Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Пробуждение для "чайников".»

В этой теме:  (Пробуждение для "чайников".)

№ 1 (2009-02-23 14:11:19) Пробуждение для "чайников".

nuomo
Алхимик **
Пробуждение для "чайников".
Зарегистрирован: 2008-02-21
Сообщений: 26
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

Ступень третья. Возрождение сердца.

Поставь при своем сердце сильного доверенного стража, который не проглядит ничего и не позволит ничему войти без тщательного исследования. Эльред из Риво.

«Теория». Реальность сердца – впечатления. Богатство мира чувств не идет ни в какое сравнение с мирами мысли и тела (потому каждый, кто был влюблен, помнит это время как «наполненное жизнью»). Реальность сердца состоит не их самих объектов, но из впечатлений, которые они производят - в ней совсем необязательно физически обладать самим объектом (такое сознание соответствует миру более низких вибраций), достаточно получать от него впечатления. Впечатлений хватает на всех, сами объекты, являющиеся их носителями, от восприятия не убывают.

«Астральные путешествия», видение «тонких планов» и «энергетических структур», «экстрасенсорные способности» являются необычными для современного человека явлениями, которые, однако, не имеют ни какого отношения к развитию сознания. Лишь сердце является мостом, связывающим видимый и невидимый миры, но тем мостом, который еще нужно построить. Фокус работы на данном этапе смещается в сердце, однако первые ступени никуда не исчезают: «чтобы стоять, я должен держаться корней». Без пребывания в самом «обычном» повседневном настоящем моменте, без постоянного осознания того, что видишь и слышишь, все (в том числе и работа над собой) происходит лишь в воображении.

«Практика». Практическая работа над сердцем ведется по трем основным направлениям: увеличение потока восприятия, повышение чувствительности и устранение утечек энергии.

Увеличение потока восприятия. Увеличение потока эмоциональных впечатлений происходит в результате вспоминания себя. Разделяя внимание, человек получает уже не одно впечатление, а сразу два. Одно – от того, что он видит, другое – от того, как он это видит. Поток эмоционального восприятия возрастает в два раза, что делает эмоциональный мир более проявленным. Миры мнений и дел при этом бледнеют сами собой, и становятся намного менее реальными.

Повышение чувствительности. Осознанный выбор впечатлений. Часто сердце человека еще в детском возрасте благодаря воспитанию попадает в оковы личности и останавливается в развитии. Таким образом, у физиологически взрослого человека сердце может находиться на уровне развития двенадцатилетнего ребенка. Освобождая сердце от личности через разделение внимания, человек может столкнуться с проблемой «огрубения сердца», нечувствительности к тонким вибрациям. Теперь человеку придется самому обучать свое сердце, развивая его чувствительность красотой до уровня, на котором оно сможет воспринять высшие состояния сознания.

Подобно пище и воздуху для тела, впечатления являются пищей для сердца и к ним надо относиться еще более избирательно, чем к остальным видам пищи. Без еды человек может прожить больше месяца, без воздуха – несколько минут. Без впечатлений человек не живет ни секунды, он всегда получает впечатления. Сами впечатления при этом могут сильно различаться по качеству и оказывать на эмоции человека широкий спектр воздействия – от разрушительного и дисгармонизирующего до возвышающего и развивающего.

Осознанный выбор качественных впечатлений жизненно необходим для развития чувствительности сердца. Что еще нужно человеку, кроме самого себя, верных друзей и подруг, любимого дела в родном Доме, да нескольких глубоких мыслей? В сравнении с этим большая часть ежедневного информационного потока выглядит весьма деструктивно, а большая часть современной «культуры» - надуманно. Короче говоря, про 99,9% телевидения, радио и прессы стоит забыть с большой пользой для себя. То же самое относится и к 80% общеобразовательной программы.

Еще одна особенность питания сердца в том, что должным образом впечатления усваиваются, только если человек осознает себя. Хотя человеческий организм постоянно получает массу впечатлений, только осознание себя при их получении позволяет им полностью усваиваться и питать сердце. Только тогда, когда человек видит цветок, осознает производимое им впечатление и себя, наблюдающего, когда слышит музыку, осознает производимое ею впечатление и себя, наблюдающего – лишь тогда впечатление глубоко и полностью проникает в него и становится строительным материалом сердца.

Устранение утечек и трансформация энергии. Каждый, кто пытался намеренно удерживать внимание на чем-либо, мог заметить, что периодически внимание ускользает и отправляется в мир мыслей, воображения. Какое-то воспоминание, образ или мысль захватывает внимание, и в этот момент человек перестает слышать и видеть, осознавать тело, осознавать окружающий мир впечатлений и себя в нем. Воображение состоит из уже усвоенных человеком впечатлений, а они не несут в себе новой энергии. При этом, когда человек полностью находится в воображении, он перестает осознавать поступающие впечатления и их усвоения не происходит. Сердце человека попадает на голодный паек.

Пребывать в воображении, это все равно, что сидеть в маленькой комнатке с плотно закрытыми дверями и окнами – рано или поздно начнешь задыхаться. Если пребывание в воображении вместо осознания себя, своего внутреннего устройства и внешнего окружения входит в привычку, со временем сердце теряет (обратимо, к счастью) свою чувствительность к высшим мирам и свою способность узнавать их в настоящем, и человеку может понадобиться длительный период осознания себя, чтобы эту чувствительность восстановить.

Восприятие любого впечатления окружающего мира более благотворно для сердца, чем самое прекрасное воображение. Помимо того, что пребывание в воображении отрезает человека от свежей энергии и высших миров, оно еще и само требует энергии. Человек, смотрящий у себя в голове кино, должен платить и за электричество и киномеханику за работу и за прокат самого фильма. Можно без преувеличения сказать, что воображение – это одна из двух главных причин низкого энергетического уровня и эмоциональной нечувствительности человека.

Вторая причина и самый разрушительный вид утечки энергии – это выражение негативных эмоций. Самое удивительное, что негативные эмоции – такие, как злость, ревность, уныние, скука, апатия, самосожаление, самоуничижение, раздражение и многие другие – даже не принадлежат человеку от рождения, а всего лишь выучиваются в детском возрасте от взрослых. Это не более чем вредная привычка, веками передающаяся из поколения в поколение.

Выражение негативных эмоций является не только самым разрушительным и дисгармонизирующим впечатлением, но и огромной потерей энергии, иначе бы направленной на осознание высокочастотных вибраций реальности. В действительности оно является лишь проявлением слабости неразвитого сердца. Человек может не только не выражать негативные эмоции внешне, но и не иметь их внутренне.

Отсутствие негативных эмоций является нормальным состоянием человека.

Внимание в эмоциях. В свете сказанного о разделенном внимании, важной практикой становится постоянное обращение части внимания на центр груди - область расположения сердца. Что там происходит и происходит ли вообще? Вначале может ничего и не происходить. Затем бодрствовать разделенным вниманием в своих эмоциях постепенно войдет в привычку. Ничего иного делать не требуется - само разделенное внимание, направляемое в область сердца постоянно, подобно солнечному свету растопит в сердце лед, а затем окружит его атмосферой, защищающей от негативных влияний.

Когда пребывание разделенным вниманием в сердце становится частым, человек познает трансформацию негативных эмоций в сознание. Существует два момента, когда энергия негативной эмоции может быть трансформирована. В первом из них решающей является скорость, во втором – созидательность и конструктивность.
Вспоминание себя, пребывание в настоящем, бодрствование вниманием в эмоциях в момент зарождения негативной эмоции во многих случаях само по себе производит трансформацию энергии в более высокие вибрации.

Если негативная эмоция основана на неправильном мышлении (например, что люди или события могут быть другими, чем они есть сейчас), на изменение мышления потребуется время. Однако и в этом случае трансформация эмоций в сознание основывается на вспоминании себя в момент появления энергии в сердце - «если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы».

Если этот момент пропущен, и негативная эмоция уже выразилась внутри, то бесполезно ее подавлять - она неизбежно будет выражаться и внешне. Здесь появляется вторая возможность трансформации энергии в позитивные вибрации - для этого потребуется смириться с ней, позволить ей быть и на ее энергии заняться созидательной деятельностью – лучше всего вместе с друзьями. Это позволит энергии сменить полярность на позитивную.

Освоивший трансформацию эмоций получает в свое распоряжение неиссякаемый «фонтан вечной молодости», как еще называют самовоспоминание. Вместо того чтобы беспомощно барахтаться в своих чувствах или тонуть в глубинах воображения, человек начинает заниматься серфингом по волнам эмоций. Поначалу, стоит только ему отвлечься и забыть себя, первая же волна накрывает его с головой. А там уже ждут «важные дела», увлекающие неопытного серфингиста на самое дно воображения, где живут «проблемы». К счастью, со временем человек учится, как опомниться раньше, чем заснуть глубоко, а потом – как просто не засыпать.

Ловушка совершенства. Главная ошибка на любой ступени – принять средство за цель. Важно помнить, что проработка любой ступени нужна лишь для того, чтобы перейти на следующую. Основа всех ловушек на пути – совершенство. Любую из ступеней развития можно совершенствовать до бесконечности. Истинное же совершенство проработки любого уровня – переход на следующий. Любое достижение закрепляется именно тогда, когда становится средством дальнейшего развития.


Клуб "Новый Человек": nuomo.ru

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 23:39:55) Пробуждение для "чайников".

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Абалдеть!!!

Robot написал:

Вначале вы, а я после вас. Роботы тоже бывают культурными.

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
В меду тонет больше мух, нежели в уксусе. - Ж. Лафонтен

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10093 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5048 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15545 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139567 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56292 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.145.97.248, 3.145.97.248
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.046 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека