Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Древнекитайское гадание на чае»

В этой теме:  (Древнекитайское гадание на чае)

№ 1 (2007-07-07 19:32:34) Древнекитайское гадание на чае

Самурай
Махатма ******
Древнекитайское гадание на чае
Откуда: Нирвана
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 1089
Пол: Муж.
Рейтинг: 18
Профиль

Ссылка на этот пост

Древнекитайское гадание на чае

Одним из малоизвестных для европейцев и наиболее любимым в Китае является способ гадания по чаинкам, который применяется довольно широко и в наши дни членами китайских общин в странах Юго-Восточной Азии, жителями Гонконга и Тайваня. Китайцы, особенно живущие в инородном окружении, не любят афишировать то, что посторонними может быть воспринято как суеверие. Они не отличаются особой религиозностью, но далеко не безразличны к пророчествам и предзнаменованиям. Они не верят в то, что европейцы называют везением или счастливой возможностью, поскольку убеждены, что нет ничего такого, о чем бы не было известно Небесам.

А поскольку все как бы "запрограммированно", они считают себя вправе задавать вопросы, в данном случае путем гадания, просить у Неба совета. Способ, с которым мы хотим вас познакомить, столь же древний, как и гадания по черепашьим панцирям или рисовым зернам. Процедура чрезвычайно проста и доступна каждому. Затраты времени минимальные. Утром, перед работой, вы завариваете ложечку чая "по-китайски" прямо в чашке, накрываете ее блюдцем или крышечкой и выжидаете не более десяти минут. Вот, собственно, и все. Есть одно только "но".

Пока напиток настаивается, важно успокоиться, внутренне сосредоточиться и мысленно "проиграть" свои проблемы. Как известно, для китайцев чай это еще и лекарство, и часть этикета. Лечебно-питательные свойства чая воспринимаются ими как скрытая в нем "внутренняя гармония". Ценится воздействие чая на организм человека, который, по китайским понятиям, тоже должен постоянно стремиться к гармонии, то есть к уравновешенному влиянию взаимных противоположностей "инь" и "ян" - темного и светлого начал. Это основные понятия древнекитайской философии, первопричина постоянной изменчивости в природе.

Представления об "инь" и "ян", которые могут обозначать все отрицательное и положительное, пассивное и активное, доброе и злое, нашли применение в разработке теоретических основ китайской медицины, химии, музыки. По мнению сторонников гадания на чае, положение чаинок в чашке зависит от того, что по современным понятиям называется воздействием биополя человека, и соответственно отражает взаимное влияние "инь" и "ян", включая и то, что пока не познано человеком или отдалено от него во времени и пространстве. В данном случае, как считают китайские специалисты, сухой чайный лист, пребывающий в статичном состоянии, в момент заварки взаимодействует с динамической энгергией кипящей воды. Это и есть проявление таинственной игры "темного" и "светлого" начал в природе, которую нельзя воспринимать в отрыве от жизни человека, его настроения, переживаний, взлетов и падений.

Гадали во все времена, во всех странах. Разными были только способы. Они шлифовались тысячелетиями и, по сути дела, основывались на строго определенных принципах. Принято считать гадание (мантику) суеверием. Но в нем и корни познания человеком окружающего мира, взаимосвязи явлений действительности. Древние мудрецы-провидцы систематизировали, обобщили увиденное, дав потомкам продуманные методы прогнозирования. Классическими примерами служат способы предсказания погоды, календарь сельскохозяйственных работ.

Думается, что огульно отрицать что-либо только потому, что это кажется диким и непонятным, было бы глубочайшим заблуждением. Как знать, возможно, чаинки в чашке чая - действительно точный индикатор и вашего состояния, и ваших возможностей?.


Нет никаких законов кроме твоего решения.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 10:15:04) Древнекитайское гадание на чае

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Здесь нет ничего интересного, поэтому сюда не ходи никогда: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Ля-ля-ля...

Robot написал:

Посмотри - небо-то какое сегодня красивое Не грузись по пустякам

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути. - Ф. Бэкон

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10080 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5038 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15523 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139401 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56261 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.133.109.211, 3.133.109.211
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.047 секунд, сделано 15 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека