Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Кундалини. Энергия в муладхаре»

В этой теме:  (Кундалини. Энергия в муладхаре)

№ 1 (2007-05-29 18:54:36) Кундалини. Энергия в муладхаре

Solarex
Алхимик **
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-05-23
Сообщений: 19
Пол: Муж.
Рейтинг: 2
Профиль  Вебсайт

Ссылка на этот пост

Лишь тот знает Йогу, кто постиг Кундалини.
Хатха Йога Прадипика, 105-111.


4-1. Что такое Кундалини?

Кундалини буквально означает — «Свернутая в спираль, как спящая змея, сила, находящаяся в укромном месте». Энергия Кундалини находится в скрытом, дремлющем или латентном состоянии. Это может быть сила сознания, сила любви, сексуальная энергия или сила знания.

Энергия Кундалини лежит в основе рождения и развития человека. Та же самая энергия лежит в основе творения Универсума.

Кундалини не является собственностью Йоги или Тантры. Сила Кундалини присутствует в каждом человеке. Древние йогины и тантрики знали природу этой силы, ее мощь и необычные возможности. Они разработали специальные техники и приемы, ведущие к пробуждению Кундалини.

Кундалини является женским аспектом божественной силы. Это не физическая энергия, которую нужно насильно будить, а энергия Духа Святого, которой нужно поклоняться. Многие учителя считают, что попытки манипулировать Кундалини силовыми методами опасны и говорят о пренебрежительном отношении к божеству. Когда йоги говорит о «пробуждении Кундалини», то имеют в виду подготовку своего сознания, физического и энергетического тела к этому уникальному для каждого человека переживанию. Для подготовленного искателя Кундалини дает мощный толчок к трансформации личности.

4-2. Роль Кундалини в обычной жизни.

Свами Сатьянанда Сарасвати, основатель Бихарской школы Йоги, утверждает, что любые явления духовной жизни, как бы вы их не называли, — самадхи, нирвана или озарение связаны с проявлением Кундалини. Он пишет, что опыт Кундалини — это вершина человеческой эволюции.

Многие учителя считают, что энергия Духа Святого в христианстве и энергия Кундалини — суть одно и тоже.

Опыт Кундалини поистине трансцендентальное переживание вне времени и пространства. Те, кто не имел опыта Кундалини не могут в полной мере понять масштабы и мощь этого переживания. Мощь Кундалини преображает жизнь человека, она влияет и на культуру в целом.

Хотя термин «Кундалини» чисто йогический, аналогичное явление под разными названиями имеет место во всех религиях мира и является показателем божественности. Серьезные исследователи считают, что в основе мистического опыта Христа и многих других духовных учителей человечества лежит пробужденная Кундалини.

4-3. Проснувшаяся Кундалини.

Кундалини может пробудить не только оккультные способности, но и внезапно обнаружить в человеке таланты в области музыки, поэзии или политики.

Проснувшаяся Кундалини облагораживает всю природу человека. Результатом пробуждения Кундалини может быть трансформация личности. Один может стать поэтом, другой увидеть Бога. Изменяется качество нашего восприятия, изменяется качество нашего сознания, могут изменяться приоритеты и привязанности. Нейтрализуется действие кармы — результатов неправильных действий в прошлых жизнях, происходит процесс очищения в теле, наступает процесс омоложения.

Проснувшаяся Кундалини часто дает возможность проявления необычных или паранормальных возможностей человека. Это интуитивное постижение истины и ясновидение, управление гравитацией, и способность проявлять другие действия, механизм которых невозможно объяснить, пользуясь представлениями современной научной парадигмы. Кроме того, появляется мудрость, внутренний покой, уверенность, сила. Исчезает страх. Человек начинает проявлять свои лучшие качества. Появляется больше терпимости сострадания, любви. Пробуждается духовное сознание.

4-4. Три основных человеческих задачи.

В самом авторитетном древнем источнике Йоги, Хатха-йога Прадипика есть такие строки:

«Пока Сила не пойдет по срединному пути и на нем не утвердится, пока не будет обретена абсолютная власть над той Силой, что управляет семенем, пока естественное состояние ума не станет непрерывное слияние с Единым, в глубоком созерцании, до тех пор любые разговоры о знании и мудрости есть не более чем пустопорожний бред».
(4-113)

Это значит, что для человека есть три основных задачи, которые он должен решить на пути своего духовного развития. Первая — пробуждение и подъем Кундалини. Вторая — обретение абсолютного контроля над сексуальной энергией. И третье — изменение своей природы, природы восприятия и мышления, контроль деятельности сознания за счет практики концентрации и медитации до тех пор, пока не наступит состояние гармонии, осознания себя как божественной сущности, осознание единства всего.

Над всеми тремя задачами одновременно человек работает всю жизнь. И если на первом месте стоит «пробуждение и подъем Кундалини», то это не значит, что с этого нужно начинать. Как правило, у искателей просыпается Кундалини в результате упорной работы по второму и третьему пункту.

4-5. Предмет вожделения.

Кундалини является предметом вожделения многих йогов. Но существует парадокс. Тот, кто очень хочет пробудить Кундалини не часто имеет успех. Кундалини просыпается у тех, кто готовится к ее приходу без надежды на успех, кто идет по пути духовного развития поглощенный самим процессом без стремления к результату.

Может быть, боясь, что пробужденная сила будет использоваться не по назначению, мудрые люди глубоко упрятали информацию о ней в символы. А символы поместили в энергетические центры, которых в общем-то и нет в физическом теле. Они находятся в тонком, энергетическом.

4-6. Энергетическое тело человека.

В учении Тантра-йоги считается, что кроме всем нам хорошо знакомого, физического тела есть еще несколько взаимопроникающих тел. Энергетическое, эмоциональное, ментальное, эфирное, астральное, и казуальное. Самое близкое к физическому телу по его проявлениям и возможности его обнаружения является энергетическое тело. И это не сказка. Те, кто видел когда-нибудь ауру человека, или хотя бы фотографии живых объектов по методу Кирлиан, то видели проявления энергетического тела в виде светящегося поля. Энергетическое тело пронизывает все структуры физического тела и выходит за его пределы. Современная техника фотографии такова, что по характеру ауры или энергетического тела сейчас стали проводить диагностику. То есть, по характеру энергетического тела судят о физическом и психическом здоровье человека.

Реальность такова, что энергетическое тело не только существует, но и оказывает воздействие на жизнедеятельность физического. И если мы до конца не знаем природы энергетического тела, то игнорировать его роль в нашей жизни не можем. Проявления энергетического тела оказывают воздействие на физиологические функции. Йога учит, как управлять и менять состояние энергетического тела. Это не особенно сложно. Научиться можно всем.

На нашем сайте даны две фотографии моей ауры, выполненные с интервалом меньше минуты. Между снимками я поднял руки ладонями вверх, открылся Высшей Силе как мог и сделал вдох. Характер и цвет ауры тут же изменился.

Современная наука и техника сейчас только подбирается к энергетическому телу. В Йоге, работа с ним, как с реальной данностью идет тысячелетия.

http://www.teternikov.ru/stat/kundalini_Lev.shtml


Out of the Frying Pan into the Fire 

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 00:25:19) Кундалини. Энергия в муладхаре

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Ля-ля-ля...

Robot написал:

Жить хорошо! А жить хорошо - ещё лучше!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Философия - это маловразумительные ответы на неразрешимые вопросы. Г.Адас

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10093 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5048 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15545 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139568 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56292 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.17.162.140, 3.17.162.140
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.043 секунд, сделано 14 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека