Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Сколько нужно спать»

В этой теме: 1 гость (Сколько нужно спать)

№ 1 (2007-01-26 17:36:55) Сколько нужно спать

Саня
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-01-26
Сообщений: 3
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

Добрый час! Я здесь впервые. Много всякого интересного на вашем сайте. Было предложено обсудить статью о том сколько нужно спать и я хочу поделиться тем что знаю.

"Загадывая, как отвоевать время у сна, стоит задуматься о том, достаточно ли плодотворно мы используем часы бодрствования. Внутренняя организованность человека, производительность умственного труда еще очень далеки от совершенства. Научиться управлять своим бодрствованием - вот, пожалуй, тот главный способ, который сегодня позволит продлить содержательную человеческую жизнь. " - так заканчивается эта статья.

В древне-ведических трактатах по Аюрведе- науке о жизни уже даны очень конкретные рекомендации на эту тему и современным учёным не мешало бы изучить их и проверить, вместо того, чтобы открывать заново колесо.
Ложиться спать нужно за три часа до полуночи (т.е. в 21.00 зимой и с переходом на летнее время в 22.00) Тогда сила Луны даёт полный отдых нервной системе и сон в это время наиболее эффективен. Если ч-к ложится спать позже, то он истощает свою психику  и т.д. Вставать лучше всего перед наступлением Брахма-мухурты- она начинается за 2/15 от общего времени от захода до восхода Солнца. Потом идёт Шива-мухурта - утренние сумерки. Затем непосредственно восход Солнца. Можно вставать и раньше Брахма-мухурты, если вы выспались. Но реально продолжительность сна будет во многом зависеть не только от настроя и состояния энергетики, но и от режима питания.
В 11:30-ть за пол часа до зенита, когда огонь пищеварения под влиянием Солнца самый мощный нужно есть зерно-бобовые (+сливочное масло)- они дают силы уму и мышцам. Через 6-ть часов зерно-бобовые есть нельзя- они перевариваются только силой Солнца. В это время нужно есть овощи- они перевариваются силой Луны.
Поэтому ужин в 17.30-ть должен состоять из овощей, можно ещё гречку (она по аюрведе относится к цветам)
Перед сном очень благоприятно выпить стакан тёплого молока с успокаювающими специями и мёдом - отличное снотворное. Если ч-к ест зерно-бобовые на ночь, то они доперивариваются у него с наступлением сумерек и у него нет сил проснуться. После того, как я начал следовать распорядку питания, то начал легко встакать в 4:30-ть утра. Вначале я ещё завтракал с восходом Солнца - гречка, кисло-молочные подслащённые, сыр, масло - это утренние продукты (но кисло-молочные охлаждают-зимой не подходит), но потом перестал завтракать и только обедал и ужинал. Но теперь мне хватает обеда в 11:30 и стакана молока на ночь. Просто не хочется завтракать и ужинать и всё тут. И вставать легко и высыпаюсь и активность. Поэтому я делюсь с вами своим опытом. Очень многого о науке как правильно питаться, жить можно узнать на сайте: http://www.torsunov.ru/index.htm

С уважением. Саня 15

Статус: Неактивен

 

№ 2 (2007-01-26 18:16:58) Сколько нужно спать

СветланаС
Пророк ****
Сколько нужно спать
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Саня написал:

Научиться управлять своим бодрствованием - вот, пожалуй, тот главный способ, который сегодня позволит продлить содержательную человеческую жизнь.

Я думаю что сон - это такая же ЖИЗНЬ, как и та которая называется "бодрствование"
И то и другое может быть приятным.
И странно "бороться" и что-то "отвоевывать" у сна
Зачем? Чем сон плохок?
Прекрасное состояние. А то что его плохо кто-то контролирует.... Но это уже другой вопрос.


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 3 (2007-01-26 22:01:44) Сколько нужно спать

Саня
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-01-26
Сообщений: 3
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

СветланаС написал:

Я думаю что сон - это такая же ЖИЗНЬ, как и та которая называется "бодрствование"
И то и другое может быть приятным.
И странно "бороться" и что-то "отвоевывать" у сна
Зачем? Чем сон плох?
Прекрасное состояние. А то что его плохо кто-то контролирует.... Но это уже другой вопрос.


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

А чем сон хорош?
Долго спят те, кто не любит жить. Им нравится спать, т.к. в реальной жизни они страдают или не удовлетворены. Можно спрятаться от жизни во сне - представить себя героем во время погружения в сон. Но во сне сознание спит - отключка, глюки, неконтролируемые образы и впечатления за день проплывают в сознании - это похоже на бред сумашедшего.
Йоги не спят - йоги медитируют. Управляемый сон возможен когда Разум бодрствует.
А проблемы есть у всех. У тех кто в невежестве - свои проблемы, у святых - свои. Мы сами выбираем свои проблемы. Время утренних сумерек, рассвет дают человеку ощущение беспричинного счастья и радости.
Это самое благоприятное время чтобы програмировать себя, изменять характер, становиться лучше.
Кто просыпает это время, тот обкрадывает себя, лишает возможности быть счастливым, стать лучше.
Я бы ещё добавил что у кого нет проблем - тот очень глубоко спит. Например- деревья, растения, минералы- у них тоже есть душа, и боли они вообще не чувствуют.
Если Вы счастливы в бодрствовании, то захотите ли вы много тратить времени на сон, если он не даёт вам такого ощущения счастья?

С уважением. Саня.

Статус: Неактивен

 

№ 4 (2007-01-26 22:47:12) Сколько нужно спать

СветланаС
Пророк ****
Сколько нужно спать
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Саня написал:

А чем сон хорош?

Во сне мы ближе к тонким и астральным мирам. Мы свободнее...

Саня написал:

Долго спят те, кто не любит жить. Им нравится спать, т.к. в реальной жизни они страдают или не удовлетворены.

Ну не знаю. Это как посмотреть. Что такое реальная жизнь и что не реальная жизнь?
Я например думаю что как раз-таки сон более реальная жизнь чем то что другие называют "бодрствование"..

Саня написал:

Им нравится спать, т.к. в реальной жизни они страдают или не удовлетворены.

Так же можносказать про бодрствующих:
Они несутся в суету и кидаются в нее с головой чтобы получить удовлетворение. они ищут его здесь.

Саня написал:

Но во сне сознание спит - отключка, глюки, неконтролируемые образы и впечатления за день проплывают в сознании - это похоже на бред сумашедшего.

Ну это уже даже ученые доказали что это савсем не так. А уж твердолобее ученых никого нет 1 Это уже доказано что сознание еще активнее в своей изначальной части во сне. А в материи оно как раз-таки функционирует в ограниченном виде.

Саня написал:

Йоги не спят - йоги медитируют. Управляемый сон возможен когда Разум бодрствует.

Потому что они нашли другой способ спать. И это медитация.

Саня написал:

Если Вы счастливы в бодрствовании, то захотите ли вы много тратить времени на сон, если он не даёт вам такого ощущения счастья?

Эх что такое счастие? У вас эт одно у меня и у третьего другое. И что для вас может быть счастьем для мудреца горе. А материалист будет смотреть на мудреца в лохмотьях и думать что у него видно горе большое раз он такой нищий, а этот мудерец не будет так думать он будет счастлив сокровищами на небесах...
А сон какраз-таки это путешествие внутрь себя от мира и всего что с ним связано.


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 5 (2007-01-26 22:56:53) Сколько нужно спать

Free Man
Махатма ******
Сколько нужно спать
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 740
Пол: Муж.
Рейтинг: 12
Профиль

Ссылка на этот пост

Вообще-то есть правила и предписания о том как вести духовную жизнь.
Извесно как нужно спать сколько, когда ложиться когда вставать что думать когда ложишься как молиться перед сном...
Люди не зря это придумали, значит эти практики освобождают. и пренебрегать ими нельзя.
Конечно мудрецы уже достигли просветления и им все равно.


С точки зрения бональной эрудиции, каждый локальный индивид имеет право игнорировать тенденции парадоксальных эмоций в абстрактной среде!

Статус: Неактивен

 

№ 6 (2007-01-26 23:07:09) Сколько нужно спать

СветланаС
Пророк ****
Сколько нужно спать
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Free Man написал:

Вообще-то есть правила и предписания о том как вести духовную жизнь.

Есть еще правила как нужно любить друг друга.
А что лучше? Жить по правилатм, быть гладенькими и правельными? Или лучше быть свободными? 6


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 7 (2007-01-27 13:52:57) Сколько нужно спать

Самурай
Махатма ******
Сколько нужно спать
Откуда: Нирвана
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 1089
Пол: Муж.
Рейтинг: 18
Профиль

Ссылка на этот пост

Вообщето у всех свои цели.
Например если бы какой-нибудь ученый спал бы не 6 часов а 10 то разве он бы сделал так много открытий?
Если есть цель ради которой нужно много работать, то можно пожертвовать многим... и сном тоже.
Но опять же ради цели.


Нет никаких законов кроме твоего решения.

Статус: Неактивен

 

№ 8 (2007-01-27 15:34:59) Сколько нужно спать

Саня
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-01-26
Сообщений: 3
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

СветланаС написал:

Есть еще правила как нужно любить друг друга.
А что лучше? Жить по правилатм, быть гладенькими и правельными? Или лучше быть свободными?

Правила как любить людей являются основной частью духовной практики - противоречий нет.
Быть правильным - значит поступать праведно - богоугодно, в соответствии с истинным духовным эго, а не ложным. Вы же не лезите ремонтировать резетку под током голыми мокрыми руками. Так почему же не хотите принимать правила счастливой жизни? Существуют законы физики, математики, химии и т.д. Также существуют законы как быть счастливым, здоровым, любить людей и т.д.
Быть гладеньким? Полубоги и демоны сражаются во Вселенной применяя разное оружие, но с разным сознанием, умонастроением, целями. Любящий отец может наказать строго ребёнка, применить насилие по отношеннию к нему. Для этого нужно понять принципы воспитания с любовью.
Иисус разбрасывал в храме столы у торгующих там, кричал негодуя - Дом Отца моего наречётся домом молитвы а не торговли. Где здесь сюсюканье? И кто может обвинить Иисуса в отсутствии любви?
О какой свободе идёт речь? О том, чтобы быть капризным, безответственным, гневливым, отвечать оскорблением на оскорбление, гневом на гнев, презрением на презрение? Или быть свободным от гнева, похоти, страха...



Самурай написал:

Нет никаких законов кроме твоего решения.

Я не очень понимаю о чём Вы.
То есть нет законов в каком умонастроении сражаться, развивать физическую силу, как тренироваться - есть только Ваше решение? И что есть истинно Ваше решение? Какое решение можно считать истинным или нашим?

Если бы учёный, спавший 10-12-ть часов (вроде Лограндж) знал основные принципы Аюрведы, то мог бы полностью высыпаться за более короткий промежуток времени. Многие т.н. учёные не знают элементарных вещей. З.Фрейд умер от рака челюсти т.к. курил много, а не сумев бросить курить выдумал теорию, что в основе подсознания каждого ч-ка заложено стремление к смерти. Полный бред, впрочем как и всё остальное у него. Существует Аюрведа- наука о жизни человека, о том что такое тонкие тела, устройство всего этого тонкого механизма. Когда всё больше узнаёшь истинную аюрведу, то все открытия современной психологии, медицины просто меркнут и кажутся смешными. Эти никчемные попытки создания диет для похудания, медикаментозные методы лечения, требующие кучу денег. В аюрведе всё эффективнее, проще, доступнее, дешевле.

Если Вы назвались самураем, то вот Вам распорядок дня истинного самурая и это строгое правило для самурая:

Распорядок дня в синтоистком храме  Эйхэйдзи

3:50 — утренний дзадзэн
7:00 — завтрак
10:00 — последний утренний дзадзэн
12:00 — завтрак
14:00 — дневная медитация
17:00 — ужин
21:00 — отход ко сну

Я проанализировал его - он полностью соответствует принципам режима питания и распорядку дня Аюрведы.

Статус: Неактивен

 

№ 9 (2007-01-27 15:44:15) Сколько нужно спать

moZg
Архат *******
Сколько нужно спать
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Саня написал:

Нет никаких законов кроме твоего решения.

Это же подпись человека :111111


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 10 (2007-01-27 15:55:20) Сколько нужно спать

СветланаС
Пророк ****
Сколько нужно спать
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Саня написал:

Правила как любить людей являются основной частью духовной практики - противоречий нет.

Я бы очень очень не хотела чтобы меня любили по правилам.
Могу точно сказать что я не отвечу взаимностью на такую "любовь по правилам".

Саня написал:

Быть правильным - значит поступать праведно - богоугодно, в соответствии с истинным духовным эго, а не ложным.

Праведно - это руководствуясь СЕРДЦЕМ а не умом.

Саня написал:

Вы же не лезите ремонтировать резетку под током голыми мокрыми руками. Так почему же не хотите принимать правила счастливой жизни? Существуют законы физики, математики, химии и т.д. Также существуют законы как быть счастливым, здоровым, любить людей и т.д.

Я предоставляю это делать мужу 1
Каждый должен делать то на каком уровне находится и что умеет. Но уверяю вас что за любовь можно отдать очень многое. И многие за любовь сделают многое. И если я не знаю как отремонтировать розетку, зато это могут другие.
Луна тоже не умеет чинить розетку... ну и что? Сколько влюбленных она вдохновила? Сколько прекрасного было сделано из ЛЮБВИ?

Саня написал:

Иисус разбрасывал в храме столы у торгующих там, кричал негодуя - Дом Отца моего наречётся домом молитвы а не торговли. Где здесь сюсюканье? И кто может обвинить Иисуса в отсутствии любви?

Ну да Христос только и занимался все 33 года что пил вино и разбрасывался в храмах вещами 1
Кому как выгодно тот так и трактует...

Саня написал:

О какой свободе идёт речь? О том, чтобы быть капризным, безответственным, гневливым, отвечать оскорблением на оскорбление, гневом на гнев, презрением на презрение? Или быть свободным от гнева, похоти, страха...

Я говорю об естественной свободе. Той которая не от ума а от сердца.


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 11 (Сегодня 18:07:27) Сколько нужно спать

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Здесь всякая не интересная фигня: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Я робот...

Robot написал:

Жить хорошо! А жить хорошо - ещё лучше!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Где появляются глаза и руки, там исчезают боги. - Л. Фейербах

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138930 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56001 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 54.166.223.204, 54.166.223.204
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.055 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека