Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Практика Шаткармы»

В этой теме: 1 гость (Практика Шаткармы)

№ 1 (2007-01-20 23:03:22) Практика Шаткармы

Free Man
Махатма ******
Практика Шаткармы
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 740
Пол: Муж.
Рейтинг: 12
Профиль

Ссылка на этот пост

Тот в ком жир или слизь избыточны, должен выполнять шаткарму (шесть очищающих техник) прежде всего. Дргугим, в которых доши сбалансированы, не обязательно делать их. Дхаути, басти, нети, тратака, наули и капалабхати; это известно как шаткарма или шесть процедур.
Сватмарама "Хатха Йога Прадипика"


        Важнейшим разделом Хатха йоги являются Шаткармы. Именно с этих упражнений следует начинать практику йоги. Шаткарма  переводе это значит "шесть действий". За этим названием кроются обычные упражнения, позволяющие практикующему поддерживать свое тело как минимум в безболезненном состоянии, научиться управлять внутренними органами, привести в порядок доши.
                Но кроме очистительного эффекта эти упражнения, несомненно, дают и выраженный энергетический эффект, также упражнения шаткармы меняют качества ума, делая его более устойчивым и подконтрольным. Хотя если вдуматься, то все оно суть одно и тоже, и разделение на физический и энергетический аспект довольно  иллюзорно:). Человек, после освоения шаткарм и думать начинает по другому, и к себе относиться - ну да сами убедитесь...
           В древних трактатах указывается на необходимость соблюдения тайны выполнения техник, что свидетельствует о важности данной части йоги: "эти практики шаткармы, которые очищают тело, являются секретными. Они дают множество чудесных результатов...", "...и действительно, что бы быть плодотворной практика должна держаться в секрете; раскрытая, она становится бессильной" Хатха Йога Прадипика
        Итак собственно техники:
        1."Капалабхати ".Очистительное упражнения для дыхательных путей. Имеет также выраженное энергетическое действие как бы "пробуждения" тела. Хорошо использовать по утрам, или вначале любых тренировок.
        Техника выполнения: делать сильные вдохи-выдохи (исключительно через нос), подобно кузнечным мехам. Есть различные варианты: плавный вдох-сильный выдох, сильные вдохи-выдохи (бхастрика). Сделать 12-54 цыкла. Кроме прочего, такое упражнения делает тело более мускулистым..
        2."Наули" (волна). Легче овладеть упражнением в положении стоя, упершись прямыми руками в полусогнутые колени. Самая важная из Шаткарм, не имеет практически ограничений (не выполняется только во время месячных, и при острых заболеваниях брюшной полости), приводит к балансированию дош. Сватмарама пишет: "Наули является главной практикой очищения в Хатха-йоге. Она воспламеняет пищеварительный огонь, устраняя нарушения пищеварения и все беспорядки в дошах, а также рождает счастье" (Хатха Йога Прадипика )
        Техника выполнения: Сделать полный выдох, максимально втянуть живот вовнутрь. Для этого делается перекрытие дыхательного хода горла (как бы глотательным движением), и расширяется грудная клетка. Вследствие создавшегося вакуума - втягивается живот. Это не мышечное втягивание, а именно вследствие создавшегося вакуума ( уддияна бандха ). Это первый шаг. Дальше необходимо выдвинуть прямые мышцы живота, так что визуально это будет выглядеть как жгут (волна), вертикально размещенный на всей длинне живота. Это и есть фиксированная волна. Во время его выполнения идет мощный энергетический поток в верхнюю часть тела. Заканчивать перемещение всегда надо в левую сторону.
        Дальше идет овладение перемещением этой волны вправо-влево поперек живота. На овладение этой техникой обычно у среднего человека уходит от одного дня до двух месяцев. Если что непонятно - уточняйте на форуме, или по email.
        3. "Басти". Очищение кишечника.
        Техника выполнения: Сесть в водоем (ванну) по пояс. Сидеть лучше на корточках. Расслабить мышцы тазового дна, выполнить брюшной жгут - вода вследствие создавшегося вакуума в кишечнике начнет стремительно заполнять его. Наберите воды сколько можете - и выпустите. И так до чистой воды. Если трудно расслабить анус, то йоги рекомендуют пользоваться трубочкой (в Индии йоги используют бамбуковую трубочку. У нас можно просто подобрать подходящую из подручного материала). Пользуясь трубочкой, некоторые йоги умудряются вытягивать воду из небольшой посудины или ведра, тогда нет необходимости садиться в ванну или водоем. Йоги утверждают, что при выполнении этого упражнения создается мощный энергетический поток снизу вверх, что на физическом теле можно отследить как поднятие воды вверх по кишечнику.
        Есть древняя поговорка "чем короче кишечник - тем длиннее жизнь". В данном случае, конечно же, имеется в виду не сама длина кишечника, а то, насколько быстро человек способен вывести из организма ненужные вещества. (Мед. справка - в толстом кишечнике полезные вещества уже не усваиваются, а втягивается только вода. Поэтому чем быстрее все оттуда вывести - тем лучше, а воду можно и другим способом добывать:).)
        4. "Дхаути".(другие названия: багхи, кунджала) Очищение желудка. Известно, что желудок имеет несколько функций: моторную (двигательную), секреторную (выделение ферментов), и выделительную. Нас в данном случае интересует выделительная. Как оказывается, вредные вещества из крови поступают в желудок. Это могут подтвердить медики: даже при отравлении газом - следует промыть желудок, так как вредные вещества из крови переместились уже туда. Казалось бы, ошибка природы? зачем токсинам попадать в начало пищеварительного тракта, а не в его окончание (кишечник)? А нет! Никакой ошибки нет:) Так задумано природой, как естественная очистительная процедура, найти подтверждение можно у животных.
        Техника выполнения: выпить теплой воды 1.5-2 литра. Вызвать рвотный рефлекс, путем раздражения корня языка пальцами руки, до полного выхода воды. Сначала это может проходить не так легко, будете чихать, кашлять... Но раз на десятый рвотный рефлекс будет таким же обычным как и глотательный. Как Басти так и дхаути - можно выполнять где-то раз в неделю, для оптимального поддержания тела.
        5. "Нетти". Очищение носовых ходов. Йоги рекомендуют использовать специальный чайничек, носик которого, мог бы поместится в ноздрю.
        Техника выполнения: выливать воду в одну ноздрю, наклонив голову так, что бы вода свободно выливалась из другой ноздри. Потом поменять стороны. Воду использовать телесной температуры. Кроме того, у йогов есть более жесткий вариант очищения - сутра-нетти в нем используют специальный шнурок, который продевают в ноздри.
        6. "Тратака". Это упражнение относится также и к созерцательным йоговским упражнениям. Хотя имеет выраженный очистительный эффект. По научным данным известно, что слеза содержит массу токсических веществ, которые таким образом выводятся из тела.
        Техника выполнения: остановить взгляд на какой либо точке, и немигающим взглядом смотреть туда. При этом можно созерцать что угодно - текущую воду, пламя свечи, листок, - или смотреть в пустоту. Нужно не мигать, так чтобы потекли слезы. Выполнять упражнение 5-30 минут. Кстати, способствует возникновению состояния УНМАНИ (отсутствия мыслей), что является этапом в достижении состояния Читта Вритти Ниродхах. (Йоги также использовали это упражнение для вхождение в состояние Дхияны).

       © Анатолий Пахомов  www


С точки зрения бональной эрудиции, каждый локальный индивид имеет право игнорировать тенденции парадоксальных эмоций в абстрактной среде!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 13:00:16) Практика Шаткармы

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Здесь всякая не интересная фигня: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Однако день сегодня задался чудный! Нужно что-то с этим обязательно делать... или не делать, что собственно одно и то же

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Прецедент увековечивает принцип. - Б. Дизраэли

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10012 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15414 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138926 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56000 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 54.197.64.207, 54.197.64.207
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.053 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека