Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Чакры и Наука»

В этой теме:  (Чакры и Наука)

№ 1 (2009-05-06 19:27:58) Чакры и Наука

moZg
Архат *******
Чакры и Наука
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, ГИПОТАЛАМУС (САХАСРАРА)

     В нейросекрёторных ядрах гипоталамуса вырабатываются особые вещества (рилизинг-факторы), регулирующие функции гипофиза, а через него других эндокринных желез (щитовидной, надпочечников, половых).

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

     От головного мозга отходит 12 пар черепно-мозговых нервов. Каждая пара имеет свой порядковый номер (от 1 до XII) и собственное название (обонятельный, зрительный, лицевой и т. д.). По выполняемым функциям одни из них являются чувствительными (обонятельный, зрительный, слуховой), другие -двигательными (блоковый, отводящий, подъязычный), третьи - смешанными (тройничный, блуждающий).
     Нервная система условно подразделяется на две тесно взаимосвязанные друг с другом части - соматическую и вегетативную.
     Соматическая нервная система иннервирует скелетную мускулатуру. Благодаря сокращению скелетных мышц совершаются двигательные реакции организма в ответ на раздражения. Эта часть нервной системы обеспечивает связь организма с окружающей средой и быструю реакцию на ее изменения.
     Вегетативная нервная система иннервирует гладкую Мускулатуру внутренних органов, сосудов, кожи, мышцу сердца железы. Кроме того, ее волокна оканчиваются в скелетных мышцах и стимулируют их работоспособность. Вегетативная нервная система управляет деятельностью внутренних органов, участвующих в осуществлении функций питания, дыхания, выделения, циркуляции жидкостей и приспосабливает их работу к потребностям организма и условиям внешней среды.
     Вегетативная нервная система, так же как и соматическая, состоит из центральных и периферических образований. Центры расположены в виде отдельных клеточных скоплений в области головного и спинного мозга. Периферическая часть включает отходящие от этих центров нервы, узлы и сплетения. Вегетативные узлы находятся за пределами центральной нервной системы на пути к органам, а некоторые лежат в стенках органов. В узлах происходит переключение возбуждения с нейрона, лежащего в ядрах (центрах), на нейрон, отростки которого идут к органам.
     Таким образом, в вегетативной нервной системе путь из центральной нервной системы до иннервируемого органа всегда состоит из двух нейронов. Тело первого нейрона лежит в ядрах ствола головного мозга или в боковых рогах спинного мозга, а отросток идет к узлам (предузловые волокна). В узлах находится тело второго нейрона, а его отросток идет к рабочему органу (послеузловые волокна). Предузловые волокна покрыты миелином и обладают большей скоростью проведения.
     Сплетения расположены в брюшной полости (солнечное), около внутренних органов (сердечное, легочное) и в самих внутренних органах (в стенке жепудочно-кишечного тракта).
     По анатомическим и функциональным особенностям вегетативная нервная система подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический.
     -Центры (ядра) симпатической нервной системы расположены в боковых рогах спинного мозга от первого грудного до третьего поясничного сегмента. Волокна от этих ядер проходят в составе передних корешков и заканчиваются в симпатических узлах. Отсюда берут начало нервы, которые иннервируют все внутренние органы, кожу, сосуды и железы.
     -Центры парасимпатической нервной системы расположены в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовых сегментах спинного мозга.
     От ядер среднего мозга идут парасимпатические нервные волокна к зрачку. От ядер продолговатого мозга значительное количество волокон идет в составе блуждающего нерва, иннервирующего большую часть органов грудной и брюшной полости (сердце, легкие, пищевод, желудок, тонкий, часть толстого кишечника, печень, поджелудочную железу и др.). От ядер крестцового отдела спинного мозга парасимпатические волокна идут к толстому кишечнику, мочевому пузырю и половым органам.
     Как правило, органы и ткани иннервируются из обоих отделов. Во многом функции симпатической и парасимпатической нервной системы противоположны друг другу. Антагонизм не следует понимать как противопоставление функций двух отделов: эти системы взаимно дополняют друг друга и при определенных условиях могут быть синергистами.
     Биологический смысл двойной иннервации заключается в том, что таким путем осуществляется более надежная регуляция деятельности органов.
     Симпатический отдел по своим функциям является трофическим. Он усиливает окислительные процессы, потребление питательных веществ, стимулирует дыхательную и сердечную деятельность. Роль парасимпатического отдела охраняющая: сужение зрачка при сильном свете, торможение сердечной деятельности, опорожнение полостных органовю


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 00:42:05) Чакры и Наука

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ом Мани Падме Хум

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Не грузись! Расслабься

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Наука - океан, открытый как для ладьи, так и для фрегата. Один перевозит по нему слитки золота, другой ловит в нем сельдей. - Э. Бульвер

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10106 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5057 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15565 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139648 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56306 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 52.14.221.113, 52.14.221.113
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.042 секунд, сделано 13 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека