Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Здоровый сон – здоровые глаза»

В этой теме:  (Здоровый сон – здоровые глаза)

№ 1 (2007-06-07 06:13:44) Здоровый сон – здоровые глаза

Port9
Архат *******
Здоровый сон – здоровые глаза
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1584
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 17
Профиль

Ссылка на этот пост

Федоров А.И. – Методы улучшения зрения. Санкт-Петербург.

Сохранить и улучшить зрение без процедур общей гигиены довольно сложно.

Многие страдают от хронической бессонницы. Прежде всего, вы должны прекратить принимать снотворное. Имейте в виду, что под его воздействием человек засыпает настолько глубоко, что пробуждение происходит очень тяжело и сопровождается головными болями. Установлено, что в течение двух последних часов сна наш организм старается освободиться от химических веществ и именно в это время человек видит особенно много неприятных снов. После пробуждения глаза остаются такими же напряженными, как и перед отходом ко сну.

Бессонница часто бывает вызвана сменой временного режима, так называемым сдвигом биоритмов. Это происходит вследствие быстрого перемещения из одного часового пояса в другой и, что встречается чаще, из-за принудительного изменения суточного распорядка. Наверняка кто-нибудь возразит: да что тут такого! Работал несколько дней в ночную, отсыпался днем — все в порядке. На самом деле вернуться к нормальному распорядку удастся не сразу.

Человек, у которого нарушилась привычка ложиться и вставать в одно и то же время, элементарно может стать жертвой бессонницы. Он будет мучаться всю неделю и только в выходные удастся поспать до полудня. Сдвигается весь суточный цикл, основная активность приходится на ночные часы. Так создается замкнутый круг, из которого очень сложно выбраться. Бороться с этим можно только одним способом — как бы ни была тяжела ночь, все-таки постараться встать до восхода солнца. Это разомкнет порочный круг, восстановит нормальный биоритм.

С возрастом старайтесь бережней относиться к хрупкому механизму сна, который легко нарушить, но не так-то просто восстановить. Нельзя забывать, что без здорового сна упражнения на улучшение зрения не дадут необходимого эффекта.

Древние римляне говорили: «Человек не знает лучшего блаженства, чем сон, и худшей кары, которую посылает природа, когда отнимает сон у нечистой совести или у больного тела».

Сон нужен, прежде всего, для того, чтобы отдохнули нервная и мышечная системы. Русский физиолог И. П. Павлов отмечал, что сон охраняет наш организм от перенапряжения нервных клеток мозга. При усталости и дремотном состоянии в коре головного мозга возникают процессы торможения. Наш мозг отдыхает, поэтому мы просыпаемся бодрыми и свежими. При каждодневном возбуждении в коре головного мозга интенсивность сна нарушается, человека начинает мучить бессонница.

И все-таки давайте установим, что же нужно считать бессонницей? Где проходит тонкая грань между недосыпанием и начинающимся заболеванием?

Давайте, прежде всего, разобьем сон на отдельные составляющие и расположим их в определенном порядке. Первый сигнал того, что сон уже где-то рядом, — наступившая вялость, сонливость. Причем эти ощущения возникают тогда, когда время отходить ко сну еще не наступило. Не бойтесь. Это совершенно нормальные и необходимые компоненты сна. Скорее стоит беспокоиться, если такие ощущения не наступили.

Вторая стадия сна есть не что иное, как период засыпания, т. е. переход от бодрствования ко сну. У здорового человека засыпание происходит почти незаметно.

Следующей стадией будет непосредственно сам его величество сон, или, говоря медицинским языком, состояние длительного торможения в коре головного мозга.

Последующий этап сна — это пробуждение. Никто не станет отрицать, что самочувствие и настроение человека зависят от того, как он проснулся.

Люди, мучающиеся бессонницей, не могут определить, какая у них сейчас стадия бессонницы.

Что же, давайте, выясним признаки появления бессонницы.

К примеру, сонливость наступает как обычно, хочется заснуть, но как будто что-то мешает. Некоторое время лежишь, ворочаешься в постели и вдруг моментально засыпаешь.

Иногда сонливость наступает вовремя, но любой пустяк способен ее нарушить. Засыпание становится мучительной процедурой, порождает раздражение, внушает беспокойство. Днем сложно сконцентрироваться, внимание легко рассеивается, часто наступает прострация, резь в глазах, интеллектуальные головоломки становятся «не по плечу», и вдруг появляется необоримая сонливость. Тут же могут появиться неприятные воспоминания, грезы наяву, страхи, патологические влечения, от которых тяжело избавиться. Многие жалуются на учащение сердцебиения, нарушается дыхание, возникает чувство сдавленности в груди, т. е. налицо так называемые вегетативные расстройства.

Сколько людей, столько и разновидностей бессонницы. Порой бессонница может служить симптомом какого-либо заболевания.

Для врача отоларинголога бессонница сопутствует тяжелым заболеваниям уха, горла и носа.

Если вас когда-нибудь беспокоила щитовидная железа и теперь что-то со сном, на всякий случай обратитесь к эндокринологу.

Бессонница может быть также следствием стрессов.

Никогда не наедайтесь на ночь! Желудок, переполненный пищей и желудочным соком, при горизонтальном положении тела давит на диафрагму, затрудняет движение грудной клетки, мешает работе сердца.

Даже самые эффективные снотворные средства полностью от бессонницы не избавляют; организм постепенно к ним привыкает, требуются все большие и большие дозы, а из-за этого возникают различные осложнения.

Китайские врачи обходились без лекарств, пользуясь иглотерапией и массажем. Помогало против бессонницы искусство правильного дыхания в соответствии с рекомендациями индийских йогов. С успехом применяется европейская система лечения естественными средствами, включающая специально рекомендованное питание, дозированное воздействие солнца, воздуха, воды, тренинги на релаксацию глазных мышц.

В некоторых странах продаются в магазинах травяные снотворные подушки. Они очень хорошо влияют на расслабление органов зрения.

Несложно их сделать самим. Для этого наберите душистых растений, сушите очень быстро, не допуская пересушки, и храните в герметичных полиэтиленовых пакетах, пока они вам не понадобятся.

Особенно подходят для этих целей растения, обладающие не только ароматом, но и действием: листья папоротника мужского, лавра благородного, орешника (лещины), цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, трава мяты, герани, душицы, лепестки розы. Можно предложить следующие комбинации растений для набивания подушек: лавр и папоротник, лавр, папоротник, хмель, папоротник, хмель, лавр, мята. Небольшие травяные подушки можно поместить на радиатор батареи парового отопления для ароматизации воздуха в спальне.


In nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 22:04:57) Здоровый сон – здоровые глаза

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Я робот, а ты кто? Давай дружить а?

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Ля-ля-ля...

Robot написал:

Роботы всего мира, объединяйтесь!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Упорство в научном исследовании приводит к тому, что я люблю называть инстинктом истины. - Л. Пастер

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10064 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5032 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15491 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139245 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56211 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.191.228.88, 18.191.228.88
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.043 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека