Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!»

В этой теме: 1 гость (Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!)

№ 1 (2008-10-30 23:33:21) Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!

СветланаС
Пророк ****
Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Не пропустите Хелуин! Начинается завтра НОЧЬЮ! УУУффф страшно 1

Это один из главных праздников римско-католического литургического года. В этот день верующие поминают всех святых, как канонизированных официально, так и оставшихся безвестными. День Всех Святых и День поминовения усопших в католическом календаре следуют один за другим 1 и 2 ноября. Католическая религия считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих.

История праздника

Праздник Всех святых первоначально отмечался 13 мая, в этот день 609 (по другим источникам 910 г.) папа Бонифаций IV освящал римскую ротонду, посвященную Богоматери и всем великомученикам церкви. А в начале XI века папой Григорием ІІІ этот праздник был перенесен на 1 ноября (тогда этот день посвящался тем святым, у которых не было своего праздника в течение года). Католическая религия считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих. День поминовения усопших основан на догмате католицизма о чистилище. Люди должны помнить тех, кто ушел из жизни, но находится в чистилище и обязан очиститься от грехов. Сократить срок очищения могут добрые дела и молитвы, покаяние живущих и помнящих об усопших.
День поминовения усопших был установлен аббатом Одило Клюнийским в 998. Поминать усопших начали уже в раннее средневековье. Под влиянием Клюнийской реформы этот обычай очень скоро распространился. В это день католики отправляются на кладбище, часто с молитвами и песнопениями, приводят в порядок могилы, ставят горящие свечи.

В России этот праздник начали отмечать с середины 90-х годов прошлого века. В основном этот праздник служит хорошим стимулом увеличения продаж в барах и ночных клубах Москвы и других больших городов. Менеджеры увеселительных заведений готовят специальные праздничные программы, оформляют свои бары и клубы бумажными украшениями и воздушными шарами, в черно-оранжевых цветах, цветах праздника Helloween.

Отредактированно СветланаС (2008-10-30 23:40:32)


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (2008-10-30 23:38:12) Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!

СветланаС
Пророк ****
Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Хэллоуин - день всех святых!

История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" – "Угощай или пожалеешь!". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.

Немного истории: "Что такое Хэллоуин, и с чем его едят?"

Сколь необычна и загадочна ночь с 31 октября на 1 ноября, столь необычна и интересна и сама история возникновения Хэллоуин, а также всех традиций, связанных с ним.

А восходит она к тем временам, когда в пышных дубовых рощах оправляли свои таинственные обряды друиды, а люди свято верили, что есть в году ночь, открывающая дверь между мирами и стирающая границы между настоящим, будущим и прошлым.

В эту ночь совершались ритуальные жертвоприношения, разжигались высокие костры, дабы умилостивить злых духов, которые безнаказанно проникали в наш  мир. А те, кто мечтал узнать свое будущее, не упускали случая погадать в эту ночь — считалось, что эти  предсказания неизменно сбывались.

Впрочем, изначально этот мистический праздник носил совершенно другое название — Самхейн. А во времена античности таинство друидской мистерии оказалось «разбавлено» традициями праздников, привнесенных римскими захватчиками — торжества в честь Помоны (богини плодов, изображаемой с фруктами, в том числе, с яблоками, в руках), а также Фералия, во время которого происходило поминовение умерших.

Своим же сегодняшним названием Хэллоуин обязан христианам. Они, стремясь стереть из народной памяти языческие ритуалы, все же понимали, что это надо делать постепенно, дабы не вызвать недовольства. Потому не отменили старый праздник, а дали ему новое название — День всех святых. Во время этого христианского  праздника прославляли тех святых, у которых не было собственного дня поминовения. А ночь с 31 октября на 1 ноября, так называемый, Канун Дня всех святых, как раз и получила название Хэллоуин (от All Hallows Eve).

Хэллоуин: легенды и традиции...

Однако, как ни стремились отцы христианской церкви вытравить из народной памяти языческие верования, обрядовость, присущая римским и кельтским мистериям, не только нашла в праздновании Хэллоуина самое яркое выражение, но и обросла собственными мистическими традициями.

Так, народ по-прежнему верил, что в ночь с 31 октября по 1 ноября распахиваются ворота между мирами, и души умерших спокойно разгуливают по улицам, заходят в дома к своим близким и родственникам. Вот, кстати, откуда пошла традиция угощать всех, кто  в эту ночь забредет «на огонек». К слову, интересна и история возникновения традиционного для Хэллоуина светильника — тыквы, внутрь которой помещена свечка.

По легенде именно таким светильником пришлось освещать себе дорогу одному ирландскому гуляке по имени Джек. Будучи пьяницей и забиякой, он за свою жизнь успел насолить и богу, и черту, за что был обречен на вечные странствия, ибо ни в аду, ни в раю его не хотели видеть. Неприкаянная душа, он бродил по миру в темноте, освещая свой путь лишь крошечным угольком, который додумался положить в тыкву.

Отредактированно СветланаС (2008-10-30 23:46:45)


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 3 (2008-11-02 14:15:30) Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!

moZg
Архат *******
Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Самхейн (Хеллоуин, Духов день, Хелломус, Ноябрьские Святки): Самхейн - колдовской праздник, отмечается 31 октября.
Самхейн это такая ночь с 31 октября по 1 ноября. "Самхейн - это ежегодное празднование окончания урожая, окончание летнего роста и начало холодного и темного времени года.

Самхейн – колдовской праздник, отмечается 31 октября. Известен как Ноябрьские святки, Хелломус, Хеллоуин и Духов день. Это наиболее популярный праздник среди колдунов. В этот день проводятся магические действия, связанные с избавлением от чего-то мешающего; вспоминаются истории о вампирах, оборотнях, привидениях и т.д. Это Праздник Смерти и День Яблок, он отмечает день жертвоприношений. В это время, осенью, в древности забивали скот и готовили запасы на долгую зиму.
Первый Огненный праздник, своеобразный Новый год, день духов, кельтский Праздник мертвых. Самхейн символизирует торжество вечной жизни, смерть, перерождение вселенной, праздник карнавалов и развлечений с оттенком чёрного юмора. Знаменует смерть лета и приход зимы. На Самайн открываются врата в другой мир, стирается грань между материальным миром и царством духов, между добром и злом. В праздник иногда включается элемент оплакивание Черридвен (Керридвен, Церридвен). В этот день постарайтесь вспомнить о своих умерших родственниках. В этот день возрастает сила тотемных энергий. Дом и алтарь украшается свечами и тыквами, а так же осенними листьями, проводятся магические ритуалы, связанные с избавлением от всего мешающего.
Это колдовской Новый год и главный шабаш, от которого идет отсчет всех остальных. Некоторые колдуньи говорят, что в ночь на Самхейн открываются холмы потаенного народа, народа богини Дану, встреча с которым таит великие возможности, на благо или во зло. В это время покров, разделяющий мир мертвых и живых, сильно истончается: мы вспоминаем любимых, которые ушли от нас. Мы знаем, что наши любимые не исчезают навсегда и что их души продолжают существовать. В этом смысле Самхейн символизирует торжество вечно продолжающейся жизни. Самхейн - это время, когда люди вглядываются в прожитые года, понимая, что только над одним в нашей жизни мы не властны - над смертью. Колдуны помнят своих предков и всех тех, кто жил раньше. Многие колдуны в ночь на Самхейн пытаются связаться со своими умершими
предками и друзьями, но душа человека, которого мы хорошо знали, теперь, возможно, уже вселилась в другое тело, и связь с ней будет очень трудной, если не невозможной. Особенно, если прошло достаточно много времени со времени смерти. Поэтому все же, лучше помнить их с миром и любовью, а не призывать их души.

Травы, традиционно используемые для украшения алтаря, пространства вокруг магического круга, и всего дома:
вереск, пачули, шалфей, листья дуба, хризантема, полынь, яблоня, груша, орешник, чертополох, гранатовое дерево, любые злаки, садовые фрукты и орехи, тыква, кукуруза.


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 4 (2008-11-02 14:15:48) Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!

moZg
Архат *******
Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Самхейн (Samhain) - это языческий Новый Год, этот шабаш отмечает смену одного сезона другим, смену старого года новым, перехода от жизни к смерти и снова к жизни. Тыквы созрели в полях, в то время как северный ветер холодит воздух. Земля теперь темная и холодная - Земля, которая была такой плодородной. Колесо прошло весь цикл, от рождения к смерти.

В этот шабаш, который по праву является любимым праздником большинства современных ведьм и язычников, принято чествовать Гекату, Старуху, богиню убывающей Луны, хранительницу мудрости, которая носила белый плащ Девы и красный плащ Матери, а теперь носит черный плащ. Это Темная Мать, правительница ночи, богиня смерти и перерождения.


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 5 (2008-11-02 14:16:43) Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!

moZg
Архат *******
Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

На Самхейн (31 октября) колдуны прощаются с Богом. Это временное прощание. Он не погружается в вечную тьму, а готов к рождению Богиней на Йоль.

Самхейн также известен как Ноябрьские святки, Праздник смерти или День яблок. Халлоус (или Хелоуин) иногда отмечает время жертвоприношений. В некоторых местах это время, когда забивают скот и готовят запасы для глубокой зимы. Бог, также как и животные, чувствует, что должен обеспечить продолжение нашего существования и принести себя в жертву.

Самхейн — это время отражений, когда вглядываются в прожитые года, понимая, что только над одним в нашей жизни мы не властны — над смертью. Колдуны чувствуют, что в эту ночь происходит смешение физических и духовных реальностей. Колдуны помнят своих предков и всех тех, кто жил раньше.

Как проводить этот викканский праздник? Положите на алтарь яблоки, гранаты, тыквы, кабачки и другие фрукты и плоды, осенние цветы — такие, как ноготки и хризантемы. Напишите на бумаге черту своего характера, от которой вы хотите освободиться: например, гневливость, плохие привычки, суетливость, болезнь. Котел или подобный инструмент должен быть установлен на огнеупорной подставке или небольших ножках. На небольшом плоском блюде надо нарисовать колесо с восемью спицами. (На большой тарелке нарисуйте по краю круг. В центре поставьте точку и от нее проведите к краю восемь лучей. Итак, у вас есть колесо — символ Саббата, символ бесконечности.)

Перед ритуалом посидите спокойно и подумайте о своих друзьях и близких, кто потерян для вас. Но без отчаяния. Знайте, что они помогают вам в ваших самых трудных делах. Подумайте о том, что материальный мир — не единственная реальность, и что душа никогда не умирает. Соберите алтарь, зажгите свечи и курильницу. Сделайте Круг. Продекламируйте Песню благословения. Призовите Богиню и Бога.Поднимите один из гранатов и чистым белым кинжалом вырежьте кусок. Выньте несколько зерен и положите их на блюдо с нарисованным колесом. Возьмите жезл, повернитесь к алтарю и скажите что-то вроде:

Этой ночью, в Самхейн, я отмечаю твой путь,
О, Солнечный Король, путь на закат,
в Страну вечной молодости.
Я отмечаю путь всех, кто ушел,
и всех, кто придет.
О, Прекрасная Богиня, Вечная Мать,
Та, кто дает рождение покойным,
Научи меня, где во время великой тьмы
отыскать мне великий свет.

Положите в рот несколько зерен граната, раздавив их зубами и ощутите вкус, горьковато-сладкий. Посмотрите на восьмилучевое колесо на тарелке, годовое колесо, сезонный цикл, конец и начало всего сущего.

Зажгите огонь в котле или свечу. Возьмите в руки написанную вами бумагу. Вглядываясь в огонь, скажите:

Мудрейшая Повелительница ущербной Луны,
Богиня звездной ночи.
Я зажгла это пламя в твоем котле,
Чтобы изменить то, что мучает меня.
Поверни силы вспять:
От темноты к свету!
От смерти к жизни!

Зажгите бумагу в пламени котла и затем бросьте ее внутрь. Пока она горит, знайте, что ваша боль уменьшается и покидает вас, будто сгорает во вселенском пламени. (Это все придумка Скотта Канингэма.)

Если хотите — можете гадать по магическому кристаллу или применить другие формы гадания, ибо это наилучшее время для того, чтобы заглянуть в прошлое или будущее. Постарайтесь вызвать духов умерших, относясь к их смерти спокойно. Уважайте их память, иначе не следует их вызывать. Освободитесь от боли и страдания, глядя на пламя котла.

Многие колдуны в ночь на Самхейн пытаются связаться со своими умершими предками и друзьями, но мне эти попытки кажутся странными, ведь мы принимаем учение о реинкарнации. Душа человека, которого мы хорошо знали, теперь, возможно, уже вселилась в другое тело, и связь с ней будет очень трудной, если не невозможной. (Особенно, если прошло достаточно много времени со времени смерти.) Поэтому все же, лучше помнить их с миром и любовью, а не призывать их души.

Работайте с магией, если это необходимо. Отпразднуйте Угощение. Уберите круг.

Проведение праздника:

Традиционно принято в ночь Самхейна выставлять тарелку с едой для умерших душ на улицу. Горящая свеча на окне указывает им путь в страну вечного лета, а зарытые в землю яблоки — их пища в этом путешествии. Пища — свекла, турнепс, яблоки, кукуруза, орехи, имбирный хлеб, сидр, подогретое пряное вино, блюда из тыквы и, может быть, мясные блюда (если вы не вегетарианец).


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 6 (Сегодня 14:10:54) Helloween - День всех Святых (1 Ноября). Не пропустите Хелуин!

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Однако день сегодня задался чудный! Нужно что-то с этим обязательно делать... или не делать, что собственно одно и то же

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Если бы Бога не было, его надо было бы выдумать. - Вольтер

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10077 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5036 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15513 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139357 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56253 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.143.17.128, 3.143.17.128
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.052 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека