Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Методы увеличения скорости чтения. Уроки скорочтения»

В этой теме: 1 гость (Методы увеличения скорости чтения. Уроки скорочтения)

№ 1 (2007-03-01 23:58:09) Методы увеличения скорости чтения. Уроки скорочтения

scorpion
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 7
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

Скорочтение - не волшебство и не тайна. Профессиональные уроки скорочтения просто обучают небольшому количеству несложных техник, помогающих человеку лучше концентрировать свое внимание. Глаза человека практически постоянно находятся в движении. Техники скорочтения направляют это движение на страницу с текстом. Для обучения скорочтению важно принять правильное положение. Вы должны сидеть прямо, придерживая книгу левой рукой, и использовать правую руку для упражнений. Уже к началу занятий по предлагаемой методике скорочтения Вы должны достаточно быстро читать. Скорочтение не принесет Вам никакой пользы, если у Вас есть проблемы с восприятием прочитанного или лексиконом. На самом деле, такие занятия даже могут принести вред, если Вы не сможете понимать того, что читаете. У Вас должна быть хорошая базовая подготовка. Перед началом занятий Вы должны просмотреть текст, с которым будете работать, для того, чтобы понять его основную идею и представлять стиль, в котором этот текст написан. Далее рассмотрим пять методов, которые помогут увеличить скорость чтения при самостоятельных занятиях.

Рука
Первый метод заключается в том, что на страницу кладется рука, которая медленно сдвигается вниз, в то время как глаза движутся по тексту обычным образом. Рука движется сама по себе, ее перемещение никак не связано с перемещением глаз. Глаза вовсе не должны читать именно в том месте, где находится рука, но это простое движение поможет Вам увеличить скорость. Необходимо постоянно двигать руку, не останавливаясь после прочтения небольшой части текста. Рука проходит каждую страницу только один раз. Если Вы левша, используйте для движения левую руку.

Эзотерика, йога, магия

Карточка
Второй метод - это использование листа бумаги, закрывающего строки текста выше того места, где Вы читаете, для предотвращения их повторного прочтения. Медленно и равномерно сдвигайте лист вниз, и старайтесь прочитать строки текст до того, как лист закроет их. Это поможет победить привычку повторного прочтения (регрессию). Первое время на это упражнение потребуется очень много внимания. Постарайтесь двигать лист вниз чуть быстрее, чем Вы можете читать. Каждую страницу читайте только один раз.

Эзотерика, йога, магия

Сметание
Третий метод - это использование руки для помощи глазам в движении по странице. Слегка согните пальцы и держите их вместе. Легким и плавным движением, как будто сметаете соль со страницы, проведите пальцами слева направо, подчёркивая строку текста кончиком среднего пальца. Движение выполняется всей рукой и должно быть шире строки текста на 2-3 см.

Эзотерика, йога, магия

Прыжок
Прыжок очень похож на сметание, но в этом методе пальцы не скользят по странице, а делают два удара на каждой строке. При каждом ударе Вы фиксируете взгляд и считываете группу из трёх-четырёх слов. Переход к этому методу позволит сохранить устойчивый рост скорости чтения, поскольку метод очень похож на чтение с метрономом. Движение выполняется всей рукой, а не только запястьем.

Эзотерика, йога, магия

Зигзаг или петля
Последний из рассматриваемых методов - это немного изменённая сканирующая техника. В этом методе рука движется диагонально через примерно три строчки и затем возвращается в начало следующей строки. Основная идея этого метода не в прочтении всех слов текста, а в сканировании частей, из которых Вам необходимо понять смысл всего текста. Метод не рекомендуется для материалов, требующих тщательной проработки, но зато отлично подходит для того, чтобы понять основные мысли несложных текстов.

Эти методы кажутся простыми и лёгкими, но не стоит заблуждаться. Они очень полезны и могут помочь читателю с хорошей подготовкой читать быстрее и продуктивнее, но для этого надо постоянно использовать из на практике. Обычно требуется три-четыре занятия для овладения любым из описанных методов. Во время занятий Вы можете заметить, что один из приведённых методов подходит Вам больше, чем остальные. Определите, какой именно Вам наиболее удобен, и используйте его.

Деннис Дойл, профессор, специалист по чтению, директор обучающего центра колледжа Глендэйл

Комментарий.
Из пяти упомянутых методов только "Карточка" и "Прыжок" имеют практическую ценность для освоения скорочтения.
"Карточка" на самом деле эффективно поможет избавиться от привычки повторного прочтения.
"Прыжок" за счёт стука пальцами о страницу подобен чтению с метрономом, это учит выдерживать заданный темп чтения. Со временем рекомендуется постепенно увеличивать число ударов в минуту.
"Зигзаг" относится к скорочтению условно, поскольку предполагает не полное прочтение текста, а только ознакомление со смыслом и тематикой.
Недостатки двух оставшихся методов очевидны.
Движение руки (первый метод) и движение глаз будут постепенно синхронизироваться, и не факт, что глаза будут приспосабливаться к руке, а не наоборот.
При "Сметании" увеличивается скорость побуквенного чтения, что противоречит самой идее скорочтения - читать блоки текста из нескольких слов.

Скачайте программу обучения скорочтению
и
научитесь быстро читать

Источник: Методы увеличения скорости чтения

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 14:40:30) Методы увеличения скорости чтения. Уроки скорочтения

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Здесь нет ничего интересного, поэтому сюда не ходи никогда: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Жить хорошо! А жить хорошо - ещё лучше!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Образование может превратить дурака в ученого, но оно никогда не изгладит первородного отпечатка. - П. Бошен

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10012 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138928 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56001 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 54.146.154.243, 54.146.154.243
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.045 секунд, сделано 17 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека