Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Пробуждение для "чайников".»

В этой теме:  (Пробуждение для "чайников".)

№ 1 (2009-02-23 14:09:42) Пробуждение для "чайников".

nuomo
Алхимик **
Пробуждение для "чайников".
Зарегистрирован: 2008-02-21
Сообщений: 26
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

Ступень вторая. Освобождение от тела и деятельности.

Избегай обучения, результат которого умирает вместе с учеником. Леонардо да Винчи.

«Теория». Реальность тела: материальный мир. Следующая по частоте реальность, в которую попадает вырвавшееся из плена мыслей сознание – это реальность тела, мир ощущений и деятельности. В нем человек считает себя своим телом и живет ощущениями, которые поступают в него непрерывным потоком всегда (поток этот прерывается только для осознания, когда человек переходит на более низкий уровень вибраций и вместо богатства восприятия трехмерного мира попадает в мир мысли - человек «задумывается», уходит в воображение). Этот мир уже намного более живой, состоящий из более реальных впечатлений и потому более привлекательный. Он широко рекламируется в средствах массовой информации. По сути дела обычный человек живет только в двух этих реальностях, эпизодически попадая на следующий уровень вибраций – в мир эмоций, сердца человека.

«Практика». Наблюдение тела. Для того чтобы пройти любую ступень, нужно ее осознать. Сейчас эта ступень – тело. Существует множество способов привлечь внимание к своему телу и его деятельности: йога, тай-цзи, боевые искусства, танцы и т. д. (оздоровительное влияние на тело в данном случае не рассматривается). Нас интересует только та практика, которая применима в любой момент повседневной жизни для расширения сознания, поскольку эффективность любой практики, во-первых, зависит от ее постоянства.

Как и в случае с мыслями, сами практики и даже внимательность к своему телу не являются осознанием себя. Занятия, скажем, йогой могут вначале помочь отделить осознание себя от тела, однако, если человек продолжает заниматься йогой длительное время, то только потому, что ему это нравится или держит его тело в хорошей физической форме. Цель осознания чего-либо – в отделении наблюдателя от наблюдаемого, поэтому любая практика (как и любое мгновение нашей жизни) имеет ценность, только когда сопровождается вспоминанием себя.

Вначале повседневный способ обнаружить свое тело может состоять в совершении своих обычных движений чуть быстрее, чуть медленнее или немного иначе, чем обычно. Совершение действий непривычным способом уже требует внимательности, человеку останется только добавить осознание себя, присутствующего и наблюдающего.

Работа в группе. Описываемый здесь способ элементарно прост, кроме одного «но»: труднее всего помнить его использовать. Вначале между моментами вспоминания себя, наблюдения за мыслями и телом может пройти несколько часов, проведенных, во сне наяву. И хотя результаты зависят, в основном, от самого человека, большую помощь может оказать работа в группе, когда несколько человек договариваются не делать определенных движений или не произносить определенных слов и помогают друг другу напоминаниями – ведь вначале другой человек виднее. В обстановке напоминания скорейшим образом вырабатывается собственная привычка помнить себя.

Со временем, когда сознание узнает себя достаточно, чтобы не смешиваться с ощущениями и действиями, практика меняется так, чтобы стать неотъемлемой частью жизни. Универсальная практика, пронизывающая всю жизнь человека состоит в том, чтобы заниматься одним делом за один раз и завершать это дело, прежде чем взяться за новое. Это относится, в особенности, к малым повседневным вещам: таким, как закрыть дверь за ручку, задвинуть ящик стола до самого конца, вымыть посуду после еды и вытереть вымытую посуду, дослушать фразу говорящего, не обдумывая свою, посмотрев – увидеть, услышав – понять и т. д. Все эти элементарные вещи, которым человека пытаются обучить еще в детстве, приобретают реальную ценность в случае осознания себя. В противном случае не важно, какой программе следует биоробот.

Лирическое отступление. Наркотик третьего тысячелетия. Извечное стремление человека к измененному сознанию, влечет людей к наркотикам (в их числе к алкоголю и табаку), хотя человеческий организм и так уже является мощнейшей химической фабрикой, способной произвести любые субстанции без побочных эффектов. С этой точки зрения разделенное внимание поистине является наркотиком 21 века. Развитие сознания – это отнюдь не только и не столько тяжелый труд. Вспоминание себя приносит удивительные состояния, сравнимые с наркотическими, и поистине чудесные и неожиданные перемены восприятия, схожие с эффектом от некоторых психоделиков. Порой это может выражаться в отсутствии времени, или в удивительной яркости цветов и трехмерности видения, или в «видении всего насквозь» и т. д. Список спецэффектов, вызываемых разделенным вниманием, можно продолжать слишком долго, чтобы привести здесь.

Но вот как описывает свой опыт человек, живший в Петербурге в 1914 году: «Позднее, когда я начал учиться разделению внимания, я увидел, что вспоминание себя даёт удивительные ощущения, которые естественным путём, сами по себе, приходят очень редко и в исключительных условиях. Так, например, в то время мне нравилось бродить вечерами по Петербургу и «ощущать» его дома и улицы. Петербург полон странных ощущений. Дома, особенно старые, совершенно живые; я только что не мог разговаривать с ними. В этом не было ничего от «воображения». Я просто ходил, стараясь вспоминать себя, и глядел вокруг; ощущения приходили сами собой» (из книги П. Д. Успенского «В поисках чудесного»).

Ловушки второй ступени. Тому, кто начинает работать над телом, открывается мир энергий и воли. Секс, сила, влияние, харизма, наркотические состояния – все это на долгие годы может стать центром внимания и «работы над собой». Согласно принципу «низшее не может видеть высшее» каждый следующий уровень развития приходится вначале принимать на веру и лишь потом подтверждать для себя практической проверкой. В этом главная трудность: все то, чем уже обладаешь – так ощутимо и ярко, что, кажется, некуда дальше идти. Однако, для прохождения этой ступени, пожизненным развитием силы и энергетики, а также увлеченностью «спецэффектами» придется пожертвовать. Прохождение данной ловушки том, чтобы сместить фокус внимания на работу с чувствительностью сердца.


Клуб "Новый Человек": nuomo.ru

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 10:46:08) Пробуждение для "чайников".

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Здесь нет ничего интересного, поэтому сюда не ходи никогда: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Ля-ля-ля...

Robot написал:

Роботы всего мира, объединяйтесь!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Заблуждаются не потому, что не знают, а потому, что думают, что знают. - Ж. Руссо

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10019 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5005 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15417 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138939 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56014 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 34.228.40.212, 34.228.40.212
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.047 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека