Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«ТИБЕТ. Страна мудрости»

В этой теме:  (ТИБЕТ. Страна мудрости)

№ 1 (2007-07-13 10:27:11) ТИБЕТ. Страна мудрости

Самурай
Махатма ******
ТИБЕТ. Страна мудрости
Откуда: Нирвана
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 1089
Пол: Муж.
Рейтинг: 18
Профиль

Ссылка на этот пост

Страна мудрости

Каждый народ имеет свой собственный, свойственный лишь ему, образ мышления. Это объясняется различными природной средой, географическим расположением, историей, верованиями и многими другими факторами, которые ученые называют общим термином "теоретические предпосылки истории".

На формирование тибетского народа сильное влияние оказало географическое расположение - Гималаи. Эта естественная преграда в течение многих лет отделяла тибетцев от других цивилизаций. Было трудно добраться до этих белых земель с сухим и холодным климатом, который не все обитатели сопредельных областей могли перенести. Эта естественная изоляция была усугублена позицией тибетских правителей, которые не без оснований полагали, что от пограничных народов вряд ли можно было ожидать чего-то хорошего. А потому никакое культурное влияние, за исключением буддизма, не проникало извне в этот замкнутый мир на протяжении многих веков.

Мир начинает открывать для себя Тибет лишь во второй половине XVIII в. Это не значит, что раньше о его существовании ничего не знали - напротив, Тибет известен с древнейших времен, но доступ к нему был очень ограничен, его имели лишь многие священники и монахи, обладавшие необходимыми для этого знаниями и смелостью посвященных. Многие европейцы пытались проникнуть в эту страну, но так и не смогли этого сделать, и они поведали миру о странных происшествиях, происходивших во время их путешествий. Если говорить об этих странных происшествиях, лучше всего обратиться к древним восточным легендам о Тибете.

Некоторые из них утверждают, что Тибет - это "пуп Земли", духовный центр, откуда и произошел человек. То же самое инки говорили о Куско, что в переводе также означает "пуп", или древние греки - о Дельфах. Согласно одним легендам, здесь сохраняются самые древние реликвии, какие только может представить себе человек, книги, написанные на пальмовых листьях и на камнях, содержащие всю историю человечества, знания, которых еще не достигли ни современная наука, ни техника. В других же легендах говорится о том, что в Тибете живут так называемые "Йогины с Белых Гор" - божественные существа, направляющие эволюцию человека. Легенды передают таинственную атмосферу, которой окружена эта далекая страна. Климатические особенности (средняя высота гор - 4000 м над уровнем моря), очень скудная растительность и вековая изоляция закалили живущих тут людей и способствовали развитию своеобразнейшей культуры, которую западному человеку понять довольно трудно.

Тибетцы не разглагольствуют об истинах, а живут ими. Они не рассуждают о Богах, пытаясь спустить их на землю, но сами стремятся подняться к ним. Этот путь возможен через соблюдение суровой морали. Некоторые формальные отличия тибетской философии от индийской (которая изложена, в частности, в уже изученной нами Бхагавадгите) можно объяснить, видимо, вышеуказанными обстоятельствами. В целом в них говорится об одном и том же, но тибетскому мировоззрению не свойственна та мягкость и снисходительность, которые отличают индийскую философскую традицию. Это не значит, что тибетцы холодны или бесчеловечны. Наоборот, если мы прочтем "Поэмы страны Бод" или познакомимся со стихами правителя Тисронг Дэцэна, то увидим, что они поистине прекрасны, но в них нет никакой пышности, они передают естественную красоту всякой вещи, ничего не прибавляя и не убавляя.

В этих краях царила Религия Мудрости, которая со временем была сокрыта, и, в конце концов, внешне от нее осталась лишь пустая форма в виде догм и суеверий, шарлатанства и сект, так называемых дугпа, занимающихся колдовством. С момента вторжения войск коммунистического Китая Тибет стал недоступен для исследователей.

Страна легенд и тайн, единственное место, где хранились инициатические знания после падения Римской империи, сегодня Тибет уже тоже заражен материализмом, но все же малая часть его духовных сокровищ завещана нам в некоторых произведениях, уцелевших в катаклизмах истории. Одно из таких произведений - "Книга Золотых Правил", частью которой является известный Западу текст "Голос Безмолвия".


Нет никаких законов кроме твоего решения.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 02:51:53) ТИБЕТ. Страна мудрости

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Я только что от туда, там нет нифига интересного: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Я робот...

Robot написал:

Посмотри - небо-то какое сегодня красивое Не грузись по пустякам

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Метафизика - это когда слушающий ничего не понимает и когда говорящий понимает не больше. - Вольтер

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138934 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56004 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 54.163.200.109, 54.163.200.109
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.052 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека