Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Йога»

В этой теме:  (Йога)

№ 1 (2007-05-28 21:32:27) Йога

~chudo~
Новичок *
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 5
Пол: Жен.
Рейтинг: 2
Профиль

Ссылка на этот пост

Так что же дают нам занятия йогой? И чего хотим мы, обычные городские жители, от йоги? Похудеть или модно выглядеть в дорогом йоговском наряде? Найти островок покоя и тишины внутри самих себя? Стать аскетами, потому что городская жизнь раздражает? Походить на занятия в фитнес-клуб? Вылечить больное колено? Или, как великие йоги Тибета, уходя из нашего мира, превратиться в радугу? Или, может быть, всего этого вместе?         

В любом случае йога – метод практического самопознания, которое начинается с практики асан и направлено прежде всего на укрепление здоровья.
Йога для здоровья души и тела

В тексте по индийской медицине Чарака Самхита сказано: «Главное, что требуется от организма, - это хорошее здоровье, с тем, чтобы достичь всех четырёх целей человеческого существования, а именно: обретение заслуг перед верой (дхарма) и богатства, дабы жить спокойно и быть щедрым (артха), удовлетворение дозволенных удовольствий и исполнение желаний (кама) и, наконец, добиться освобождения от земных оков рождений и смертей (мокша)».

Под здоровьем в йоге подразумеваются все аспекты нашего физического, физиологического и психического существования. При этом имеется в виду отсутствие инфекционных и других болезней, абсолютная гармония между физическими и психическими функциями. Хорошее здоровье нельзя ни купить, ни получить в обмен. Его нельзя похитить или приобрести силой. Это культура чистоты внешней и внутренней, контроль над диетой, соответствующие упражнения конечностей и органов, физическое и психическое равновесие и отдых. Золото плавят для того, чтобы оно стало чистым, точно так же тело и дух должны быть очищены внимательной практикой асан и пранаямы (дыхательных упражнений).

Асаны тренируют весь организм и оживляют все физиологические функции, в результате чего тело и дух обретают здоровье, так как асаны в равной степени совершенствуют и тело, и дух. Йоговские асаны и пранаяма выдержали многовековое испытание временем и помогают как мужчинам, так и женщинам в преодолении всех трудностей в их стремлении к достижению безупречного здоровья и величайшего блаженства.

Тело состоит из пяти оболочек или слоёв. Это:

•  аннамайя – анатомическое тело, состоящее из кожи, мышц и костей и составляющее внешнюю оболочку;

•  пранамайя – физиологическое тело, состоящее из кровеносной, дыхательной, выделительной, пищеварительной, нервной, эндокринной и воспроизводительной систем;

•  маномайя – ментальная или психологическая оболочка, состоящая из эмоций и разума;

•  виджнянамайя – интеллектуальная оболочка;

•  анандамайя – духовное тело, являющееся самой сокровенной оболочкой, вмещающей в себя душу.

Все эти оболочки взаимосвязаны и взаимопроницаемы, начиная от внешнего покрытия и кончая внутренним ядром. Во время выполнения асан и пранаямы всё внимание направлено на оболочки – от анатомической до духовной и наоборот.

Все виды упражнений имеют две стороны – движение и действие. Асаны упражняют в равной степени переднюю, заднюю, боковую и внутреннюю части тела, так как каждая поза представляет собой монолитное единство, в котором каждая часть играет особую роль и ни одна часть не забыта. Движение заключается в постоянном переходе из одной позы в другую и с места на место. Хотя асаны кажутся внешне статичными, тем не менее они наполнены внутренним динамизмом. Во время выполнения асан производится целый ряд движений и действий, таких, как горизонтальные, вертикальные и круговые растяжения и расширения. Это требует мастерства, понимания и усердия. Ни один участок тела или сознания не остаётся незатронутым, если асаны выполняются правильно и внимательно.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 07:48:06) Йога

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Я робот, а ты кто? Давай дружить а?

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Я робот...

Robot написал:

Не грузись! Расслабься

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других. - О. Уайльд

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10091 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5047 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15536 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139551 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56283 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.137.221.163, 3.137.221.163
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.043 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека