Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Словарь христианских терминов»

В этой теме:  (Словарь христианских терминов)

№ 1 (2007-06-25 09:28:47) Словарь христианских терминов

Port9
Архат *******
Словарь христианских терминов
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1584
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 17
Профиль

Ссылка на этот пост

Кладбища

Катары рассматривали бренные тела как творения дьявола, но до Крестового похода видимо они все же осуществляли захоронения так же, как католики и на таких же кладбищах. В деревянных гробах или каменных саркофагах, таким образом тела хорошились в земле. Инквизиция множество раз осуществляла эксгумацию тел для посмертного сожжения, и кто-то вероятно думал, что они искали явное отличие мест служащих кладбищами от прочих. Предположительно, кладбища катаров были в Пуйлауренсе, Монсегюре, Лорда.

Также как и протестанты XVI века, некоторые катары, (Совершенные, в частности) были похоронены в садах.

Манихейство

Манихейство, непосредственно созданное Мани (216-277 гг.), представляется в качестве религии, оправдывающей предначертание. Основанная на противостоянии двух принципов, добра и зла, эта религия абсолютного дуализма: добро/разум против зла / материи. Манихейское мировоззрение, таким образом, опирается на это противостояние, хотя оно достаточно часто представляется как гностика: спасение дается только духу, в зависимости от жизни и поступков.

Мария

Восприятие Марии, также как и Иисуса, имеет очень значительное различия между восприятием ее у римских католиков и восприятием катаров. В большинстве случаев катары воспринимают Марию в качестве ангела, сошедшего на Землю так же, как Иисус Христос и Иоанн-евангелист (образовавшие таким образом триаду, о которой говорит четвертое Евангелие). Некоторые исследователи катаризма, однако полагают, что Мария означала только Церковь.

Метемпсихоз

Катары допускали цикле реинкарнаций, как наказание, вселение души в тело животного. Эта концепция и есть содержание метемпсихоза, поскольку она не ограничивает переселение душ только человеческим телом. Таким образом, ад - в этом воззрении – это земля, где души должны переселяться из одного материального тела в другое до освобождения. Хотя некоторые катары считали, что душа могла освободиться только из тела человека, традиционное учение не делало никакого различия между человеком и животным.

Младший Сын и Старший Сын

Старший Сын – это главная ступень, предшествующая посвящению в епископы. Младший Сын гораздо чаще представляется как претендент на пост Старшего Сына. Соответственно, их можно представить как второго и первого викария.

Молитва катаров

Текст молитвы пока опускаю, возможно поставлю позже.

Взята из « Отчета Инквизиции Жака Фонье», том 2, стр. 461-462 Простые верующие, не имеющие права читать Pater , эту молитву не читали. Вместо этого они читали Benedicite («Benedicite, Benedicite, Domine Deus, Pater bonorum spirituum, adjuva nos in ommibus quae facere voluerimus»).

Начала

Согласно дуалистическому мировоззрению, в начале времен столкнулись два начала. Доброе Начало, Добрый Бог, духовный и Злое Начало, Злой Бог, материальный. «Трактат о двух началах» демонстрирует, со своеобразным подходом к этому вопросу, что основы этой идеи легли в основу религии катаров.

Обеты

Три обета, которые произносят катары, это: целомудрие, правдивость и смирение... Очень похожие обеты произносит католический монах при рукоположении.

Патарины

Катары Калабрии (Южная Италия).

Пентаграмма

В этом районе было обнаружено несколько видов пентаграмм: надписи, отливки из свинца, стоячие камни..., Рисунок в Орнолаке, гроте-спутнике Лобривэ (также называемом «грот Вифлеема») имеет форму пентаграммы, контуры которой вырезаны в камне. Его размеры позволяют вписаться внутрь ее человеку, совместив голову с вершиной пентаграммы, а руки и ноги с углами.

Получение Святого Духа

Катары иногда называли Совершенных, получающих Consolament, Получившими Святой Дух.

Реинкарнация

Смотри метемпсихоз.

Ритуал

«Ритуал катаров» представляет собой образ жизни, которым Совершенные отличались от Верующих. См. также Pater.

Рыба

Изначально рыба использовалась первыми христианами как символ Иисуса Христа, видимо она имела то же значение и для катаров. «Лионские ритуалы содержат ее рисунки. Музей Фуа также обладает рисунками рыбы на каменных мегалитах.

Для первых христиан, символизм рыбы частично исходил и из ее греческого названия Ichtus, которое при написании могли расшифровывать как начальные буквы фразы « Iesous Christos Theou Uios Soter».

Свобода выбора

Свобода выбора - центральное понятие « Трактата о двух началах». Катары не соглашаются с понятием свобода выбора, перенося эту идею на предназначение (предопределение).

Верующие понимались как не имеющие свободы выбора, факт греха не мог привести к неисправимому положению. Катары, объединились в абсолютном дуализме, таким образом, они имеют предопределение с возможностью освобождения. Создания Бога исключительно духовны (нематериальны) в то время как создания Дьявола порождены природой.

Семья (брак)

Рассматривается как достойное осуждения название для плотского акта, бракосочетание, однако, не запрещалось для простых верующих. Бракосочетания катаров могли быть расторгнуты только на основании взаимного согласия.

Смерть

Согласно катарской традиции, душа покидает свое физическое вместилище на четвертый день. Тогда требовалась помощь Совершенного, которого просили облегчить душе расставание с телом.

Совершенные

Совершенными называли тех, кто получил Consolamentum. Совершенные не ели мясо или животной пищи за исключением рыбы. По их воззрениям, есть мясо животного означало развивать свои животные инстинкты. Они не должны были участвовать в судебных мероприятиях, (например, свидетельствовать в судах, чем сильно отличались от католического клира, который часто вмешивался в текущие процессы).

Схожие с пасторами в катарской Церкви, Совершенные, мужчины и женщины никогда не пользовались этим обращением, но их называли Добрый Человек и Добрая Женщина, либо Добрый христианин (христианка).

Совершенные должны были тщательно соблюдать правила и вести аскетическую жизнь:

Не иметь плотских связей

Не есть пищу живого происхождения (за исключением рыбы, овощей и круп)

Не убивать ни человека, ни животного (рассматривалось как очень тяжкий грех)

Не отрекаться перед угрозой страданий и смерти.

Не лгать и не клясться

И посвятить всю свою жизнь духовному (отвечать просящему, помогать нуждающемуся...).

Стелы

Многочисленные дискообразные стелы украшают дороги возле деревень. Регион Лангедока-это вовсе не исключение, такие стелы точно так же находят повсюду в Европе.

Маловероятно, чтобы у них была хоть какая-нибудь связь с катарами, тем более, что методы инквизиции – выкапывать мертвых из могил, показывать окружающим, а затем сжигать вряд ли побуждали катаров содержать разные места для молений и захоронений.

Ткачи

Живя на заработанное своими руками, Совершенные катаров cathares кажется предпочитали работать в ткацких мастерских. Обычно коммуны имели свои ткацкие мастерские. Из-за образа жизни альбигойских ткачей, слово «ткачи» иногда используют для обозначения катаров.

Троица

Хотя она очень часто упоминается катарами, понятие Троицы у них, это - Бог, Сын и Святой Дух – сильно отличается от католического. В действительности они думали, чтоБог, Добрый Бог, главный из трех составляющих Троицу.


In nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 04:49:13) Словарь христианских терминов

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Ля-ля-ля...

Robot написал:

Жить хорошо! А жить хорошо - ещё лучше!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Никогда не пророчествуйте: если пророчество ложно, никто этого не забудет, если оно правильно, никто об этом не вспомнит. - Г. Шоу

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10074 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5034 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15494 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139333 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56250 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.118.140.108, 18.118.140.108
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.053 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека