Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ А. М. Тартак»

В этой теме:  (ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ А. М. Тартак)

№ 1 (2007-06-08 09:35:04) ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ А. М. Тартак

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ    А. М. Тартак
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

СТРЕСС
   
    Основатель учения о стрессе канадский ученый Ганс Селье говорил: «Стресс — это не то, что с вами происходит или случилось, а то, как вы это воспринимаете».
    В переводе с английского «стресс» — это «удар», «нажим», «давление». В небольших количествах стресс даже полезен — полезен выход из стресса. Это движение вперед, мы мобилизуем свои резервы. Когда Льва Толстого спросили, как он поживает, великий писатель ответил: «Слава Богу, беспокойно!».
    Но в наше время часто стрессы оказываются запредельными, «запороговыми» или излишне длительными. В нашей жизни более чем достаточно причин для стресса: войны, стихийные бедствия, тяжелая политическая ситуация, беженцы, безработица, эмиграция, неуверенность в завтрашнем дне, семейные неурядицы — измена супруга, пьянство, болезни; трудности на работе, конфликты в коллективе; стычки в транспорте, насилие и преступность, возрастные проблемы. И тогда начинают отказывать механизмы психологической защиты: могут развиться нервные и многие другие заболевания. Ведь наша нервная система влияет на все функции организма.
    Стресс приводит к различным заболеваниям. Мне известны случаи варикозного расширения вен и зоба, вызванные стрессом. Российские медики установили, что стресс подавляет полезную микрофлору кишечника. Врачи предполагают, что простатит, диабет, гипертония, желудочно-кишечные расстройства, импотенция, артрит развиваются в значительной степени из-за стресса. Он убивает и клетки мозга.
    У врачей существует термин «сердце спортсмена» — сердце человека, который часто бывает в стрессовых ситуациях. Это преждевременно состарившееся сердце. А как часто представители других профессий испытывают стресс!
    Как-то беседовала с профессиональным разведчиком. «Во время войны меня забросили в Германию. Выполнил два задания. Потом был отстранен от работы — из-за постоянного стресса катастрофически ухудшилось здоровье».
    Когда складывается напряженная обстановка, организм реагирует на нее естественным образом, выбрасывая в кровь адреналин — вещество, которое заставляет сердце чаще сокращаться. Стресс вызывает головные боли, болезни щитовидной и поджелудочной желез, бессонницу, расстройство желудка. При стрессе сужаются просветы артерий и капилляров и повышается давление.
    Стресс провоцируют курение, переедание; при стрессе увеличивается содержание холестерина.
    С точки зрения народной медицины основная причина многих болезней — зашлакованность организма. Она наступает не только из-за неправильного питания, но и от стрессов — волнения и беспокойства.
    После стресса, который исчерпывает резервы организма, может наступить депрессия. Об этом свидетельствует потеря интереса к обычным занятиям, нарушение сна, усталость, раздражительность, взвинченность, перепады настроения, отсутствие аппетита, неспособность сосредоточиться. Депрессия бывает у женщин, которые испытывают большую эмоциональную нагрузку: неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие перспективы, страх за будущее детей и внуков. Депрессии подвержены многие творческие люди. Особенно после сильного эмоционального напряжения. Врачи говорят о «зимней» и «возрастной» депрессии, так как после 60 лет иммунная система и щитовидная железа ослаблены.
    Однако при сходных стрессовых ситуациях ломаются далеко не все. Реакция на стресс зависит от характера человека, от общего состояния его организма, от состояния его нервной системы. Да, стрессу можно противостоять, можно подготовить себя, укрепить свои нервы, сердце и весь организм. Стресс можно победить!
    Вот несколько простых советов, как предотвратить стресс или уменьшить его отрицательные явления.
    1. Когда испытываете стрессовую ситуацию, не спешите действовать. Кратковременная прогулка, несколько дыхательных упражнений, стакан холодной воды или сока могут очень помочь.
    2. Снимают стресс специальные дыхательные упражнения. Лежа или сидя сделайте глубокий вдох и на выдохе мысленно направьте энергию от головы до кончиков пальцев. Повторите 5–7 раз.
    3. Лягте, расслабьте мышцы, представьте голубую гладь озера или синеву неба. Это упражнение относится к медитации — вы как бы сливаетесь с природой. Можно представить, что на вас льется теплый душ. Во время медитации замедляется пульс, успокаивается дыхание, расслабляются мышцы, выравнивается дыхание. Освойте приемы медитации — это эффективное средство против последствий стресса.
    4. Веками оттачивались правила поведения, отличающие человека от зверя. Вежливость, этикет предохраняют от стресса.
    5. При сильном стрессе все органы сжимаются, и в энергетические центры не поступает энергия. Опыт показывает, что расслабление — наиболее эффективный прием для противостояния стрессам.
   
   
    Следующие упражнения помогают снять стресс:
   
    • представьте, что вы — выжатое и брошенное на пол полотенце, ложитесь на пол, расслабьтесь и не меньше 15 минут стоните во весь голос;
    • сядьте на стул и начните раскачиваться, представив, что вы — маятник. Увеличивайте амплитуду;
    • сожмите перед собой кулаки, сильно, до дрожи — это отвлекает, успокаивает.
    6. У вас должен быть настоящий отдых. В выходные дни выкиньте из головы все проблемы, объявите себе перерыв. Во время отпуска желательно сменить обстановку, уехать куда-нибудь.
    7. Во время стресса некоторые любят «пожевать». Пусть всегда под рукой будут сырые огурцы, арбуз или сырая капуста — малокалорийные и полезные продукты.
    8. Не забывайте о движениях! Небольшие пробежки, зарядка, плавание позволят избавиться от стресса.
    9. Высыпайтесь как следует! Постарайтесь в течение дня вздремнуть 10–15 минут или хотя бы просто прикрыть глаза и расслабиться.
    10. Распределите время между работой и отдыхом. Несколько часов в день оставьте на хобби. Некоторые для того, чтобы снять стресс, стирают, гладят, делают новую прическу.
    11. Замечено, что интенсивно работающие люди менее подвержены депрессии и неврозам — у них для этого просто нет времени. Любимая работа помогает противостоять стрессу.
    12. При стрессе пойдите в ресторан, посмотрите кинокомедию, прочтите смешную книгу — словом, постарайтесь отвлечься, изменить ход ваших мыслей. Юмор снимает стресс. «От всех болезней в мире лечит смех. И он-то из лекарств полезнее всех» (Леонид Филатов).
    13. При нервных расстройствах древние медики использовали изюм — «бодрящий, освежающий, веселящий, улучшающий настроение». Повышают жизненный тонус айва, груша и бананы (фармакологи из бананов изготовили таблетки для лечения депрессии и улучшения тонуса кровеносных сосудов).
    Травы — кинза (кориандр), реган (базилик) и сельдерей — природные антидепрессанты.
    При нервной возбудимости народная медицина советует не употреблять мясную пищу и животные жиры.
    14. Рецепт сбора, применяемого при депрессиях, неврозах, неврастении и бессоннице:
    • лист мяты 30 г;
    • корень валерианы 40 г;
    • трава зверобоя 20 г;
    • шишки хмеля 20 г.
    2 ст. ложки сбора залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 15 минут, процедите. В течение дня выпейте глотками. При стрессах советую почаще обращаться к этому волшебному успокаивающему снадобью.
    15. Точечный массаж мизинцев действует успокаивающе и является профилактикой стресса.
    16. Домашние животные снимают стресс. «После похорон бабули мы все ходили как тени. Кто-то посоветовал взять собаку. И щенок снял депрессию. В доме впервые за много месяцев зазвучал смех». Лучше всех вытягивают отрицательную энергию кошки. «Когда мне становится плохо, ложусь и ставлю котика на грудь. Он массирует передними лапами мою грудь и живот. Ни разу не оцарапал. После массажа становится легче. А котик болеет», — рассказала пациентка.
    17. «Все пройдет» — легенда гласит, что это изречение было выгравировано на перстне царя Соломона. Во время стресса уединитесь, представьте Вселенную, крохотную ее частицу — Землю. И вы почувствуете, насколько быстротечны неприятности.
    Немецкий ученый Виктор Франкл, который выжил в концлагере при нацистах, сказал, что любовь, творчество и забота о тех, кто более несчастен, — универсальное лекарство от стресса.
    Выберите способ снятия стресса, отработайте его тщательно, и в нужный момент он вас не подведет.
    Когда человек силой обстоятельств оказывается в тупике, когда нет выхода, он обращается к Богу. Но надо благодарить Всевышнего всегда — даже при плохом известии. Ведь человек не может видеть всей картины. И то, что сейчас нам кажется неприятностью, через некоторое время оборачивается благом. Недаром говорят, что все, что ни делается, — к лучшему. Вера в помощь свыше и молитва дают силы для выхода из стресса.
   
    Из практики
   
    Татьяна, 47 лет. У нее были неврозы, нарушения в работе щитовидной железы, боли в сердце. Она все время спешила, боялась куда-то опоздать. После двух 10-дневных курсов лечения щитовидной железы и массажа биоактивных точек успокоилась. Подумала: «Все равно куда-нибудь опоздаю» — и перестала так спешить. Ее больше не бросало в жар, перестала сильно потеть. Наладился сон.
    Надежда, 44 года. У нее часто были истерики. Ее волновала фиброма, повышенное давление. После гриппа началась одышка. Надежда пила иммуностимулирующую настойку (2 месяца), отвар для щитовидной железы (10 дней), массировала мизинцы.
    Результат. Прошел психоз: «Ни с того ни с сего начинались истерики. А теперь не нервничаю, даже если есть повод». Стала хорошо спать: «Сплю как убитая». Фиброма уменьшилась с 10 недель до 5. «Очень помогли упражнения для шеи».
    Лидия, 62 года. Узнала, что подлежит сокращению. За 2 месяца до ухода стала громко и радостно говорить, что наконец-то сделает ремонт, проведает сестру, будет высыпаться. Благодаря такому приему безболезненно ушла с работы и избежала стресса.
    Софья, 41 год. Проснулась с тяжестью на сердце. Настроение подавленное, не хотелось жить. Ее любимица, кошка Варька, прыгнула в постель. Софья прижала кошку к груди и уснула. Открыла глаза — на душе легко. Кошка вылечила от депрессии.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 01:32:57) ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ А. М. Тартак

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Здесь нет ничего интересного, поэтому сюда не ходи никогда: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Не грузись! Расслабься

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Образование создает разницу между людьми. - Д. Локк

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10074 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5034 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15494 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139331 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56250 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.188.20.56, 18.188.20.56
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.048 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека