Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«СВАСТИКА - закон Бытия. Расшифровка свастики»

В этой теме:  (СВАСТИКА - закон Бытия. Расшифровка свастики)

№ 1 (2009-08-19 09:21:56) СВАСТИКА - закон Бытия. Расшифровка свастики

moZg
Архат *******
СВАСТИКА - закон Бытия. Расшифровка свастики
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

“Претендование на то, – пишет Е. П. Блаватская в “Разоблаченной Изиде”, – что крест является чисто христианским символом, введенным в нашей эре, действительно странно, когда мы читаем, что уже Иезекииль (иудейский пророк до-христианской эры, – ред.) отпечатывал на лбах людей Иудеи, которые боялись Господа (Иезекииль, IХ, 4) знак Тау... В древнееврейских писаниях этот знак изображался так , но в оригиналах египетских иероглифов – как совершенный христианский крест ”.

Е. П. Блаватская и в “Тайной Доктрине”, и в “Разоблаченной Изиде” уделяет достаточно места разъяснению некоторых аспектов одного из древнейших символов, известного всем древним народам за многие тысячи лет до Рождения Иисуса Христа, а значит, и появления христианства.

Этот многоаспектный символ – Крест.

Е. П. Блаватская показывает различные трансформации

Первоначального Равноконечного Креста  –

На страницах Антропогенезиса “Тайной Доктрины” (стр. 332) Е. П. Блаватская разъясняет сложнейшее космогоническое и физиологическое значение такого, казалось бы, простого сочетания двух пересеченных под прямым углом линий, образующих простейшую, исходную для всех последующих крестов, фигуру.

Первоначальный Равноконечный Крест – как символ пересечения движения Солнца и Луны во время весеннего равноденствия, нами узнан сразу. Мы уже знаем – это символ Воскресения Солнечного Бога!

Так как Равноконечный Крест связан с Солнечным мифом, а потому он находим у всех древних народов Земли.

Мы видим такой крест на скалах Центральной Азии и в Древнем Египте, и в до-христианской Скандинавии, и в Древней Руси, и в античной Трое (до недавнего времени, пока ее не раскопал Шлиманн, бывшей не более, чем мифом из поэмы Гомера).

Этот Крест мы встречаем даже на гигантских каменных истуканах острова Пасхи, переживших не только Всемирный Потоп (а значит Атлантиду), но даже Лемурию.

Крест Равноконечный – это вовсе не тот крест, который мы видим сейчас повсюду, как у католиков, так и православных: у этого креста один конец (вертикальный) намного длиннее. Одно из значений такого символа – Крест Распятия древнеегипетских Мистерий.

Равноконечный Крест порождает все виды крестов, а значит включает в себя значение каждого. Но прежде всего этот Крест выражает главный закон жизни, включающий остальные законы – Закон Равновесия. Это закон наиболее важный как среди духовных законов, так и физических.

На этом фундаменте строится вся Жизнь в Космосе, в человеческого обществе и в каждом человеке. Если в человеке нет равновесия – ему не будет покоя ни от людей, но главное – от самого себя.  Если нет равновесия в человеческом обществе –  на Земле нет гармонии в развитии, нет красоты, но зато страданий и безобразия предостаточно. Именно в торжестве Равноконечного Креста в человечестве – залог мира на планете, счастья людей и расцвета Культуры.

К сожалению, говорят Учителя Шамбалы (и каждый из нас, зная себя и общаясь с другими людьми, немедленно согласится со сказанным), по-настоящему равновесные люди в человечестве пока  явление уникальное, из ряда вон выходящее.

Причину нашей неуравновешенности – недостатка очень серьезного – Учителя объясняют неправильным или нездоровым развитием органов чувств и небрежением к мышлению.  “Искусство мышления отринуто, и нигде о нем не указано в школах”, –  с огорчением говорит Владыка Шамбалы (Надземное, §713). И если незнание не может быть судимо, то невежество должно быть осуждено сурово, ибо если первое излечимо, то второе неисправимо. Но, конечно же, нужно уметь распознать, где пролегает граница между незнанием и невежеством. Самая показательная черта невежества – самомнение.

Из века в век наша воля устремляет нас ко всему внешнему, материальному, преходящему. Но никто и не предлагает нам отказываться от материального. Однако мы почему-то делаем вид, что не слышим, что из поколения в поколение говорят нам Мудрые: только на равновесии материального и духовного можно достичь истинного ощущения счастья на Земле. Но устремляясь ко всему внешнему, мы все же не очень-то спешим развивать свой внутренний надземный мир, хотя Учителя и говорят: “Не только извне приходит осознание Надземного, оно зарождается внутри нас”. (Надземное, § 714)

Именно на Равноконечном Кресте стоит вся проявленная жизнь, все Бытие.

Равноконечный Крест – символ Первой причины всего сущего. Это – Первопричина, т. е. Альфа, как сказал бы Христос, и Последнее, или Омега, как сказал бы Он.

Учителя Шамбалы учат, что без действия этого закона вообще не может быть проявлена жизнь в какой бы то ни было форме – ни в духовной, ни в психической, ни в физической. Мир был бы пуст и темен, если бы не действовал этот закон.

Крест Равноконечный – символ Единой Жизни, повсюду проявленной в двух аспектах, двух Началах: Женском (горизонтальная линия) и Мужском (вертикальная). Чтобы жизнь была гармоничной Начала должны быть в равновесии – равноправными, равноценными, равновостребованными. (Напомню, что в человечестве Земли разделение на два пола андрогинного человека произошло именно тогда, когда в природе Земли установилось равновесие духа и материи  –  между Третьей и Четвертой Коренными Расами, более 18.5 млн. лет тому назад).

Ссылка: www.secretdoctrine.ru


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 09:09:45) СВАСТИКА - закон Бытия. Расшифровка свастики

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Я робот, а ты кто? Давай дружить а?

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Я робот...

Robot написал:

Ля-ля-ля, бла-бла-бла. Вот такая чехорда

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Несомненный признак истинной науки - сознание ничтожности того, что знаешь, в сравнении с тем, что раскрывается. - Л. Толстой

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10075 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5035 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15511 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139338 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56251 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.216.190.167, 18.216.190.167
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.044 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека