Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Астрология и главные астрологические понятия»

В этой теме: 1 гость (Астрология и главные астрологические понятия)

№ 11 (2007-06-03 09:49:27) Астрология и главные астрологические понятия

moZg
Архат *******
Астрология и главные астрологические понятия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Древняя мудрость гласит, что счастлив тот, кто может свою судьбу пережить, а не перестрадать ады, все противоречия, которые так часто встречаются на нашем жизненном пути, должны быть нами использованы только как стимул для нашего дальнейшего развития. Сегодня уже не является секретом, что человек достигает более высокой ступени своего развития и становится настоящей личностью, только преодолевая самого себя.

Основа человеческой личности и судьбы определяется геокосмическими факторами, т.е. всеобщими законами космоса и природы, биологическими условиями и климатическими, местом рождения и постоянного пребывания, окружающей средой. Сюда также относится само происхождение человека и его наследственные принципы, воспитание и образование, социальный слой, профессия, нрав и дух времени и отношение к нему, мировоззрение и все то, что могло бы подействовать, в той или иной степени, как на физическое, так и на психическое развитие данного человека. Во всем, что находится вне личности данного человека, никакой гороскоп не дает и не может дать сведений - ни на счет пола, ни расы, ни вида и т.д. Также нельзя уяснить и наследственные черты человека, если нам неизвестны его предки. К тому же астрологи могут пользоваться толкованием только общих понятий, типичность которых весьма сильно мешает выявлению индивидуальных черт.

И все же, анализ каждого конкретного гороскопа может дать весьма точное заключение о фенотипе данного человека, каковы его темперамент, характер, таланты, склонности, его инстинктивный, присущий в течение всей его жизни вид реакции как на внутренние, так и на внешние раздражители.

У рожденных в одно и то же время судьбы могут быть во многом весьма сходны, но не обязательно одинаковы. Лишь однояйцевые близнецы с почти идентичным моментом рождения могут иметь более-менее одинаковые судьбы.

Весьма важное значение для толкования гороскопа человека имеет знакомство астролога со средой, в которой развивается данная личность и прежде, чем высказать свое суждение и мнение, он должен иметь эту информацию. Случаи, когда человек может выбирать свою среду по собственному желанию, весьма редки.

Самый одаренный деревенский ребенок не сможет стать величиной с мировым именем в науке, если не сумеет окончить высшее учебное заведение и общаться с людьми, близкими по интересам, по духу. А прирожденный преступник раскроется в этом качестве только в том случае, если он попадет в дурное общество. А попасть туда он может из-за своего предрасположения к этому, т.к. чаще всего, он сам будет такое общество искать.

Кроме уже сказанного, ко многим вопросам следует подходить просто более логично. Так, например, холостяку нечего бояться измены жены, которой у него нет; маленькая девочка или уже пожилая дама не могут родить ни при каких обстоятельствах; а человек, сидящий дома и не выходящий на улицу, не может пострадать от дорожного происшествия и т.д.

Известный немецкий драматург Фридрих Геббель когда-то сказал, что "судьба - характер во времени, а характер - это судьба в пространстве..." Но как бы там ни было, судьба человека всегда является результатом совместного действия инстинкта и интуиции, темперамента и характера, душевных порывов и окружающей среды. Хорошая осведомленность о картине рождения позволяет весьма активно вмешиваться и содействовать формированию судьбы человека и, смотря по обстоятельствам, корректировать ее. Следует сказать, что тот, кто весьма основательно изучил и узнал смысл собственного гороскопа, тот может и распорядиться своей душевной и духовной силой, своим интеллектуальным потенциалом и действовать в диапазоне своих возможностей, не претендуя на невозможное.

И все же, чем сильнее и гуманнее будут его нравственные, моральные и духовные мотивы, тем сильнее будет и его свободная воля, которая не должна ограничиваться только свободой выбора или допущения, но также и свободой отказа, ибо только в этом случае будет проявлена и свобода решения.

Только тот, кто уверен, что от него самого зависит его судьба и будущность, черпает в арсенале своих возможностей и слабостей весьма ценные подспорья для своей жизни и судьбы, ибо он постоянно будет ощущать свободу своих решений и действий и ответственность за них. Недаром сказал Фома Аквинский: "... предсказанное астрологами сбывается потому, что большинство людей следуют за своими страстями, пристрастиями, полностью предаваясь влиянию небесных тел...".


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 12 (2007-06-03 09:49:41) Астрология и главные астрологические понятия

moZg
Архат *******
Астрология и главные астрологические понятия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Если судьба развитого индивидуума, как нечто целое, и может быть весьма ясно представлена и описана, то все же частности и отдельные детали этой судьбы редко удается сформулировать более конкретно. Одно из древних изречений звучит так: "Астра регунте фатуос, сапиенс доминитбитур астрос...", что, приблизительно, означает - звезды правят дураками, а мудрый - своими звездами. И, правда, человек становится соавтором своей судьбы только в том случае, если он проявляет определенную активность в происходящем, или своей внутренней установкой и силой воли обломает острия всех неприятностей, чем часто опережает происходящие изменения уже в самых зачатках.

С предубеждением, будто знание о самом себе и своих возможностях мешает человеку или даже вредит ему, в свое время боролся известный философ Гегель: "...человек свободен только тогда, когда он познал и знает себя... лишь это знание делает его свободным...".

В наше время мы найдем мало людей, которые стараются вести более или менее самостоятельный образ жизни, ибо большинство людей словно автоматизированные роботы, реагируют только на раздражители, действующие извне, совершенно забывая о своей собственной внутренней сущности. И в этом уже явно просвечивается несвобода нашего современника, который через газетную пропаганду, радиовещание и телевидение, рекламу косметики и питания получает уже готовые предписания, готовые рецепты о том, что он должен делать, от чего отказаться, что есть и пить, как спать и с кем спать, где проводить отпуск и где путешествовать, как одеваться, на что тратить свое свободное время и деньги и т.п.

До сих пор, почти повсеместно, еще господствуют весьма неверные и ложные представления о самой сущности астрологических прогнозов, особенно среди малокомпетентных лиц. Поэтому мы постараемся привести некоторые необходимые сведения, без которых нельзя придти к более-менее объективному суждению по этому вопросу.

Каждый начинающий астролог-практик должен все же знать диапазон и границы как своих способностей, так и возможностей. Серьезного астролога, нашего современника, можно опознать уже по тому, что он, в отличие от многочисленных дилетантов, шарлатанов и бизнесменов от астрологии, не дает безбрежных обещаний в вопросе разъяснения будущего.


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 13 (2007-06-03 09:49:51) Астрология и главные астрологические понятия

moZg
Архат *******
Астрология и главные астрологические понятия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Ни один астрологический прогноз не принадлежит ни к психическому, ни к механическому, ни к натуральному прорицательству, ибо он базируется не на чисто рациональных методах предсказания, которые, например, лежат в основе метеорологических прогнозов, медицинской диагностики и пр.

Также нельзя его отождествлять и с чисто интуитивным пророчеством, которое заключается в просмотре картин, возникающих в душе человека благодаря ясновидческим способностям.

Большинство астрологических прогнозов является произведением высококвалифицированного мастерства, это искусство, которое приобретается только долголетним опытом регулярных, систематических, практических занятий. Они хорошо соответствуют тому понятию, что по-гречески называется словом "техне", а по-латыни "арс". И основано оно на символике соответствий, воспринимаемой как параллельность между влиянием космических процессов и их фактических последствий на Земле, земных событий, причем эта параллельность проявляется в предзнаменованиях, которые истолковываются уже по определенным правилам. Пользуясь терминологией древних стоиков, которую Цицерон использует в своем труде "Дивинация", это занятие можно назвать "дивинацио артификалис" - искусная научная мантика, которая покоится на влиянии божественного (дивинум) в мирской жизни. И только хорошо осведомленный пророк (мантис) овладевает ею после долгого специального обучения толкованиям.

Прогностическая астрология извлекает свои предзнаменования многочисленными путями - различными методами, способами, твердо базируясь на системе астрологических измерений, хорошо ориентируясь во всех ее математических расчетах, владея основными понятиями сферической тригонометрии и т.д.

Кто из астрологов ограничивается только частичными и более примитивными методами, тот никогда не сможет рассчитывать на какой-то действительный успех. Так как в наше время не представляется возможным указать на какой-либо один-единственный путь, один-единственный метод, который мог бы полностью удовлетворить и обеспечить более-менее надежный прогноз, комбинации из самых различных прогностических методов просто необходимы и неизбежны. Пользуясь строгими научно обоснованными методами, довольствуясь лишь релятивными возможностями в прогнозировании, и, отбросив многие устаревшие и уже неприемлемые догмы, мы наверняка сумеем преодолеть ту неприязнь и недоверие, от которых мы, порой, еще весьма заслуженно страдаем. Все предсказания должны восприниматься только релятивно, хотя бы потому, что их ценность нельзя определить заранее.

Абсолютно безошибочные (в буквальном смысле) предсказания вряд ли встречаются в астрологической практике и, во избежание как грубых, так и более мелких ошибок, все же следует на корню пересмотреть само понятие пророчества - говорить только о приближении к истине, о возможностях.

Любое предсказание астролога должно восприниматься и представляться лишь как вероятность, но не очевидность, а различные заявления о частностях, о детализации будущих событий - это уже удел ясновидца, а не астролога. Правда, период времени, насыщенный событиями, конечно, может быть рассчитан заранее и притом довольно точно, но сам характер этих событий может быть уяснен лишь в общих чертах.


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 14 (Сегодня 04:30:29) Астрология и главные астрологические понятия

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ом Мани Падме Хум

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Однако день сегодня задался чудный! Нужно что-то с этим обязательно делать... или не делать, что собственно одно и то же

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Мы не что иное, как то, что делают из нас окружающие предметы. - К. Гельвеций

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10107 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5059 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15572 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139729 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56333 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.144.233.150, 3.144.233.150
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.043 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека