Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Притчи востока и запада»

В этой теме: 1 гость (Притчи востока и запада)

№ 1 (2007-03-02 04:19:34) Притчи востока и запада

О, Мила
Махатма ******
Притчи востока и запада
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

На этот раз прошу поразмышлять над притчей де Мелло под названием "Исцеление":

--------------------------------------------------------------------------------

Мастер спросил человека, который пришел к нему за помощью:
- Ты в самом деле хочешь исцелиться?
- Иначе разве бы я пришел к тебе?
- Но сюда многие приходят.
- И все они приходят за исцелением?
- Нет. Исцеление болезненно. За утешением.
Ученикам Мастер сказал:
- Желающий исцелиться без боли похож на того, кто за прогресс без реформ.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 2 (2007-03-12 04:36:33) Притчи востока и запада

О, Мила
Махатма ******
Притчи востока и запада
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Мудрая притча от Энтони де Мелло:

--------------------------------------------------------------------------------

- Разве ты не пожелаешь нам счастливого Рождества?
Мастер взглянул на календарь, увидел, что это был четверг, и сказал:
- Лучше я пожелаю вам счастливого четверга.
Христиане обижались на Мастера до тех пор, пока он не объяснил:
- Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню, каждый день - Рождество.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 3 (2007-04-02 09:55:46) Притчи востока и запада

О, Мила
Махатма ******
Притчи востока и запада
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Однажды к мастеру пришел один человек и сказал
- Учитель, позвольте мне стать вашем личным учеником. Я уже долгое время жажду просветления – я хочу этого больше всего на свете
- Мастер улыбнулся в ответ и сказал – хорошо, только сначала загляни в ведро с водой, которое стоит на столе.
Как только человек наклонился к ведру, Мастер погрузил его в воду с головой и удерживал своими сильными руками. Спустя несколько минут, когда человек начал сильно дергаться из последних сил, стараясь вытащить голову, Мастер отпустил его и сказал – когда ты будешь желать просветления также, как хотел дышать, я с удовольствием возьму тебя в ученики.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 4 (2007-04-09 04:40:04) Притчи востока и запада

О, Мила
Махатма ******
Притчи востока и запада
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Клад


Несколько человек прибежали к учителю и стали, перебивая друг друга, задавать вопросы. Наконец Мастеру удалось установить порядок, и они смогли задавать свои вопросы по очереди.
Первый человек сказал:
"Я много лет искал, но ничего не нашел"
Второй сказал:
"Я нашел удовольствие в самом процессе поиска: это и есть его смысл?"
Третий сказал:
"Иногда мне кажется, что я нашел, а иногда что нет, и что я должен продолжать поиск"
Четвертый сказал:
"Иногда я сомневаюсь в себе, иногда в учителе, иногда в самой Истине"
Мастер отвечал:
"Существуют сотни таких вопросов и на все один ответ. Слушайте:
Известно, как однажды множество людей решили выкопать сокровище. Они взяли все необходимые инструменты и отправились в место, где оно было зарыто. Они начали раскопки.
Некоторые быстро устали, и подумали, что сокровище не стоит таких усилий. Некоторые находили осколки черепицы, и время от времени думали, что это и есть сокровище. Другие наслаждались своим трудом, думая, что в этом радость поиска и обретения. Некоторые снова, глядя на обилие камней и грязи вокруг, теряли веру, ибо они были слабы духом.
И было много других людей, мужчин и женщин, которые чувствовали разные вещи, вкладывая в работу силы и время. И когда время проходило, а силы иссякали, они становились жертвами заблуждений и вымыслов.
Те, кто был настойчив, наконец, нашли спрятанный сундук, те, кто занимался дебатами и болтовней - нет. Те, кто не нашел сокровище, посвятили остаток своих дней поиску объяснений и оправданий этому, но посвященные уже перепрятали клад.
И вот те, запутавшиеся и обманутые, скитаются от одного мудреца к другому, выспрашивая, что было в сундуке, где оно сейчас, и как они могут овладеть этим.
И мудрецы, все как один, говорили им, что им не станет доступно ничего из этого, до тех пор, пока они не станут такими же, как те, кто преуспел в поисках. Но люди искали успеха, а не руководства, так как были уверены, что с самого начала обладали всеми качествами: умом, телом и духом, достаточными для того, чтобы их поиски удачно завершились".

http://www.pritchi.net


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 5 (2007-06-09 13:20:17) Притчи востока и запада

Port9
Архат *******
Притчи востока и запада
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1584
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 17
Профиль

Ссылка на этот пост

Мастер спросил человека, который пришел к нему за помощью: - Ты в самом деле хочешь исцелиться?
      - Иначе разве бы я пришел к тебе?
      - Но сюда многие приходят.
      - И все они приходят за исцелением?
      - Нет. Исцеление болезненно. За утешением.
      Ученикам Мастер сказал:
      - Желающий исцелиться без боли похож на того, кто за прогресс без реформ.   

      Конфуция очень беспокоил Лао-Цзы и его учение. Однажды он отправился повидаться с ним. Он был старше Лао-Цзы и ожидал, что тот будет вести себя с должным почтением. Но Лао-Цзы сидел, когда Конфуций зашёл к нему. Он даже не поднялся для приветствия, не сказал: "Садитесь". Он вообще не обратил особого внимания. Конфуций рассвирепел: "Что это за учитель?!" И спросил:
      - Вы что, не признаёте правил хорошего тона?
      Лао-Цзы ответил:
      - Если вам хочется сесть, садитесь; если хочется стоять, стойте. Кто я такой, чтобы говорить вам об этом? Это ваша жизнь. Я не вмешиваюсь. Конфуций был потрясён. Он пытался завести разговор о высшем человеке.
      Лао-Цзы рассмеялся:
      - Я никогда не видел что-либо "высшее" или "низшее". Человек есть человек, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Всё это чушь и бессмыслица

      Бродя по склонам горы Тэй, Конфуций увидел Юнг-чи, идущего в одном халате, подпоясанном верёвкой, по вересковому полю, поющего и играющего на лютне.
      - В чём причина твоей радости, Учитель? - спросил Конфуций.
      - У меня много радостей. Из мириад созданий человек - самое благородное, а мне выпало счастье родиться человеком. Это первая моя радость. Многие, рождаясь, не проживают дня или месяца, не вырастают из пелёнок, а я уже прожил до девяноста лет. Это тоже радость. Для всех нищета является нормой, а концом - смерть. Придерживаясь нормы и дожидаясь конца, о чём ещё здесь тревожиться?
      - Прекрасно, - сказал Конфуций.
      - Вот человек, знающий, как себя утешить.   

      Рёнан посвятил свою жизнь изучению Дзен. Однажды он услышал, что его племянник, несмотря на увещевания родственников, тратит деньги на куртизанок. Поскольку племянник занял место Рёнана в управлении семейным имуществом и благосостояние семьи оказалось в опасности, родственники обратились к Рёнану с просьбой что-то предпринять.
      Рёнан отправился в долгий путь, чтобы навестить племянника, которого он не видел много лет. Казалось, племянник рад был снова увидеть дядю и пригласил его остаться переночевать. Всю ночь Рёнан сидел в медитации. Когда утром он собрался уехать, он сказал юноше:
      "Я уже стар. Руки мои дрожат. Не поможешь ли ты завязать мне шнурки на санда-лиях?"
      Племянник охотно помог ему.
      "Спасибо, - сказал Рёнан. - Ты видишь, человек стареет и слабеет день ото дня. Береги себя."
      И Рёнан уехал, ни слова не упомянув о куртизанках или жалобах родственников. Но с этого дня племянник прекратил беспутную и расточительную жизнь.


In nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti.

Статус: Неактивен

 

№ 6 (2007-08-14 04:30:51) Притчи востока и запада

О, Мила
Махатма ******
Притчи востока и запада
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

В начальной школе учительница сказала мальчикам:
- По крайней мере, раз в неделю вы должны делать доброе дело.
Один мальчик спросил:
- Пожалуйста, дайте нам примеры добрых дел. Мы не знаем, что такое доброе дело.
И она сказала:
- Например, слепая женщина хочет перейти дорогу; помогите ей перейти дорогу. Это доброе дело; это добродетельно.
На следующей неделе учительница спросила:
- Вспомнил ли кто-нибудь из вас, что я вам сказала?
Трое детей подняли руки. Она сказала:
- Это нехорошо - весь класс ничего не сделал. Но все же хорошо, что хотя бы трое мальчиков сделали что-то хорошее.
Она спросила первого:
- Что ты сделал?
- Точно то, что вы сказали, - сказал он: - Я увидел женщину, которая была слепая, и помог ей перейти дорогу.
Она сказала:
- Это очень хорошо. Бог тебя благословит.
Она спросила второго:
- А что ты сделал?
Он сказал:
- То же самое - слепая старая женщина, я помог ей перейти дорогу.
Учительница была немного озадачена - где они находят столько слепых женщин? Но это был большой город; может быть, в нем нашлось две. Она спросила третьего, и он сказал:
- Я сделал точно то же, что и они: помог старой слепой женщине перейти дорогу.
Учительница сказала:
- Но где вы нашли трех слепых женщин?
- Вы не понимаете, - сказали они, - это были не три слепые женщины, это была одна. И помочь ей перейти дорогу, было так трудно! Она била нас, кричала и вопила, потому что не хотела переходить. Но мы твердо намеревались совершить доброе дело, хотя вокруг собралась толпа, и люди кричали на нас. Но мы сказали: "Не волнуйтесь. Мы переводим ее на другую сторону".


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 7 (2007-08-14 04:31:42) Притчи востока и запада

О, Мила
Махатма ******
Притчи востока и запада
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Мулла Насреддин женился на самой безобразной женщине в городе. Никто не мог в это поверить. Люди спросили его:
- Насреддин, что с тобой случилось?
Он сказал:
- В этом есть логика. Это единственная женщина, от которой я в любой момент могу бежать. Фактически, трудно будет не убежать. Это единственная женщина в городе, которой я могу доверять. Красивым людям доверять нельзя. Они могут легко влюбиться, потому что они привлекают столько людей. Я могу доверять этой женщине; она всегда будет искренней со мной. Мне не нужно о ней беспокоиться; я могу покидать город на много месяцев, ничего не боясь. Моя женщина всегда останется моей.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 8 (2007-08-14 04:32:35) Притчи востока и запада

О, Мила
Махатма ******
Притчи востока и запада
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Семья Кохенов хотела снять меблированные комнаты. Мистер Кохен нашел квартиру, подходящую по всем его условиям, но миссис Кохен сказала:
- Мне не нравится эта квартира.
- Но в чем дело, Рахиль? Разве это не хорошая квартира? Только посмотри, в ней есть все удобства по последнему слову - полочки в ванной, хорошее освещение, хорошие трубы, горячая и холодная вода - почему нет?
- Я знаю все, что ты говоришь, но в ванной нет занавески. Каждый раз, когда я буду принимать ванну, соседи смогут меня увидеть.
- Правильно, Рахиль - но если соседи тебя увидят, они сами купят занавеску!


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 9 (2007-10-26 00:47:38) Притчи востока и запада

Marva
Алхимик **
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2007-10-20
Сообщений: 33
Рейтинг: 3
Профиль

Ссылка на этот пост

Интервью с Богом
Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
"Так ты хочешь взять у меня интервью?" - Бог спросил меня…
"Если у тебя есть время", - сказал я…
Бог улыбнулся.
"Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?"
"Что больше всего удивляет тебя в людях?"
И Бог ответил…
"Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми ".
"Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье".
"Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем".
"Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили".
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
"Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?"

"Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми".
"Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими".
"Пусть учатся прощать, практикуя прощение".
"Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы".
"Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем".
"Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства".
"Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…"
"Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя."

"Благодарю за твое время", - сказал я робко. - "Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?"

Бог улыбнулся и сказал:
"Пусть знают, что я здесь для них… всегда".


Истина рождается в тишине

Статус: Неактивен

 

№ 10 (2007-10-26 00:48:27) Притчи востока и запада

Marva
Алхимик **
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 2007-10-20
Сообщений: 33
Рейтинг: 3
Профиль

Ссылка на этот пост

Любовь и Дружба

Встретились как-то Любовь и Дружба.

Любовь спросила:
- Зачем на свете нужна ты, если есть я?

Дружба ответила ей:
- Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы


Истина рождается в тишине

Статус: Неактивен

 

№ 11 (Сегодня 00:20:55) Притчи востока и запада

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Вначале вы, а я после вас. Роботы тоже бывают культурными.

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других. - О. Уайльд

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138933 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56003 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.209.63.120, 18.209.63.120
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.046 секунд, сделано 15 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека