Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Христианизм и занятия магией»

В этой теме:  (Христианизм и занятия магией)

№ 1 (2007-12-23 22:23:53) Христианизм и занятия магией

Night Fly
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-12-20
Сообщений: 9
Рейтинг: 1
Профиль

Ссылка на этот пост

Христианские обряды включают в себя элементы обрядов и ритуалов других религий, предшествовавших христианству или же существовавших в ту же эпоху.

Христианство возникло как религиозный продукт социально-экономических, идеологических и политических отношений определенной исторической эпохи. Изначально христианство выступало как религия рабов, вольноотпущенников, бедняков и бесправных, проповедовало грядущее избавление от рабства и нищеты и искало этого избавления в райском небожительстве.

В соответствии с основными принципами своего вероучения христианство переработало материал, заимствованный из других религий, и придало ему новый символический смысл и значение. Так, всем древним религиям были присущи представления о том, что оскорбленных людьми богов можно умилостивить жертвоприношениями. В христианстве же эти представления приобрели единую и неизменную форму: одна великая добровольная жертва, принесенная посредником, раз и навсегда искупила грехи всех людей, т. е. Иисус Христос -образ земного страдальца, который своей смертью искупил все грехи человечества.

Христианский культ представляет собой совокупность иллюзорно-практических действий (обряды, таинства, богослужения, посты, молитвы и т. д.), с помощью которых верующие надеются достичь контакта со сверхъестественной, силой Наиболее очевидную связь с древнейшими верованиями и культами имеют христианские таинства.

Христианские таинства мало чем обличаются но своей форме от первобытных магических церемоний. Конечно, смысл it значение, которые вкладывал в свои обряды первобытный колдун и которые придает своим действиям христианский cctf: щенник, различны. Но материал, из которого складывалась в первобытные времена и складывается сегодня церемония магического ритуала и христианского таинства, техника их исполнения, по существу одинаковы.

В основе всех христианских таинств лежит рер& в божественную благодать. Представление о благодати как силе, сообщающей человеку особые чудодейственные божественные свойства, восходит к первобытным временам. Первобытные люди верили в существование какой-то таинственной силы, исходящей от духов, богов, людей, животных и далее неодушевленных предметов, которая мижет быть усвоена человеком при помощи определенных обрядовых действий. У мала-незийцев эта сила называлась «мана», у индейских племен ирокезов и алгонкинов — "оренда" и "манту". Считалось, что в наибольшей степени этой силой обладают колдуны и вожди племен. Чтобы воспринять ее, надо было совершить специальные магические церемонии.

В Древнем мире язычники совершали различные мистерии (тайные обряды), с помощью которых можно было вступить в контакт с божествами и получить от них благодать, гарантирующую вечное загробное блаженство.

Особенно популярны стали мистерии незадолго до возникновения христианства. В Риме, Греции, а особенно в Малой Азии, Сирии и Египте язычники совершали всевозможные окуривания, омовения, очищения, жертвоприношения и другие колдовские действия в надежде «очиститься* и таким образом вступить в общение с божеством и самим стать божественными.

Христианская церковь включила многие языческие церемонии в свой культ, переделав их на свой лад. Хотя сход-гтво христианских таинств с языческими обрядами всегда объяснялось отцами церкви как происки дьявола.

Первоначально христиане заимствовали из магических церемоний и языческих мистерий древности два таинства -причащение и крещение. Затем возникли и другие — миропомазание, елеосвящение, исповедь, церковный брак и священство.


На первых порах преемственность и связь христианства с язычеством не вызывали у древних христиан возражений, скорее, подчеркивались, так как это способствовало притоку новообращенных христиан, поклонявшихся раньше языческим богам, в христианские церкви и общины. По мере развития христианства, а особенно по превращении его в государственную религию Великой Римской империи, отношение к этому факту резко изменилось. Обнаружив в языческих богах и обрядах конкурентов Христу и христианскому культу, отцы церкви сочли идею преемственности и исторической свззи христианства и язычества опасной и предали се анафеме. Пленилась и политика христианской церкви: после кратковременного периода сосуществования христианства и язычества началась длительная эпоха гонений и преследований язычников.

Однако полностью уничтожить популярность языческих верований, обрядов и ритуалов среди населения тех стран, где господствующей религией стало христианство, не удалось. Наибольшим интересом здесь пользовалось и продолжает пользоваться языческое колдовство, которое запрещено христианской церковью. Подобное происходит еще и потому, что борьба со всевозможными колдунами, ведьмами, чернокнижниками и т. п. занимала значительное место в деятельности христианской церкви.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 17:36:56) Христианизм и занятия магией

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Здесь всякая не интересная фигня: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

А вообще-то жизнь - это вещь приятная, особенно когда всё в тему...

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. - А. Дистервег

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10062 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5032 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15491 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139245 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56210 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.219.112.111, 18.219.112.111
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.049 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека