Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Интернет-вампиризм»

В этой теме:  (Интернет-вампиризм)

№ 1 (2007-09-14 04:23:45) Интернет-вампиризм

О, Мила
Махатма ******
Интернет-вампиризм
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Пятый вид ИВ-ров наиболее трудно различим.  Его уровень выше, чем у предыдущих, разрушительность его деятельности может быть гораздо масштабней. Я имею ввиду тех, кто, обладая достаточными знаниями в определенных областях, создают иллюзию конструктивного диалога, пишут длинные и насыщенные псевдоинформацией посты, ведут длительные и утомительные дискуссии на специализированных форумах и в блоговых сообществах. Их легко отличить именно по стилистике: тексты, "закошенные" под научный стиль, чрезмерное использование малоизвестной технической, философской, или какой-либо специальной терминологии. Кстати, часто они делают упор на обязательное предварительное утрясение "корпоративной договоренности об используемых терминах и понятиях", настаивая именно на своей их интерпретации. Естественно, те, кто не согласен с их точкой зрения, вынуждаются затрачивать энергию на объяснения и доказательства, впрочем, всегда безуспешно. Но научно-познавательный азарт - весьма крепкий крючок для жертв этих ИВ-ров. Ведь впереди "маячит морковка" шанса доказать неправоту оппонента, утвердить свое - правильное понимание. Или прийти хоть к консенсусу, чтобы наконец приступить к обсуждению вопроса "по существу". Но до этого как раз ИВ-р допускает очень редко 1 , я думаю, объяснять "почему" не нужно. Но даже если разговор и доходит до этой стадии, ИВ-р поддерживает только внешний вид "конструктивности" диалога, на самом деле последовательно уводя от сути проблемы в частности, или вовсе "переходя на личности". Излюбленная для этого тактика - неадекватные ответы на запросы собеседника - то, что называется "разноуровневымы контактами", хорошо описанными у Берна. "В своей статье я научно доказываю, что <:>" - "Ты не ученый, а научный импотент, что ты можешь доказать, если у тебя бабы год не было, и вся твоя деятельность - сублимация и комплексы, а не наука". И т. п. Никакая позитивная цель такого общения никогда не бывает достигнута, вопрос не имеет шанса быть решенным, даже частично. Оппоненты ИВ-ра, затратившие массу усилий (с удовольствием скушанных), по вполне понятным причинам через некоторое время теряют силы и перестают видеть смысл в дальнейшем обсуждении. Выделяется масса энергии обиды и разочарования (которая опять с удовольствием кушается). Часто к этому добавляется удивительно мощная и чистая энергия первобытной ненависти к "победившему" - не в диалоге, но по факту результата - ИВ-ру, отнявшему возможность утвердить свои идеи, или приблизиться к истине в решении важного для человека вопроса.

Вообще, наиболее распространенный вариант - комбинация в информационно-энергетическом "коктейле", потребляемом ИВ-ром, многих составляющих. Чистая, однородная эмоция, открывающая только одну чакру, крайне редкое явление. По каналам идут более или менее вкусные смеси.

Данный вид ИВ-ра - любитель покушать информацию от интеллектуальных достижений своих жертв, получить экспириенс к своему менталу. Но не погнушается и более питательными эманациями нижних, "животных" чакр.

Он искусный манипулятор, и всегда добивается от своих собеседников жажды реванша, он становится "любимым врагом", вечным оппонентом. В своих следующих постах жертва уже неосознанно ориентируется специально на него, делая акценты в тексте на излюбленные места уколов ИВ-ра, сделанные в предыдущих "партиях". Жертва постоянно поддерживает "внутренний диалог" с ИВ-ром, пытаясь найти непобедимые ходы, нужные слова. Мыслеформа становится все живей, связка перерастает в привязку, канал крепнет и расширяется, ИВ-р кушает.

Шестой вид ИВ-ров, пожалуй, самый занимательный и опасный. Это итернет-гуру, "учителя" и авторитеты всех мастей. Один раз созданный на собственных знаниях и опыте концепт позволяет им всю оставшуюся жизнь использовать его для получения энергетической прибыли. Именно такие ИВ-ры создают большие сайты, насыщенные добротной информацией, способной привлечь самую взыскательную аудиторию. Именно они создают "партии", "школы", сообщества, ведут самые популярные в интеллектуально-философской среде журналы и интересную e-mail переписку. В отличие от предыдущих видов, в некоторых случаях бывает, что Интернет для них только место саморекламы и привлечения новых жертв, кроме этого они могут вести вполне реальную практику - курсы или даже иметь какую-нибудь свое "движение"/секту. Впрочем, обильное общение в сети редко оставляет для реала достаточно много времени. Обычно, в какой-то момент приходится выбирать, и улучшать качество "общения" на той или иной стороне экрана в ущерб противоположной. И тот и другой путь все-таки, со временем, закономерно ведут к упадку и ресурса, и самого интернет-гуру.

На первый взгляд, трудно упрекнуть такого ИВ-ра в чем-либо предрассудительном. Однако, если взглянуть на энергетическую картину его деятельности, явственно видно искусственное формирование эгрегора, что является высшим пилотажем вампиризма. Действительно, эгрегор - это полуавтономный комплекс, позволяющий своему лидеру при минимуме затрат собирать в нем самое большое количество энергии наилучшего качества и иметь с этого достаточно большой процент. Интернет-гуру "имеют" ваши лучшие душевные порывы к обретению смысла жизни и к "правильному" выстраиванию вашего духовного и жизненного пути.

Безусловно, каждый имеет право дарить свою энергию тому, кого считает достойным этого. Но этот дар должен быть осознанным, сделанным вашей волей. Если жертвы уверены, что в случае со связью (а привязки по седьмой чакре самые мощные и крепкие) с интернет-гуру и его сообществом они тратят свою энергию на свое духовное развите и свою жизнь - то это фатальная ошибка. Эгрегор всегда в энергетическом расчете отдает минимум, а получает максимум. Никакое приятное чувство причастности к такой группе не эквивалентно "членским взносам" в ее энергетический "общак". Если жертва ошибается - а в 90% случаев это намеренное введение лидером в заблуждение - она имеет дело с ИВ-ром. И не надо пытаться оправдывать лидера, якобы он не знает о своем вампиризме, или считает его неизбежным злом. Поверьте, он крепко "сидит" на каналах своих поклонников, и жить без них ему будет очень плохо. Он всегда знает об этом, хоть обычно и не признается вслух.

Духовный путь требует массу энергии. Даря ее лидеру, жертвы оплачивают ею его путь, а не свой. Именно поэтому, те знания и умения, что они получили в готовом виде от лидера и его группы, редко бывают успешны для них самих. Путь вослед всегда вторичен, он не дает соприкосновения с истинным носителем духа; гуру является преградой и фильтром для такого контакта, перехватывающим нужные энергопотоки. По большому счету, это вообще не путь. Этому можно посвятить часть своей жизни, получая необходимое обучение. Но если гуру завязывает на себя все устремления жертвы, и не "выталкивает" ее вовремя "на волю" - это ИВ-р. Если у жертвы уже отобраны силы, могущие помочь ей самостоятельно оторваться от гуру-ИВ-ра - он погубил ее путь и саму жизнь. Энергетический "гешефт" от такого фокуса, поверьте, огромен. Исключения составляют случаи, когда гуру-ИВ-р, действуя таким образом, ненароком вступает в конфликт интересов с другими имеющими виды на этого человека силами, и проигрывает. Но это крайне редкий случай, контакт с гуру - обычное испытание, как говорится "не прошел - получай свое".

Этих сведений, пожалуй, достаточно, чтобы отделить гуру-ИВ-ра от настоящего Учителя. Добавлю к этому некоторые тонкости, касающиеся механизма построения каналов и их удержания.

Во-первых, жертвы всегда используются как поставщики новых жертв. Эгрегор имеет пирамидальную иерархическую структуру. Энергоинформационные "подъемные", выдаваемые эгрегором поначалу неофитам, очень велики. И они нужны не только для установки прочных каналов, но и для силы восхищения, предназначенной для передачи другим новым потенциальным жертвам.

Во-вторых, неофиты (свежая кровь) помогают гуру питать лидера и эгрегор привнесением своих личных знаний и умений, подходящих им по концепту. Этим объясняется еще одна психологическая зависимость: человек чувствует себя уникальным, важным и необходимым для авторитета и сообщества. Ему дают понять, что вклад его велик, и у него большие перспективы. Это очень сильный крючок. Только через много времени человек получает возможность взвесить, что отдал, и что получил взамен. Если, конечно, он к тому моменту еще способен считать адекватно.

Впрочем, наиболее виктимным жертвам на крючке преподносится противоположная наживка: "Ты был никем, я сделаю тебя/с нами ты станешь всем" ("То, что ты отдал мне - суета и ложь, здесь, со мной/с нами ты приблизишься к Истине, станешь настоящим"). Но на самом деле, пусть и маленький, вклад жертвы бережно складируется и используется, и в данном случае, вовсе без "копирайтов".

В-третьих, "плата" за энергию жертв, в виде передачи знаний, умений, опыта гуру - поступает очень дозированно. Это объясняется уровнем подготовки, степенью вхождения жертвы в иерархию сообщества/эгрегора (или, как это часто скромно называется, "хорошие знакомые" и "близкие дузья"). Это действительно долгосрочные программы удержания жертвы, через обещание на каждом новом уровне открытия ей новых тайн, новых методик.

В-четвертых, взаимосвязи держатся на требовании постоянно участвовать в делах сообщества, и посвящать ему львиную долю всего времени жертвы (хотя обычно, она и сама рада стараться). Жертва бережет свою репутацию в сообществе и свой статус в нем, стремясь к его повышению.

В пятых, классический "сектантский" признак - презрительное отношение и ограничение контактов с людьми, не входящими в сообщество. Агрессивное поведение с противниками сообщества.

(В случае с ИВ два последних пункта, конечно, более трудноконтролируемы. Но они вытекают, как естественное следствие из предыдущих. Эти правила диктует эгрегор, нарушения караются).

Вот вкратце портрет шестого вида ИВ-ров.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 02:06:43) Интернет-вампиризм

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Я только что от туда, там нет нифига интересного: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Я робот...

Robot написал:

Ля-ля-ля, бла-бла-бла. Вот такая чехорда

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Философия легко торжествует над горестями прошлого и будущего, но горести настоящего торжествуют над философией. - Ф. Ларошфуко

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10095 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5050 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15552 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139599 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56297 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.141.199.243, 3.141.199.243
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.037 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека