Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Динамические Медитации ОШО (описание техник)»

В этой теме:  (Динамические Медитации ОШО (описание техник))

№ 1 (2007-05-29 10:17:17) Динамические Медитации ОШО (описание техник)

moZg
Архат *******
Динамические Медитации ОШО (описание техник)
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Динамические Медитации ОШО (описание техник)

Звуки чакр (Chakra sounds)

В этой медитации используются звуки, издаваемые медитирующим под музыку для раскрытия, гармонизации и осознавания чакр. Эта техника может привести вас к глубокому, спокойному внутреннему безмолвию. Это происходит как за счет выпевания ваших собственных звуков, так и за счет простого внутреннего прослушивания музыки на специальной кассете. Эту технику можно делать в любое время суток. Ее можно выполнять стоя, сидя в удобной позе или, если вы предпочитаете, - лежа.

Расположение и функции чакр:
Первая чакра (Муладхара) расположена в центре нижнего таза, между основанием позвоночника сзади и лобковой костью спереди. В функции этой чакры входит сексуальность, приземленность, координация движений и выживаемость.
Вторая чакра (Свадхистхана) находится непосредственно ниже пупка. К ее функциям относятся чувственность, способность ощущать эмоции и удовлетворенность.
Третья чакра (Манипура) находится в области солнечного сплетения, над пупком и под грудной костью. Она дает жизненную силу, способность выражать эмоции и собранность в единое целое.
Четвертая чакра (Анахата) располагается посередине груди в области грудной кости. Ее функции заключаются в необусловленной любви и покое, она дает возможность любить себя и других необусловленной любовью.
Пятая чакра (Вишудха) находится в области горла. В ее функции входит творчество, восприимчивость и способность общаться.
Шестая чакра (Аджна), третий глаз, расположена в середине головы, за точкой между бровями. Она дает внутреннее видение, интуицию и способность знать себя.
Седьмая чакра (Сахасрара) находится прямо под макушкой и выходит за пределы головы. Это окно во вселенское сознание.
Это - не более чем общее описание. Вы можете сами для себя определить точное местонахождение каждой чакры в вашем теле. Кроме того, чакры имеют свойство располагаться внутри тела по центральной оси от передней части тела к спине и соединяются с позвоночником. Иными словами - чакры объемны.
И еще одна вещь: чакры не принадлежат вашей анатомии, вашей физиологии. Они принадлежат вашему тонкому, эфирному телу, но в вашей физиологии и анатомии есть точки, соответствующие им. Когда вы чувствуете чакру внутри, только тогда вы можете почувствовать соответствующую ей точку.

Первая стадия: звуки чакр.
Держите спину прямой, расслабьтесь, дышите через приоткрытый рот. Закройте глаза и слушайте музыку. Если вам захочется - издавайте собственные звуки, не обязательно монотонные. Начните воспроизводить их с первой чакры. Звук может идти на одной ноте или варьировать. Позвольте музыке вести вас, хотя можете экспериментировать и со своими собственными звуками. Слушая музыку или свои звуки, которые вы производите, ощущайте как они пульсируют в самом центре чакры, даже если поначалу вам это покажется игрой воображения.
Ошо предлагает использовать воображение, "чтобы настроиться на то, что уже есть". Так что продолжайте выполнять эту технику, даже если вы воображаете чакры. С осознаванием ваше воображение может привести вас к переживанию внутренней вибрации каждого из центров.
После воспроизведения звуков в первой чакре вы услышите, что тон музыки поднимается в следующую чакру. Если вам хочется, можете продолжать производить свои собственные звуки. Так вы поднимаетесь к седьмой чакре. При переходе с чакры на чакру позвольте вашему звуку становиться все выше и выше.
После того, как "прозвучала" седьмая чакра, тон начнет снижаться, опускаясь по чакрам к первой. Когда вы услышите, что тон музыки начинает понижаться, слушайте и воспроизводите звуки в каждой чакре. Ощутите, как ваше тело внутри становится пустым как бамбуковая флейта, позволяя каждому звуку вибрировать от макушки головы до основания позвоночника. В конце последовательности идет пауза перед началом следующего подъема. Это движение вверх и вниз повторяется три раза. Общее время составляет примерно 45 минут.
После того, как познакомитесь с этой техникой поближе, вы можете добавить к ней новое измерение путем визуализации. Будьте открыты и, когда вы удерживаете внимание на чакре, позвольте возникать в вашем воображении различным образам. Не нужно создавать образы, просто будьте восприимчивы к любому, что придет. Этими образами могут быть цвета, узоры или картины природы. В ваше осознание могут попадать визуальные образы, или может быть для вас более естественной будет мысль, а не визуальный образ. Например, вы можете подумать "золото" или увидеть цвет в воображении.
Вторая стадия: неподвижность.
По окончании последней звуковой последовательности оставайтесь сидеть или лежать в безмолвии с закрытыми глазами 15 минут или дольше, если вам хочется. Оставайтесь в безмолвии и не фиксируйте внимание ни на чем. Позвольте себе осознавать и наблюдать все, что происходит внутри. Помните, Ошо рекомендует в любой медитации быть расслабленным, оставаться свидетелем всему, что бы ни происходило, и не судить это.


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 20:21:21) Динамические Медитации ОШО (описание техник)

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Роботы всего мира, объединяйтесь!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Быть язычником для себя, христианином для других - к этому инстинктивно склоняется всякий человек. - А. Камю

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10093 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5048 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15544 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139565 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56291 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.191.240.243, 18.191.240.243
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.044 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека