вы имете какие либо знания в этой облости, то почему бы и не использовать их, конечно во благо себе, людям и всему сущему. Так называемая Белая магия. Потому ка черная магия при церкви считается: ччародейством, волшебством, объяснимое участием и помощью адских сил.

Статус: Неактивен

 

№ 13 (2007-12-24 22:13:40) Христианизм и занятия магией

Z-psyx
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-12-01
Сообщений: 2
Пол: Муж. Рак
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

"Сходство христианских таинств с языческими обрядами всегда объяснялось отцами церкви как происки дьявола." - именно об этом я и тревожусь.Сколько себя помню, речь о магии в христианстве имела только негативные отзывы - те же сожжения ведьм к примеру.Т.е. магия для христианства - чтото вроде сатанизма.Хотя, по большей части, многие люди практикуют магию и они не считают её "происками дьявола".Однако нельзя отрицать и то, что существуют культы, секты, задача которых - поклонение сатане при помощи магии - ритуалы, оргии и может даже убийства - это нельзя не назвать "сатанизмом".
Однако что является границей "хорошей" и "сатанинской" магии для Христианства?
Может ли христианин, прибегнувший к помощи магии, гореть в аду за свой грех?А может и не будет вовсе?Как отличить степень опасности магии для христианизма?

Вот это самая опасная грань, приступать которую очень опасно.Поэтому я здесь требую ваших ответов 1

Статус: Неактивен

 

№ 14 (2007-12-24 22:36:37) Христианизм и занятия магией

moZg
Архат *******
Христианизм и занятия магией
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Приведу пример из истории.
Было время когда св. инквизиция ловила ведьм, то есть всех кого она считала такими. И кидала их в воду. Как назло они не тонули. К некоторым даже привязывали камни. Но это тоже не помогало. Они плавали как поплавки вопреки законам тяготения 1
И трюк с "божеской" властью не работал, должно было быть так что нечесть должна тонуть, а тут наоборот типа Христа почти по воде ходили 1 Тогда инквизиция решила действовать наоборот и стала считать ведьмами всех кто не тонул.
И таких примеров тысячи.
Что говорит о том, что религией управляют так как взбредёт в голову кучке правящих и наделенных властью.
А что говорит бог по этому никто не знает. А в лично моем понимании христианство - это сам бог, а не люди.


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 15 (2007-12-25 11:13:43) Христианизм и занятия магией

Night Fly
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-12-20
Сообщений: 9
Рейтинг: 1
Профиль

Ссылка на этот пост

Из спокон веков мы люди ищем за приделами нашей жизни что-то нечто, что мы называем Богом или Истиной. Есть ли ад или рай? А может ад это и есть, наш мир, где есть постоянно какие то войны , мятежи, смятения, нескончаемые разделения на почве религий, идеологий, национальных проблем.
А может и нет?
Когда то  мне приснился сон, перед мной открылось окно, из него лился  точно  как будто нетварный свет, я посмотрела в него, я увидела какие-то деревушки, природу, небо. Сон мне казался блаженным. Когда я проснулась то, я снова и снова закрывала глаза, что бы вернуться в него вновь. Я плакала я хотела обратно туда в это окно, я хотела чтобы сон этот длился вечно. Когда я поняла что не вернуться мне туда, что это всего был сон. Меня настигло отчаяние, утрата, скорбь, страх. А может тот сон и был раем?
Человек ищет ответ на все  эти вопросы, где Истина? Кто нам ответит, может Бог? А может наша вера в него, в наш Идеал? Появились религии, где мы ищем ответ у нашего Спасителя, который скажет нам как правильно вести себя. Будь то христиане, мусульмане, индусы или еще кто либо. И на почве этого неизбежно насилие. Мы постоянно ищем ответы, в книгах, у наших учителей, у наших святых.
Мы постоянно живем со слов кого то, а может ответ нам стоит поискать внутри себя.

Статус: Неактивен

 

№ 16 (2007-12-25 11:30:04) Христианизм и занятия магией

moZg
Архат *******
Христианизм и занятия магией
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Night Fly написал:

Мы постоянно живем со слов кого то, а может ответ нам стоит поискать внутри себя.

Истинные слова.

Кстати с Рождеством всех! 1
Которое тоже не понятно когда на самом деле было.... Но главное что оно все же когда-то было 1


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 17 (2007-12-25 19:30:55) Христианизм и занятия магией

Эрран
Алхимик **
Зарегистрирован: 2007-09-12
Сообщений: 16
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

Z-psyx написал:

Может ли христианин, прибегнувший к помощи магии, гореть в аду за свой грех?А может и не будет вовсе?Как отличить степень опасности магии для христианизма?

ИМХО опасности нет вобще,ни в какой степени.Может это конечно навеяно тем,что я сильно увлечен рунами,но помойму тут очень многое зависит от того,как ты это воспринимаешь.Если быть уверенным,что совершаешь тяжкий грех,то так тебе это и зачтется,а если абсолютно уверен что совершаешь добро,или,хотя бы,что твои действия абсолютно невинны,то занимайся магией спокойно...

Статус: Неактивен

 

№ 18 (2007-12-26 05:55:41) Христианизм и занятия магией

Magicmax
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-11-05
Сообщений: 5
Пол: Муж.
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

Z-psyx, похоже, у вас не совсем корректное представление о магии.

В рамках, наверное, любой магической традиции, опасной гранью является нарушение законов\правил\рамок этой традиции. В случае с Христианской традицией это несоблюдение заповедей. И слепое следование противоречивым наставлениям священников, не соблюдающих свои же каноны и не всегда понимающих то, что говорят. Ведь ни для кого не секрет, что на религии серьёзные деньги делаются, для многих церковников это просто ремесло, бизнесс.

В прикладном смысле Магия - наука и искусство вызывать целенаправленные изменения параметров объектов или процессов посредством собственной воли, продуцируемой развитым сознанием. Также это Путь, мировоззрение, способ познания- взаимодействия с Миром, как доступной для нашего уровня восприятия гранью Бога (Абсолюта и т. п.)...  Неплохо написано на http://magick.boom.ru/ .

Только вот цели могут быть разные, а это уже зависит от собственного мировоззрения(кто я, где я, зачем и почему я, что за гранью и т.п.), ну ...и ещё кое-чего.
Для меня, цель занятий Магией - развитие своего сознания и организма, посредством практик, для гармоничного существования в этом и других Мирах.

У христиан свои цели ,у сатанистов цели диаметрально противоположные христианским, хотя ритуалы есть похожие. Это как с топором в руке : можно жизнь сохранить у костра обогревшись, жилище построив, а можно жизнь и отнять . Кому что нужно и важно.

А делить магию на чёрную и белую, примерно то же, что делить физику на чёрную и белую, или математику..., в основу таких градаций ложатся индивидуальные субъективные представления о добре и зле, о том, что есть хорошо, а что - плохо. Есть среди оккультистов-эзотериков полушуточная поговорка: чёрная магия - это когда меня...,а белая - когда я...

Вообще, много интересного можно взять из жития святых и не только христианских; из остальных Евангелий, а не тех четырёх, что Церковь канонизировала.

Статус: Неактивен

 

№ 19 (2007-12-26 11:21:18) Христианизм и занятия магией

Night Fly
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-12-20
Сообщений: 9
Рейтинг: 1
Профиль

Ссылка на этот пост

Magicmax написал:

Ведь ни для кого не секрет, что на религии серьёзные деньги делаются, для многих церковников это просто ремесло, бизнесс.

Похоже, у вас не совсем корректное представление о духовном переживании человека как личности и как христианина. И мы не говорим сейчас о деньгах, о бизнасе это всего лишь средство выживания. А мы говорим, о вере человека,  его смятениях и страхе.

Magicmax написал:

А делить магию на чёрную и белую, примерно то же, что делить физику на чёрную и белую, или математику..., в основу таких градаций ложатся индивидуальные субъективные представления о добре и зле, о том, что есть хорошо, а что - плохо. Есть среди оккультистов-эзотериков полушуточная поговорка: чёрная магия - это когда меня...,а белая - когда я...

Намой взгляд белая магия это магия во благо, или даже положительна исцеляющаю инергия. Защита себя и близких, снятие порчи и сглаза, очищение дома, лечение болезней,
сотворение аур спокойствия, тепла и мира.
Черная:наведение порчи и сглаза, создание аур гнева, неудач и раздоров,
насылание проклятий, магия отмщения... и т. п.
Но я повторюсь, это лично моё мнение.

Статус: Неактивен

 

№ 20 (2007-12-26 16:03:45) Христианизм и занятия магией

Way
Хозяин судьбы ***
Христианизм и занятия магией
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-17
Сообщений: 143
Пол: Муж. Скорпион
Рейтинг: 5
Профиль

Ссылка на этот пост

Я тоже думаю, что магия зависит от понимания и направления мысли. Если ее использовать для добра, то никакая религия не будет против. А если во зло, то разумеется не только религия, но и обычные моральные законы будут против этого.


Любовь есть свет, что сходит нам оттуда,
Из царства звезд, с лазурной высоты,
Она в нас будит жажду чуда!
И красоты...

Статус: Неактивен

 

№ 21 (Сегодня 03:08:23) Христианизм и занятия магией

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ом Мани Падме Хум

Здесь всякая не интересная фигня: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Ля-ля-ля...

Robot написал:

Однако день сегодня задался чудный! Нужно что-то с этим обязательно делать... или не делать, что собственно одно и то же

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Немного искренности - опасная вещь, много же искренности - вещь безусловно роковая. - О. Уайльд

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138934 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56004 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.232.88.17, 18.232.88.17
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.058 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека