Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Секреты сохранения молодости»

В этой теме: 1 гость (Секреты сохранения молодости)

№ 1 (2007-01-22 22:39:24) Секреты сохранения молодости

Free Man
Махатма ******
Секреты сохранения молодости
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 740
Пол: Муж.
Рейтинг: 12
Профиль

Ссылка на этот пост

Старение — закономерный биологический процесс, при котором возрастные изменения организма приводят к постепенному сокращению его приспособительных возможностей. Старость — заключительный этап возрастного развития, следствие процесса старения. В экономически развитых странах принято считать, что старость начинается с 75 лет.

Темп и характер старения человека связаны как с врожденными факторами, так и с влиянием окружающей среды. Условно различают нормальное, или физиологическое, и преждевременное старение.

При физиологическом старении человек до глубокой старости остается практически здоровым, он способен к самообслуживанию, сохраняет активность и интерес к окружающему.

Преждевременное старение характеризуется ранним развитием возрастных изменений. Резкие нагрузки на регуляторные системы, вызванные, например, алкоголизмом, курением, способствуют преждевременному старению.

Большое значение имеют наследственные факторы. Установлено, что в семьях долгожителей большая вероятность дожить до глубокой старости.

Постепенные сдвиги, наступающие в организме человека, в результате процесса старения обусловливают значительные изменения функций его органов и систем.

Физиологическое старение характеризуется возрастными изменениями сердечно-сосудистой и нервной систем.

У пожилых и тем более старых людей снижается частота сердечного ритма в состоянии покоя. При резком учащении сердечных сокращений, связанном с большими физическими нагрузками, создаются условия для недостаточного кровоснабжения мышцы сердца и для возможных осложнений.

В связи с возрастными изменениями ухудшается подвижность нервных процессов и память на недавние события, развивается эмоциональная неустойчивость, наблюдается немотивированная обидчивость. Ослабляются красочность и яркость новых впечатлений и отсюда «бегство в прошлое», власть воспоминаний, постоянные мысли о своем здоровье и своих недугах. Но иногда эти явления отсутствуют.

Существуют тесные взаимоотношения между старением организма человека и развитием хронических болезней, наблюдаемых преимущественно во второй половине жизни. Наиболее распространенной болезнью людей пожилого возраста является атеросклероз, осложнениями которого могут быть нарушение кровоснабжения сердца и стенокардия (грудная жаба) или инфаркт миокарда, нарушение кровоснабжения мозга с осложнениями, обусловливающими расстройство функций различных органов. У лиц пожилого возраста часто наблюдается гипертоническая болезнь, которая, как правило, сочетается с проявлениями атеросклероза. К частым заболеваниям в пожилом возрасте относят сахарный диабет, остеохондроз, радикулит, заболевания суставов и др.

Умеренность в еде и профилактика ожирения, способствующего развитию атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета, хронических заболеваний суставов и др., обязательны для людей любого возраста, а особенно для пожилых.

Лекарственное лечение в пожилом и старческом возрасте требует особого внимания и осторожности, полностью исключающих самолечение.
Пожилые и старые люди часто страдают нарушениями сна. Потребность в ночном сне с возрастом снижается и подвержена значительным индивидуальным колебаниям (от 5 до 8 час.). В лечении бессонницы нужно обходиться без снотворных. Повышение двигательной активности и, в частности, прогулка перед сном, ужин за 4 - 5 час. до сна без кофе или крепкого чая, температура в комнате 18 — 20°С, фанерный щит под матрацем, устраняющий изгибы позвоночника во время сна, — обязательные для пожилого и старого человека меры, которые помогают ему улучшить сон. Серьезной проблемой для пожилого и старого человека нередко становится задержка опорожнения кишечника. Развитию запоров способствуют качественно неполноценное питание (дефицит овощей, фруктов, хлеба грубого помола, неправильный режим питания, применение острых приправ), малая подвижность, недостаточное потребление жидкости, применение лекарственных средств.

Образ жизни, характер работы, реакция нервной системы на те или иные события заметно влияют на развитие старения. Правильно организованный труд и отдых, рациональное питание, активный двигательный режим, доброжелательное отношение к людям благотворно действуют на регуляторные системы организма.

Труд неотделим от образа жизни, он важный фактор долголетия. Сохранение жизненного стереотипа, выработанного за многие годы пребывания в коллективе, престиж в семье повышают интерес к жизни.

Особое значение для людей старшего возраста имеет утренняя гигиеническая гимнастика. Ее проводят, постепенно увеличивая нагрузку, с учетом индивидуальных особенностей организма. Полезны длительные прогулки. Хорошо тренирует терренкур, включающий помимо ходьбы по ровной местности чередование подъемов и спусков. Полезны физическая работа на свежем воздухе, в саду, рыбная ловля, охота. Не следует в жаркое время длительно находиться на солнце, выполнять вскоре после еды работу, требующую нагрузки. Применение бега «трусцой» допустимо только при завершенной натренированности в предшествующий старению период. Двигательная активность положительно влияет на функцию центральной нервной системы.

Профилактические, гигиенические меры, регулярно проводимые с раннего детства в течение последующей жизни, не только способствуют предупреждению болезней и преждевременной старости человека, но и в значительной мере влияют на здоровье и долголетие его потомков.

И все-таки основным фактором, сохраняющим молодость и привлекательность человека, является состояние его души. Красив и молод всегда тот, кто добр, чист и светел мыслями, а свою жизнь строит на любви к людям и самопожертвовании.


С точки зрения бональной эрудиции, каждый локальный индивид имеет право игнорировать тенденции парадоксальных эмоций в абстрактной среде!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 17:19:41) Секреты сохранения молодости

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Абалдеть!!!

Robot написал:

Оп-па-ньки, а как у тебя с смоосознанием? Чё забыл? Надо помнить...

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Полезнее знать несколько мудрых правил, которые всегда могли бы служить тебе, чем выучиться многим вещам, для тебя бесполезным. - Сенека

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138930 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56001 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 107.23.157.16, 107.23.157.16
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.043 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека