Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Самогипноз и страхи. Страхи, фобии, тревоги... Как от них избавиться?»

В этой теме: 1 гость (Самогипноз и страхи. Страхи, фобии, тревоги... Как от них избавиться?)

№ 1 (2007-03-29 01:42:29) Самогипноз и страхи. Страхи, фобии, тревоги... Как от них избавиться?

Port9
Архат *******
Самогипноз и страхи. Страхи, фобии, тревоги... Как от них избавиться?
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1584
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 17
Профиль

Ссылка на этот пост

Можно с уверенностью сказать, что чувство страха знакомо большинству нормальных, здоровых людей. У одних это чувство вызывают змеи, у других “пауки или морские угри, а то и просто ночные летающие насекомые, неожиданно натыкающиеся на вас.
Естественное чувство самосохранения заставляет нас бояться высоты, ядовитых змей, пожаров. Нет никакой необходимости преодолевать этот страх, если вы не монтажник-высотник, герпентолог или пожарный. Но если чувство страха мешает вашей повседневной жизни, тогда стоит этим заняться с медицинской точки зрения.
Разница между страхом и фобией заключается в интенсивности эмоции. Фобия заставляет вас менять весь свой жизненный уклад, чтобы уйти от вызывающего страх предмета или обстоятельства. Аэрофобия - это не только боязнь полета, это такое состояние, когда человека начинает колотить при одном виде самолета, его охватывает ужас, когда он сидит в еще не взлетевшем самолете и начинает страдать от одной мысли, что ему предстоит воздушный перелет.
Страх осложняет жизнь в гораздо меньшей степени, не подчиняя ее себе полностью. Например, вы побаиваетесь пчел. Явление весьма распространенное и вряд ли есть смысл с ним бороться. Да и часто ли вы встречаетесь с пчелами? Кроме того, есть веские основания, чтобы по возможности уклониться от такой встречи.
Но если боязнь встретить пчелу настолько велика, что вы отказываетесь от прогулок в парке или вообще на природе, “это сигнал о том, что страх перерос в фобию. Встречаются весьма редкие и необычные фобии, например, боязнь улиток. У посторонних такие вещи вызывают лишь улыбку, чего не скажешь о самих страдальцах.

Тревога и приступы паники

Сильная тревога может не оставлять человека в течение нескольких часов, дней и даже дольше. Иногда это состояние переходит в панический страх, который длится лишь несколько минут и быстро проходит, поэтому такие состояния и называются приступами паники.
Возникновение и характер таких приступов подробно исследовали авторы книга “Свобода от страхов” (Сигрейв и Ковингтон, 1987), в прошлом сами страдавшие агорафобией.

Панические приступы характеризуются рядом признаков:

“невозможность вдохнуть полной грудью или помутнение сознания;
“головокружение, полуобморок или обморок;
“бешеное сердцебиение;
“дрожь всего тела;
“сильное потоотделение;
“удушье;
“рвота или расстройство желудка;
“онемение или покалывание в теле;
“бросает то в жар, то в холод;
“ирреальность происходящего, тело словно не ваше;
“боль или давящее чувство в груди;
“ощущение, что вы вот-вот умрете или умираете;
“кажется, что вы сходите с ума.
Достаточно четырех из этих признаков, чтобы определить состояние как паническое. Необходимо, конечно, проконсультироваться у терапевта, чтобы исключить всякие физические неполадки.
Существует и другая, более общая форма тревожного состояния, менее ограниченная во времени. Помимо многих из признаков паники, для этого состояния характерно следующее:
“взвинченность, человек на грани срыва;
“легко пугается;
“не может сосредоточиться или вообще “отключается”;
“плохой сон, бессонница;
“раздражительность;
“беспокойство;
“напряжение и боль в мышцах;
“быстрая утомляемость.


Фобии

Агорафобия является наиболее распространенным примером навязчивых состояний. Этой угнетающей и изматывающей болезнью страдают сотни тысяч американцев, и дело здесь гораздо серьезнее, чем кажется. В наиболее острой форме болезнь проявляется в том, что люди боятся выходить из дома, боятся пространства. Правда, таких не более пяти процентов. Большинство работают, учатся и внешне ведут себя вполне разумно. Однако временами они могут впадать в паническое состояние в зависимости от определенной ситуации или места. Боясь в такие моменты оказаться в неловком или даже унизительном положении, они предпочитают реже выходить из дома.
Среди других довольно распространенных фобий можно также назвать боязнь высоты, замкнутого пространства, воздушных перелетов, определенных животных или насекомых, публичных выступлений (боязнь сцены) и темноты.

Умение владеть собой с помощью самогипноза

С научной точки зрения тревожные состояния - это реакция предрасположенных к беспокойству людей на окружающий мир. Как правило, это тонко чувствующие личности с развитым интеллектом. Часто их тревоги связаны с семейным прошлым, с наследственностью.
Прежде чем переходить к своим тревогам и фобиям, научитесь управлять физическими функциями своего организма. Перечитайте главу 12 о стрессе, чтобы глубже вникнуть в механику реагирования организма на стресс. Выработайте у себя способность расслабляться физически. Из начальных глав вы уже узнали, как управлять сердцебиением, дыханием, мышечным напряжением, осязанием и другими внутренними процессами. Вы также научились тренировать свое образное мышление и воображение.
На следующем этапе мысленно представьте, как вы делаете что-то не связанное с вашим страхом “гуляете в парке, принимаете теплую, успокаивающую ванну или готовите вкусное блюдо. Годится любое дело, не вызывающее у вас нервного напряжения. Следует в каждой ситуации в первую очередь видеть положительные стороны. Таким образом вы закладываете в своем воображении фундамент для дальнейшей работы под самогипнозом.
Допустим, вы представляете, что готовите любимое блюдо, жарите, запекаете или готовите его на пару. Вы чувствуете аппетитный аромат исходного продукта, запах и побулькивание соуса, затем нежный вкус каждого отправляемого в рот кусочка. Вот на зубах похрустывает румяная корочка или, наоборот, кусочек прямо тает во рту. Неужели у вас не разыгрался аппетит?
Припомните, как вы обедали с дорогим вам человеком, как вам было с ним тепло и уютно, какое умиротворение вы испытывали.
Подобное образное творчество помогает вам управлять своими ощущениями, воспоминаниями и чувствами. Вы мысленно воссоздали только положительные стороны этого воспоминания, следовательно, вы можете научиться управлять не только своими физическими функциями.
Автор многих книг, известный терапевт Альберт Эллис (1986) разработал методику, напоминающую прямую индукцию. Эллис сочетает гипноз и рационально-эмоциональную терапию. Во время гипноза человек должен активно общаться с собой, как любящий наставник или родитель.
“Тревоги не доведут меня до могилы. В жизни много огорчений, и я выдержу их все. Не обязательно избавляться от всего неприятного, чтобы чувствовать себя уверенно. Впредь я сумею сдерживать свои эмоции. Я не хочу из-за всего чрезмерно тревожиться, ведь для этого нет достаточных оснований. Постараюсь держаться спокойнее даже в сложных ситуациях. Я владею собой”.
Эти внушения можно связать с определенными постгипнотическими сигналами.

Например:
“Я владею собой и могу расслабиться, сосредоточившись на дыхании. Я сознательно замедляю дыхание. Я помню, что могу справиться с чувством тревоги. Ведь со мной такое бывало и раньше. Все будет хорошо, я закрываю на мгновение глаза и представляю мирную обстановку. Теперь, как только я почувствую приближение тревоги, я стану дышать глубже. Я словно включаю и выключаю свет или медленно убавляю его и прибавляю с помощью реле... Я регулирую свое состояние... из глубин подсознания... изнутри... Я уверенно иду к цели”.


In nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (2007-03-31 17:18:07) Самогипноз и страхи. Страхи, фобии, тревоги... Как от них избавиться?

Rusha
Алхимик **
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 40
Пол: Жен. Водолей
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

Страхи... Фобии...
Их корни могут лежать где то очень глубоко- после каких-то событий в роду, после каих-то подсаженых нам родными или социумом убеждений.
Поскольку я увлекаюсь и очень часто использую в своей жизни техники НЛП, то хочу предложить простую технику, которая срабатывает в 100% (проверено не один раз) случаев.
Это техника от страхов и фобий.
Но... Прежде, чем приступить к ее выполнению, нужно найти то событие, которое и вызвало страх, панику или фобию.
Например.
Одна моя знакомая панически брезгливо относилась к крысам, ко всем крысам, в том числе и у одомашненым.
Мы провели работу по нахождению того события, которое с ней произошло в детстве.
Однажды ей приснился сон, в котором она проваливается в стог сена, где копошатся эти крысы, перегной , ну и ужас сплошной.
Мы переписали этот сон с помощью техники, и панический ужас, брезгливость и страх по отношеню к этим животным прошел.
Когда она приезжала ко мне домой, мы проверили выход на экологичность- ее больше не трясет от общения уже с моим домашним крысенышем.
Примеров может быть масса.
Основная задача выполнения этой техники- сменить негативный окрас события на позитивный или нейтральный. (негативный, позитивный, нейтральный- состояния условные).
А вот и сама техника.

"КИНОТЕАТР"

1.Захожу мысленно в кинотеатр.
2.На экране- черно-белая заставка-счастливое начало с моим участием, предшествующее происходящему со мной  событию).
3.сажусь в кинозале. отделяюсь мысленно от сидящей себя.  вижу себя сидящую и смотрящую на экран.(при этом сам экран я не вижу).
4.Кино проходит все и заканчивается счастливым смоделированным эпизодом (после события).
5. Добавляем в кинофильм цветность.
6.Вхожу в кино на экране, соединяюсь с собой и быстро кручу назад фильм до начального счастливого эпизода.
7 конец.
Технику повторить 2-3 раза .
Дальше идет проверка на эмоции и ощущения.

Вообще, 2-3 раз проделывания зачастую достаточно, чтобы забыть о негативном окрасе стаха или фобии навсегда.

что не понятно, спрашивайте, не стесняйтесь)1


Жизнь - это не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся.

Статус: Неактивен

 

№ 3 (Сегодня 08:09:15) Самогипноз и страхи. Страхи, фобии, тревоги... Как от них избавиться?

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Ля-ля-ля...

Robot написал:

Оп-па-ньки, а как у тебя с смоосознанием? Чё забыл? Надо помнить...

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Полезнее знать несколько мудрых правил, которые всегда могли бы служить тебе, чем выучиться многим вещам, для тебя бесполезным. - Сенека

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 9988 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 4983 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15335 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138704 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 55912 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.235.199.19, 3.235.199.19
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.049 секунд, сделано 17 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека