Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Система эффективного сна»

В этой теме:  (Система эффективного сна)

№ 1 (2008-06-04 19:21:11) Система эффективного сна

Port9
Архат *******
Система эффективного сна
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1584
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 17
Профиль

Ссылка на этот пост

Дыши правильно

Для этого упражнения вам понадобятся два типа дыхания.
Обращали ли вы внимание на то, как вы дышите, например, перед тем как поднять что-то тяжелое? Сначала делали глубокий вздох, задерживали дыхание (пауза), поднимали и затем делали выдох. Делали вы это неосознанно, но такое дыхание называется мобилизующим. А как мы зеваем перед сном? Сначала короткий неглубокий вдох, а затем длительный выдох (пауза). После этого следует спокойное дыхание. Таким дыханием организм вводит себя в спокойное состояние, поэтому оно называется успокаивающим.

Мобилизующее дыхание — удлиненный глубокий вдох, пауза длительностью в полвздоха, короткий, энергичный выдох. Длительность вдоха превышает выдох приблизительно в два раза.

Успокаивающее дыхание — короткий неглубокий вдох, выдох длительностью в 2 вдоха, пауза в полвздоха. Это дыхание уменьшает частоту сердцебиения при волнении.

Наше упражнение мы будем начинать с успокаивающего дыхания и, если не надо в это время засыпать, завершать его мобилизующим, для приведения себя в состояние готовности.

При сосредоточении на внутренних ощущениях появляется эффект «ныряния». Это мысленное погружение в ту область тела, которую необходимо хорошо прочувствовать. Это и есть концентрация внимания на ощущениях в нужной области. В такой момент ощущения с остальных мест заметить трудно или просто невозможно.

Начинать учиться расслаблению лучше с рук. Правше — с правой, а левше — с левой. Последовательность расслабления такая: правая рука — левая рука — левая нога — правая нога — лицо. Мышцы лица расслабляются в таком порядке: лоб — брови — веки — наружные уголки глаз — щеки (жевательные мышцы) — кончик языка (его видимая часть) — корень языка (глубоко внутри шеи) — передние мышцы шеи — затылок и задние мышцы шеи.

Поза

В каких позах проводить занятия? Первоначально необходимо заниматься лежа. Лежа легче достичь и прочувствовать расслабление. Хорошо овладев способом лежа, можно учиться заниматься сидя. По мере совершенствования, условия занятий должны становиться более жесткими. Приучать себя постепенно к бытовому шуму, к свету, к умению заниматься в общественных местах (транспорт, кинотеатр) в присутствии посторонних. Естественно, что позу занятий подбираешь с учетом обстановки.

Лежа. Ложись на спину таким образом, чтобы голова была прямым продолжением туловища, но чуть приподнята. Она должна не запрокидываться назад и не быть сильно наклонена вперед. Руки свободно лежат вдоль туловища. Пальцы рук в естественном согнутом положении. Ладонная поверхность больше обращена книзу. Ноги — на ширине плеч.

1.Перед сном прекрасно сделать это упражнение и сразу после него начать прокручивать свой «Образ-цель» (см. книгу «10 Заповедей Личной Эффективности») плавное погружение в глубокий, освежающий и эффективный сон тебе гарантированно. Если ты делаешь это упражнение днём, чтобы получить 15 минут полного отдыха – то после окончания сделай мобилизующее дыхание, чтобы быстро войти в рабочий ритм.

2. Теплый душ, смывающий усталость дня может быть разделяющей процедурой между спокойным сном и энергичным днём.

3. Успокаивающий чай на травах нужен для тех, кому душ не помог успокоиться.

4. Список дел на завтра лучше делать до душа и чая. После того, как вы его сделали – лучше про дела не думать. Только о здоровье и достижении энергии для нового эффективного дня.

5. Спите в проветренном помещении, в удобной одежде и на достаточно жёсткой кровати.

6. Постарайтесь, чтобы в течение ночи вас ничего не будило. Сон без перерывов значительно сильнее восстанавливает, чем сон с пробуждениями. 5-6 часов сна без перерыва равны 7-8 часам с пробуждениями.

7. Перед сном говорите про себя следующую фразу: « я лежу на кровати. Тело моё полностью расслабленно. Каждый звук расслабляет меня. Я слышу (скажите, что вы слышите) и расслабляюсь всё глубже. Мой сон будет глубокий и восстанавливающий. Завтра я встану в (скажите время) и буду чувствовать себя прекрасно, бодро и воодушевлённо.»

8. Очень хорошо молиться перед отходом ко сну короткую молитву и попросить Б-га, чтобы он дал вам хороший сон и хороший день. Очень хорошо начать и закончить молитву благодарностью за что-то хорошее, что Б-г вам дал этим днём и вообще. Благодарность – даёт прекрасное эмоциональное состояние для отхода ко сну.

Вывод первый: Расслабляйся, если хочешь хорошо выспаться. Вывод второй: готовься ко сну, используя советы.

Следующая часть эффективного сна по системе Ицхака Пинтсевича – это сам сон. Но как говорил великий фокусник Гудини: «Достать кролика из шляпы может каждый. Искусство – его туда посадить!». Это значит, что если вы хорошо подготовились ко сну – то и спать будете хорошо. Единственное, что я хотел бы добавить - держите возле кровати ручку и тетрадку для записи.

Помните, что Менделееву во сне приснилась его таблица. Пушкину снились его стихи, и многие другие люди получали во сне интересные идеи. ТОРА говорит, что «ночной сон – это 1/60 смерти. Сны, которые снятся - это 1/60 пророчества». Возможно, вы получите что-то нужное и интересное. Только не ходите к толкователям снов и не читайте никакие сонники и никому не рассказывайте свои сны.

Тайные знания говорят, что «сон идёт за толкованием», то есть если какой-нибудь «умник» скажет, что этот сон к несчастью – оно может произойти (возможно потому, что вы будете его ожидать). Пишите для себя! (или для тех, кто говорит, что «каждый сон к деньгам!»)
Нам осталась только третья часть эффективного сна – пробуждение. Тора так определяет мудреца « тот, кто видит будущее». Готовь сани летом, а телегу зимой - это народная мудрость. В нашем случае – готовь пробуждение с вечера.
Я разделяю этот процесс на несколько важных этапов.
Звонок будильника.
Первые мысли.
Вставание и водные процедуры.
Зарядка.

Про завтрак я не пишу в этой статье, так как вопрос эффективного питания – достоин отдельной статьи или даже книги. Итак, пойдём по порядку.

Звонок будильника – когда же он должен звучать? Подведя итог рассуждениям про ритмы Вселенной и человека, я могу сказать, что если вы легли спать за несколько часов до полуночи и выполнили все мои рекомендации – то вам хватит 5-6 часов сна. В любом случае я советую вставать до восхода солнца, потому что вставать до восхода солнца намного легче, чем после. Есть ещё один хороший вариант – вставать всегда в одно и то же время. Например, в 5 или в 6 часов утра. В этом случае вам нужно ложиться между 22 и полуночью в зависимости от состояния усталости. Иногда раньше, а иногда позже. Тогда вы будете высыпаться и прекрасно себя чувствовать.

Сам звонок может быть вашей любимой бодрой музыкой или звоном. Главное, чтобы он вызывал у вас приятные ассоциации. На всякий случай поставьте будильник подальше от кровати и лучше на пол-пути в ванную. Когда вы встанете – то уже не будет смысла возвращаться в кровать. Когда ваш организм войдёт в ритм – то будильник вам будет не нужен. Достаточно будет точно указать время, когда вы хотите встать (помните вечернее самовнушение?) и вы проснётесь точно в указанное время. Это очень удобно, потому что для тех, кто уже научился просыпаться рано и не говорить себе: « ну ещё пять минут…» …и просыпаться через 2 часа, есть супер эффективное дело для этих драгоценных первых минут после пробуждения.

Дело в том, что в это время открыты «двери» между сознанием и подсознанием. Поэтому время сразу после пробуждения идеально подходит для аффирмаций и визуализаций, которые по некоторым мнениям могут повлиять на вашу результативность может быть больше, чем годы работы. Но это для «профессионалов». В начале – будильник на пол-пути к ванной и...


In nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 01:04:11) Система эффективного сна

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Я только что от туда, там нет нифига интересного: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

Ладно я пошёл заниматься цигуном, вернусь не скоро. К обеду не ждите.

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Что касается религии, то заботу о ней предоставьте самому верховному Существу. Тут мы в потемках и подвержены всяческим заблуждениям. Кто из нас настолько высокомерен, чтобы утверждать, что его путь самый верный? - Фридрих Великий

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10080 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5038 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15521 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139395 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56257 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.142.144.40, 3.142.144.40
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.045 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека