Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Рецепт для укрепления сердца по нетрадиционной медицине»

В этой теме:  (Рецепт для укрепления сердца по нетрадиционной медицине)

№ 1 (2007-08-20 10:22:04) Рецепт для укрепления сердца по нетрадиционной медицине

moZg
Архат *******
Рецепт для укрепления сердца по нетрадиционной медицине
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

* * *

Хорошим кардиотоническим действием обладает татарник колючий. Его превосходный портрет дан в повести Льва Толстого «Хаджи Мурат». Растение это, как и льнянка, совершенно не токсично, не вызывает каких либо побочных явлений. Отвар травы увеличивает силу сердечных сокращений, устраняет сердцебиение, при гипотонии тонизирует организм, помогает при сердечной слабости.
Высушенный татарник толкут в порошок и дают по 1 чайной ложке до еды 3 – 4 раза в день. Однако приготовление порошка требует много времени, тем более что необходимо удалить колючки, и с этим немало приходится повозиться. Поэтому чаще делают настой из 2 – 3 столовых ложек травы на 2 стакана кипятка. Томят ночь, днем выпивают в 3 приема до еды.

* * *

Имеется немало других растений, применяемых в народе при болезнях сердца, причем всяк старается брать из них те, которые произрастают рядышком. Жителям степных районов бесполезно искать герань лесную, обитательницу изреженных темнохвойных и смешанных лесов. Спиртовую настойку травы этого вида герани пьют каплями при болях в сердце. Зато степные просторы и луга любит синеголовник плосколистный. Иной раз старушки продают на рынке сушеные пучки этого своеобразного растения – якобы от нервов и эпилепсии. На самом деле синеголовник служит хорошим противовоспалительным и отхаркивающим средством при раздражающем кашле, хронических бронхитах. Водный отвар травы, собранной во время цветения, дают пить и людям с больным сердцем. Синеголовник в какой то степени действительно обладает противосудорожным действием, снимает спазмы мышц внутренних органов, в том числе и мышц сердца. Он уменьшает болевые ощущения не только в сердце, но и при головной, зубной боли. Средняя доза – 1 столовая ложка измельченной травы на стакан воды. Довести до кипения и слабо кипятить 5 минут. Принимать по 1 столовой ложке 4 – 5 раз в день.

* * *

Всюду на Южном Урале растет гвоздика травянка. Очень симпатичное, нежное создание с тонюсеньким хрупким стебельком и пятилепестковым темно розовым цветком. Ее химический состав совершенно не изучен. Знахари применяют травянку при женских заболеваниях – она повышает тонус мышц матки, не вызывая при этом побочных явлений, и останавливает кровотечение, но чаще приходилось сталкиваться с тем, когда ошпаренную кипятком траву прикладывают на поясницу при радикулите, на ревматические суставы для утоления боли. Знатоки не без успеха используют отвар всего растения и при болезнях сердца – от сильного биения и когда оно надрывно болит.
Из травы гвоздики травянки делают отвар – 1 столовая ложка на стакан кипятка, а также масло – 1 часть измельченной травы на 5 частей растительного масла, лучше всего оливкового, настаивают 10 дней, принимают по 10 капель 3 раза в день. В этом случае используется свежесорванное растение. Лично я более склонен к экстракту из травянки: столовую ложку сушеной травы надо залить стаканом кипятка и на слабом огне выпарить ровно наполовину. Пить по 1 чайной ложке 3 раза в день, однако строгой дозировки можно не придерживаться – конечно, в разумных пределах – ибо гвоздика не ядовита, побочных действий не оказывает. Она хорошо снимает боли и всего желудочно кишечного тракта.

* * *

Есть трава мокрица, сердито выпалываемая садоводами, когда при влажном лете нет никакого сладу с ней. Стебли и округленные листики сочные, но слабые, легко обрывающиеся при выдергивании. Из листочных пазух доверчиво выглядывают белыми звездочками мелкие цветки. Потому, наверное, она получила ботаническое название – звездчатка средняя. Растет не только в садах и огородах, но и по берегам рек, в оврагах и других сырых местах.
Весьма полезная травка, хотя мало кто обращается к ней. Видимо, не знают ее общеукрепляющего, противовоспалительного и даже противоопухолевого действия. В некоторых местностях сок этой травы, равно как и настой, пьют при болезнях печени и геморрое, а также от зоба – болезни щитовидной железы.
В Сибири водный настой мокрицы применяют при болях в области сердца – заметно улучшает его работу, а при отеках ног сердечного происхождения принимают ванны из более крепкого настоя травы. Мокрицей пользуются произвольно – одну две горсти на 0,5 л кипятка. Настаивают без кипячения. Для ножной ванны кладут травы вдвое больше, заваривая всякий раз до 5 литров.

* * *

Отеки сердечного происхождения в народе снимают водными настоями листьев и спиртовыми настойками почек березы. Для этой же цели с успехом используются цветки голубого василька – не цветочные корзинки, а лишь краевые венчики. Их раскладывают тонким слоем на пористой бумаге и сушат в темноте, чтобы не выгорели. Они должны сохранить свой естественный цвет.
Суточная доза – 2 стакана кипятка, в котором настояна 1 столовая ложка цветочных венчиков василька. Принимают за полчаса до еды 3 – 4 раза в день.

* * *

Незаменим при сердечных отеках хвощ полевой. Напар из 4 чайных ложек на 2 стакана кипятка пьют глотками в течение дня. Лечебное действие проявляется уже в первые сутки. Но при остром воспалении почек и вообще при тяжелых поражениях почек от хвоща необходимо отказаться.
Если почки поражены нефритом, следует поостеречься прострела раскрытого, называемого в народе сон травой. Растение довольно таки ядовитое, особенно в свежем виде, вызывающее у людей суеверное чувство страха своим названием, но редкий травник обходится без него, излечивая детские конвульсии – спазмофилию, оживляя соком онемевшие части тела, утоляя ревматические боли. При трудных родах сон трава облегчает схватки.


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 16:56:00) Рецепт для укрепления сердца по нетрадиционной медицине

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Я робот, а ты кто? Давай дружить а?

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Ля-ля-ля...

Robot написал:

Посмотри - небо-то какое сегодня красивое Не грузись по пустякам

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Копии хороши лишь тогда, когда они открывают нам смешные стороны дурных оригиналов. - Ф. Ларошфуко

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10094 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5050 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15551 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139590 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56296 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.137.218.215, 3.137.218.215
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.046 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека