Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Не бойтесь эмоций!»

В этой теме: 1 гость (Не бойтесь эмоций!)

№ 1 (2007-06-02 09:40:00) Не бойтесь эмоций!

Самурай
Махатма ******
Не бойтесь эмоций!
Откуда: Нирвана
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 1089
Пол: Муж.
Рейтинг: 18
Профиль

Ссылка на этот пост

к.т.н. Мохов Евгений Валерьевич

    "Гипертония - самая человеческая из всех человеческих болезней, - говорил известный советский ученый профессор Ф. Андреев. - Она постигает именно таких людей, которые живут очень большой человеческой жизнью, напряженной и эмоциональной".

    Спрашивается, какая связь? Ведь речь идет об эмоциях, при чем же тут гипертония? А связь, оказывается, самая прямая. Нервное напряжение, психические травмы и отрицательные эмоции могут привести не только к гипертонии, но и к нарушениям деятельности сердца, инфаркту миокарда, острым нарушениям мозгового кровообращения, нередко заканчивающимся весьма печально. Отсюда и известные советы врачей - остерегаться нервного и эмоционального перенапряжения, вести спокойный и размеренный образ жизни. Однако проблема заключается в том, что сами эмоции, даже отрицательные, в процессе эволюции возникли не как вредные, а как полезные и необходимые организму приспособительные реакции. Казалось бы, почему, например, такая страшная, тяжелая эмоция, как горе, не была отброшена естественным отбором? Потому что и она полезна. Ее назначение - привлечь внимание людей, призвать на помощь. Не надо упрощать; это происходит неосознанно, человек искренне убежден в тяжести своего положения, и так же искренне откликаются на его эмоцию и окружающие, перекладывая на свои плечи горестную ношу.

    Почему же полезные эмоции нередко превращаются в свою противоположность, вызывая заболевания и даже гибель человека? Прежде всего потому, что эмоции представляют собой сильнейшую встряску организма. Подобное состояние не может длиться долго, оно требует разрядки. Но естественные условия жизни иногда не позволяют непосредственно разрядить эмоциональное напряжение. Этому препятствуют моральные нормы и принципы, без которых нет человека.

Сдерживая эмоции, мы подрываем здоровье, а, разряжая их, рискуем гораздо большим, ибо можем поставить себя вне окружающих. Так, где же выход? Ответ может быть единственным: нужно уметь управлять своими эмоциональными реакциями, не допуская развития отрицательных эмоций.

Можно управлять эмоциями, трезво оценивая случившееся. Если речь идет о разочаровании, раздражении и даже злости, связанных с невозможностью достигнуть поставленной цели или выполнить какие-либо планы, то нужно убедить себя, что данная цель не единственная, что достижение ее не так уж много дало бы вам. Вы увидите, что эмоция исчезнет. Другой способ - увлечение новым делом. Когда вы поставите перед собой новую цель, важность прежней покажется вам уже меньшей. Это так называемое внешнее торможение, когда одна интенсивная деятельность вытесняет другую. Но даже если эмоциональное напряжение предотвратить не удается, ни в коем случае не следует "разряжаться" на ближнем. Полезно знать и помнить, что сдвиги, возникающие в организме при эмоциональном напряжении, можно снять любой интенсивной мышечной деятельностью. Никто не пострадает оттого, что человек взбежит, к примеру, на пятый этаж, а возникшие при сильном напряжении сдвиги в физиологических процессах благодаря этому нормализуются. Такая "разрядка", понятно, ничего не изменит в окружающем мире и не ликвидирует причину, вызвавшую эмоцию. Но она ослабит силу эмоционального напряжения, переключит внимание, что в ряде случаев очень важно. Когда напряжение будет хотя бы частично снято, человек сможет решать возникшие перед ним задачи уже не чувством, а разумом и не воспаленным, а трезвым умом.

Усиленная деятельность мышц необходима не только для снятия возникшего при эмоциях напряжения. Интенсивная деятельность - главное условие сохранения любых живых структур.

Сказанное в первую очередь относится к сердечно-сосудистой системе. Бездеятельность мышц ослабляет ее столь сильно, что даже не очень интенсивное эмоциональное напряжение может вызвать тяжелые последствия. Однако очень важно, чтобы мышечная работа доставляла радость, не сводилась бы к бессмысленному размахиванию руками.

    Чувство радости вообще чрезвычайно важно для здоровья. "Веселые люди всегда выздоравливают", - подметил еще в XVI веке французский врач Амбруаз Паре. "Прибытие в город паяца для здоровья жителей важнее, чем 10 мулов, нагруженных лекарствами", - подчеркивал в XVII веке английский врач Сиденгейм. На протяжении тысячелетий ни у кого не вызывало сомнений, что надо стремиться к радости, идти навстречу ей.

    Принято считать, что радость возникает в результате удовлетворения потребностей. Если бы это было так, то удовлетворение потребности приводило бы каждый раз лишь к кратковременном радости, а затем к индифферентному, безразличному состоянию. Без новых целей, без новых задач, без процесса решения их, по-видимому, немыслимы и положительные эмоции. Для чувства радости, по-видимому, нужны и опасность, и риск, и страх, то есть все то, что вызывает отрицательные эмоции.

    Итак, не нужно бояться эмоциональных напряжений, ибо бояться их - значит, бояться жизни. Эмоция-это выражение жизни, и не иметь их - значит, не жить.


Нет никаких законов кроме твоего решения.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 12:52:27) Не бойтесь эмоций!

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ом Мани Падме Хум

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

Жить хорошо! А жить хорошо - ещё лучше!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Бумага не краснеет. - Цицерон

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10012 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15414 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138926 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56000 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.213.110.162, 18.213.110.162
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.043 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека