Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Улучшение зрения. Пальминг.»

В этой теме: 1 гость (Улучшение зрения. Пальминг.)

№ 1 (2007-01-24 23:49:54) Улучшение зрения. Пальминг.

СветланаС
Пророк ****
Улучшение зрения. Пальминг.
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Когда вы закрываете глаза, вы, конечно, способствуете некоторому их расслаблению и отдыху. Однако, глаза, самой природой предназначенные для восприятия света, не могут полностью расслабиться, когда на них падает даже ничтожное количество его лучей. Еще в предвоенные годы академиком С.Вавиловым была высказана мысль, что невооруженным взглядом можно наблюдать отдельные кванты света, а некоторое время спустя экспериментально было доказано, что человеческий глаз реагирует, когда на его сетчатку попадают всего два кванта света! Столь высокая чувствительность глаза к свету требует принятия особых мер при расслаблении. Только полностью исключив свет, можно дать глазам шанс получить полноценный отдых.

Упражнение, позволяющее добиться этого, было введено в свою систему Бэйтсом. Он назвал его "пальмингом" (слово "пальминг" представляет собой искаженное произношение английского слова "palming". В свою очередь, "palming" происходит от слова "palm", означающее в переводе на русский "ладонь"). По всей видимости, это упражнение было заимствовано Бэйтсом из немедикаментозных методов лечения, издавна применяемых в Азии, в частности, в Индии и Китае. Описание аналогичных упражнений можно встретить в древних трактатах по Йоге в разделах относящихся к медитации и расслаблению. Нередко встречается оно и в работах современных индийских авторов по нетрадиционным естественным методам лечения (см., например, работы Агарвала Р.С. [2][10]; Шармы Л.К. [75]; Шивананды С. [77]).

Правильное исполнение пальминга включает в себя овладение в совершенстве его физической и психической сторонами. В этом разделе мы ознакомимся с физической стороной пальминга, которая представляет собой внешнюю форму исполнения упражнения, а также одной из сторон психической деятельности мозга во время пальминга. Другие стороны деятельности психики во время пальминга, включающие в себя более сложную работу мозга, связанную с воспоминанием и мысленным представлением, мы изучим в последующих двух разделах. Итак, что представляет собой пальминг? Мягко закройте глаза и прикройте их ладонями рук. При этом ладони складываются крест-накрест, так чтобы суставы первых фаланг мизинцев наложились друг на друга . Пальцы рук скрестите на лбу.

Ладони необходимо сложить чашкообразно, чтобы они не давили на глазные яблоки, иначе это вызовет

напряжение глаз. Чтобы проверить это, откройте и закройте несколько раз глаза под ладонями. Это должно удасться свободно, без каких-либо помех. Часто люди спрашивают, надо ли закрывать глаза, когда они прикрыты ладонями, или же их можно оставить открытыми. Специалисты по методу Бэйтса рекомендуют держать глаза закрытыми. Причина проста чем меньше света будет пробиваться к глазам, тем большей степени расслабления вы сможете добиться. Обычно люди, пытаясь избежать попадания света под ладони рук, очень сильно прижимают их к лицу. Помните: никакого напряжения в руках! Кисти рук должны быть расслаблены. Чтобы исключить проникновение света под ладони, вам необходимо подобрать соответствующее их положение, которое так же отличается у разных людей, как различаются их индивидуальности.

Лучше всего это сделать в таком порядке. Сложите чашкообразно ладони рук и положите одну ладонь руки на другую крест-накрест, так чтобы основание мизинца одной руки легло на основание мизинца другой руки. Поднимите руки в таком положении и мягко опустите их вниз вдоль лица на переносицу. При этом точку пересечения оснований мизинцев можно сравнить с дужкой очков, место которой на переносице она должна занять. Тогда впадины ладоней автоматически окажутся над глазными яблоками. Следите за тем, чтобы точка пересечения мизинцев "села" на твердую часть переносицы, а не на хрящевую. Иначе вы ограничите свое дыхание, в то время как поступление кислорода, как вы позже убедитесь, играет важную роль в улучении зрения. Теперь поверните лицо, не снимая рук с глаз, в сторону какого-нибудь яркого источника света например, в сторону настольной лампы, люстры или солнца, если вы на улице. Глаза под ладонями должны быть открыты. Теперь вы сможете заметить, откуда пробивается свет под ладони. Исправьте недостатки в положении ладоней, сдвинув их друг относительно друга. Закройте глаза под ними. Убедитесь в отсутствии напряжения в веках и бровях.

Со временем, запомнив это оптимальное для вас положение рук, вы научитесь правильно делать пальминг и без использования источника света. Здесь необходимо отметить, что то положение ладоней, с которого вы начали подбор подходящей правильной их позиции, представляет всего лишь отправную точку и не должно служить для вас догмой, не допускающей каких-либо отклонений от себя. Ваше положение ладоней лишь внешне должно напоминать эту начальную форму. Окончательно подобранное положение ладоней должно удовлетворять двум требованиям: глаза должны свободно открываться и закрываться под ладонями, т.е. ладони не должны оказывать на глазные яблоки никакого давления; положение ладоней должно исключать возможность проникновения света под них и не должно требовать какого-либо напряжения рук, сильного прижатия их к лицу и т.д.

Следует обратить внимание на то, что и остальная часть рук не должна испытывать какого-либо напряжения. Чтобы добиться этого, если вы делаете пальминг лежа, подложите под локти небольшую подушечку. Если вы делаете пальминг сидя, то такую же подушечку можно положить на стол, а локти опереть уже на нее. Не держите голову за счет напряжения шейных мышц. Лучше легко обоприте ее на ладони, так чтобы вес головы через локти и подушечку пришелся на опору (стол). Если у вас нет стола и вы хотите опереть локти на колени, то вам необходимо подложить подушку повыше. Очень удобна для этой цели полужесткая подушечка треугольной формы, один угол которой упирается между коленей, а плоская поверхность ребра, противоположного этой вершине, образует удобную опору для локтей. Как быть, если под рукой нет подушечки или если она оказалась слишком большой или слишком маленькой для вас? Тогда вам придется делать пальминг без нее. Для правильного исполнения упражнения необходимо учесть ряд моментов.

Если вы делаете пальминг, сидя за столом, то ни в коем случае не выгибайте шею, не "переламывайтесь" в ней, не сутультесь и не горбьте спину, как это обычно бывает при неправильном исполнении упражнения. Такое положение не только быстро приводит к напряжению и утомлению, но и ведет к пережатию кровеносных сосудов, проходящих через шею и снабжающих кровью мозг и глаза. Эффект будет скорее негативный, нежели позитивный.


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (2007-01-24 23:51:11) Улучшение зрения. Пальминг.

СветланаС
Пророк ****
Улучшение зрения. Пальминг.
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Правильный подход здесь такой: вам необходимо согнуться в пояснице, отодвинув немного стул от стола, так чтобы позвоночник и шея (фактически, шейные позвонки) находились на одной прямой. Таким образом, вы сохраните правильную "осанку" и избежите излишнего напряжения. Если вы предпочитаете делать пальминг лежа на спине, то без подушки под локтями вы очень скоро почувствуете напряжение в руках, что разрушит цель вашей тренировки избавиться от напряжения. Вам тогда лучше перевернуться на живот и улечься ничком. В остальном пальминг делается точно так же, как если бы вы лежали на спине. Подобное положение ничком и закрыв глаза ладонями можно встретить среди упражнений Йоги на расслабление. Какое положение удобнее всего для исполнения пальминга? Вы можете принять любое удобное для вас, например, лечь или сесть. Делать пальминг стоя не рекомендуется из-за постепенно возрастающего напряжения в руках, если у них не будет достаточно хорошей опоры. Мешает также и утомление мышц ног. Помните: во время пальминга никакого физического дискомфорта ощущаться не должно. Если он все же появился, лучше на некоторое время прекратить упражнение и приступить к нему позже, устранив всякие причины, вызвавшие такой дискомфорт.


В таких случаях наиболее полезен принцип, предлагаемый Маргарет Корбетт делать все понемногу, но чаще. Это в свою очередь способствует превращению таких упражнений как пальминг, соляризация, перемещения и т.д. в часть вашей жизни, в подсознательную привычку. Именно такого привычно правильного использования глаз необходимо вам добиваться. Приступая к пальмингу, было бы полезным предварительно согреть ладони, как это рекомендуют К.Хакетт и Л.Галтон.

Зачем это нужно? Во-первых, теплые ладони более приятны для кожи лица, нежели холодные. Вы уже усвоили, что любой дискомфорт, любое неприятное ощущение это напряжение, любое напряжение это препятствие на вашем пути к улучшению зрения. Поэтому такие препятствия, по возможности, надо обходить. Второе положительное свойство предварительного согревания ладоней это усиление кровообращения в районе глаз, чему будет способствовать их тепло. Для согревания ладоней достаточно подержать их некоторое время под горячей (но не слишком) водой, интенсивно потереть одной ладонью о другую или же некоторое время энергично посжимать пальцы рук. Приливу тепла к рукам способствует и их массаж в течение непродолжительного времени. Однако, если стоит слишком жаркая погода, то целесообразно последовать совету Р.С.Агарвала и ополоснуть предварительно руки холодной водой, сохраняя их в таком влажном состоянии и во время пальминга [8, р.60]. Либо же во время исполнения этого упражнения вы можете воспользоваться двумя кусками влажной хлопчатобумажной ткани, положенной в качестве прокладки между ладонями и лицом (глазами) [10, р.143].

Пальминг считается легчайшим способом достижения расслабления. Это верно, если удастся в совершенстве овладеть обеими его сторонами физической и психической. Вы только что ознакомились с простейшей, физической стороной пальминга. Освоение психической части пальминга начнем также с довольно простой его стадии со стадии видения черного поля перед глазами.

Для того, чтобы вы правильно поняли и усвоили ряд основополагающих принципов деятельности психики во время пальминга, вам придется очень внимательно ознакомиться с содержанием приведенного ниже текста. Самая сложная деятельность во всей вашей тренировке это деятельность мозга и, прежде всего, во время пальминга.

Бэйтсом было разработано ряд канонических положений, касающихся деятельности психики во время пальминга. Если многие базовые упражнения, особенно в части динамического расслабления, претерпели существенные изменения в методиках его последователей, то основные принципы пальминга остались неизменными со времени первого изложения метода в печати. В этом отношении книга Бэйтса "Улучшение зрения без очков по методу Бэйтса" является своеобразной Библией для его последователей. Именно этим объясняется некоторое обилие цитат из этой книги в разделах о пальминге, воспоминании и мысленном представлении. То, о чем вы думаете во время пальминга, очень важно для достижения вами своей цели расслабления психики. Что вы видите во время пальминга? Скорее всего перед вами предстанут всякие довольно яркие штрихи, кружочки, облачка, полоски и т.д. Все эти калейдоскопические проявления являются результатом психического напряжения и в реальности не существуют. Это и понятно, потому что видеть что-либо, когда глаза ваши закрыты и прикрыты ладонями, вы не можете.

Таким образом, вы сталкиваетесь с работой продолжающих сохраняться возбужденными зрительных

центров вашего мозга. Таких иллюзий человек с нормальным зрением никогда не наблюдает. Во время пальминга перед ним предстает совершенно черное, "бархатистое", как пишет П.Брэгг, поле, поле, чернота которой не имеет каких-либо изъянов. Ваша цель также добиться такого совершенно черного поля. Степень черноты, которую вам удалось добиться, подобна манометру в паровозе. Она будет показывать глубину расслабления, достигнутого вами [44, р.26]. Достижение видения совершенно черного поля будет означать то, что вы добились идеального расслабления психики. Здесь надо сделать несколько очень важных замечаний, от которых будет зависеть успешность выполнения пальминга. Прежде всего, надо обратить ваше внимание на то, что человек во время пальминга должен заниматься психической стороной расслабления гораздо больше, нежели его физической. Как мы уже говорили, физическое расслабление это первое, что вы делаете, когда приступаете к пальмингу, т.е. во время пальминга это для вас уже пройденный этап. Вы должны быть УЖЕ физически расслабленными, когда начинаете пальминг.

Метод Бэйтса:
http://www.narmed.ru/articles/zrenie


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 3 (Сегодня 19:51:26) Улучшение зрения. Пальминг.

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

Ладно я пошёл заниматься цигуном, вернусь не скоро. К обеду не ждите.

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Почему душа больше радуется возврату потерянных любимых вещей, чем их постоянному обладанию? - Святой Августин

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138931 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56002 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.236.55.137, 3.236.55.137
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.046 секунд, сделано 17 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека