Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Мудры»

В этой теме:  (Мудры)

№ 1 (2007-01-20 19:31:42) Мудры

Port9
Архат *******
Мудры
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1584
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 17
Профиль

Ссылка на этот пост

БЕЗЫМЯННЫЙ Безымянный палец связан с «Анахатой чакрой» ведающей нашими сердечными делами и расположенной на уровне сердца, именно по этому брачное кольцо верности мы носим на этом пальце. «Бог есть Любовь» - говорил Христос Спаситель. Если Вы внимательно присмотритесь к его изображениям, то заметите, что на правой руке его большой и безымянный палец соединены в знак того, что Бог (большой палец) - есть Любовь (безымянный палец). Чувствительные натуры, люди искусства и переживаний «акцентируют» этот палец на своих руках. Каста актёров, живущих переживаниями и услаждающих взор окружающих игрой и танцами связана в индийской традиции с этим пальцем. «Кольцо» из большого и безымянного пальцев на правой руке поможет Вам проявлять свои чувства гораздо интенсивней, а на левой оно поможет Вам наполнить сосуд своей души космической любовью, понять, любимы ли Вы по настоящему или это только игра.

МИЗИНЕЦ Самый маленький из «пяти братьев» на нашей руке разбирается в тонкостях общения. Это палец «Манипуры чакры», расположенной на уровне «солнечного сплетения», связанный с разумом, переговорами, умением говорить и слушать, мышлением и любыми символическими системами нашей жизни. Вы, наверное, не раз видели жест «позвони мне», когда рука подносится к голове, при этом большой палец направлен к уху, мизинец – ко рту, а остальные согнуты. Настоящий тамада, произнося заздравный тост держит в руке фужер «оттопырив» мизинец в сторону, впрочем, как и светская дама, ведущая непринуждённую беседу за чашечкой кофе… Это палец людей умеющих думать, вести переговоры, считать и сопоставлять. Раньше в Индии привилегией ношения украшений на этом пальце обладала каста вайшьев-торговцев, бизнесменов, по-нашему… Если Вы хотите сразить своими аргументами или предложениями деловых партнёров, Вам надо соединить в кольцо большой и мизинец правой руки, а на левой руке этот жест позволит разобраться в ситуации и принять верное решение в бизнесе или учёбе.

КРАТКИЙ ЭКСКУРС В МИР МУДР Практическое применение имеют многие мудры, однако мы рассмотрим самые распространённые и практикуемые неосознанно нами с детства. Первая носит краткое и ёмкое как выстрел название: «Кукиш»… Так как все пальцы у нас связаны с «чакрами», их расположение создаёт определённую форму нашего биополя, которым мы невидимо контактируем с окружающим нас пространством. Следовательно, сформировав руку, например, в кулак – мы закрываемся энергетически от потенциального противника, оставляя открытым только индивидуальный канал к Богу – большой палец. Практика показала, что кулак - действенная «мудра» в решении конфликтных, стрессовых ситуаций. Но вернёмся к нашему «кукишу»… В этой фигуре четыре пальца сжаты в кулак, то есть ни по каким параметрам : мышления - мизинца, чувств - безымянного пальца, действий - среднего и духовных ценностей указательного мы не хотим общаться с тем, кому мы эту фигуру «показываем». Вперёд «вырывается» только наш индивидуальный канал к Богу, противостоящий оппоненту, утверждающий нашу правоту… Эта «мудра» очень действенная, только не показывайте её открыто своему противнику, держите руку за спиной или в кармане. Этот жест превосходно защитит Вас от энергетических вампиров, сглаза и порчи, поможет отстоять своё мнение. Защита от магии - сто процентная… Следующая мудра – также защитная. Это перекрещенные средний и указательный пальцы при согнутых остальных, причём средний палец находится на указательном. В детских играх это значило: «чур, меня, я защищён, не играю, правила на меня не распространяются». «Чур» - это пращур, предок, который меня защищает незримой силой и властью. Здесь средний палец воли и действия, решения доминирует над пальцем закона, правил и установок. Этот жест должен помочь в ситуациях связанных с нарушениями правил общества, законов и моральных установок. На время действия этого жеста Вы просто «выпадаете» из правил игры, скажем, навязанных Вам извне партнёрами, получаете передышку для осмысления и перегруппировки своих позиций при этом не противопоставляя формально себя ситуации. Это жест нарушения закона в связи со сложившимися обстоятельствами и «мудра» эта позволяет «проскочить незамеченным» мимо поста дорожной полиции, «с честным видом» утверждать сомнительные вещи и т. п. Но, злоупотреблять ею не следует…

«Сложенные в молитве руки» – таково название следующей «мудры». Она известна всем народам мира, независимо от того в какой части света они живут и какую религию исповедуют. Правая и левая рука, ладонь в ладонь, палец в палец соединяются между собой. Активное и пассивное, отдающее и воспринимающее, думающее и чувствующее устремляются навстречу друг другу и уравновешивают себя создавая гармонию, снимая противоречия и давая ощущение мира и покоя. Пальцы обеих рук в своём соединении направлены вверх – к Богу, обладающему истинной гармонией. Для большего эффекта этой «мудры» её можно располагать на уровне тех «чакр», гармонизация которых Вам необходима в большей степени. Сложенные на уровне солнечного сплетения, руки гармонизируют Ваши мысли и способность продвигать вперёд дела бизнеса. Уровень сердца поможет Вам в любви и творчестве. На уровне шеи Вы обретёте уверенность в себе и своих силах (вспомните, для того, чтобы управлять животным, его волей, на него одевают ошейник). Уровень лба позволит Вам разобраться в ситуации мудро, и повернуть «оглобли Жизни и Судьбы» в нужную сторону. На макушке Вы останетесь «один на один» с Богом… Другой вариант этой «молитвенной мудры» выглядит как соединение ладоней с плотным переплетением всех пальцев. Отличие этой формы от предыдущей в том, что здесь пальцы направлены на «нас самих», а не на Бога. Здесь с внутренним усилием мы пробуем соединить нашу правую и левую половины, избежать разлада с самим собой, своей верой, представлениями и реальностью. Эта «мудра» сильно себя проявила в средневековье в Европе, когда вера в Бога сталкивалась с огромной жестокостью и лишениями материального мира. Важным моментом «конструкции» этой «мудры» является доминирование «правой» или «левой» руки, которое определяется положением большого пальца. Тот, который наверху – главный и определяет, практическую сторону своей жизни мы хотим гармонизировать с эмоциональной или наоборот.

Термин «мудра» имеет несколько значений. Он обозначает жест, мистическое положение рук, печать или даже символ. Однако мудрами также называют определенные позиции глаз, положения тела и техники дыхания. Такие символические положения пальцев, глаз и тела наглядно описывают определенные состояния или процессы сознания. И наоборот, определенные позиции могут приводить сознание к состояниям, которые данные положения символизируют. Что это означает в данном термине? Например, человек, которому характерен жест бесстрашия, со временем будет освобожден от чувства страха. Таким образом, мудры активизируют зоны мозга и/или души и оказывают на них соответствующее влияние. Однако мудры также эффективны и на физическом уровне. Мы эффективно можем воздействовать и влиять на свое тело и душу, сгибая, скрещивая, вытягивая пальцы или касаясь их другими пальцами. Разве это не здорово? Лозар-Рудигер Лютге, эксперт по кундалини, дает следующее объяснение: «Каждая зона руки формирует рефлекторную зону относительно той части тела и мозга, с которой она связана. Таким образом, мы можем считать руки зеркалом нашего тела и души». Большой палец олицетворяет космическое (божественное) сознание, а указательный палец является символом индивидуального (человеческого) сознания. Таким жестом человек выражает страстное желание и стремление. Интересно отметить, что эти два пальца относятся к элементу металла по китайской теории пяти элементов. Элемент металла — лучший проводник, он проводит энергию. В соответствии с учением, элемент металла также создает связь с космическим миром, а также в нем (в данном элементе) пребывают вдохновение и интуиция. Указательный палец представляет вдохновение (энергию из вне), а большой палец отвечает за интуицию (внутренняя сила). В данном жесте интуиция и вдохновение формируют замкнутое единство. Силы микро- и макрокосмоса объединяются и взаимно обогащают друг друга. Очевидно, что если достаточно долго погружаться в глубь древних учений, то мы вновь окажемся на противоположном конце.

Лечебное воздействие мудр и общие правила их выполнения. На наших руках расположены энергетические каналы, связанные с целой функциональной системой и носящие название органа, на который они замыкаются. Древние индийские врачеватели, предлагая ту или иную комбинацию пальцев, замыкают энергетические каналы, вызывая нужный лечебный эффект. При выполнении мудр наберитесь терпения. Для излечения нужно желание, время и постоянная практика. Выполняя мудры, обратитесь лицом на Восток. Мудры можно выполнять в любом положении, но оптимальным считается поза Лотоса. Все упражнения выполняются спокойно, без малейшего напряжения мышц, не требуют особых усилий. Выполнение мудр не требует также особой обстановки или помещения, их можно выполнять на прогулке, на даче или за городом, во время просмотра телепередач. Мудры выполняются обеими руками. Общее время для занятий — 45 минут, которое можно разделить на 2, 3 и более коротких отрезка. Эффекта в случае некоторых хронических заболеваний можно ожидать в течение нескольких недель. При острых заболеваниях уже через несколько дней вы ощутите улучшение здоровья и самочувствия; иногда улучшение наступает уже в течение дня.


In nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 01:09:36) Мудры

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Однако день сегодня задался чудный! Нужно что-то с этим обязательно делать... или не делать, что собственно одно и то же

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Все религии основывают нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве. - А. Герцен

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138934 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56003 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 44.212.50.220, 44.212.50.220
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.044 секунд, сделано 15 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека