Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Камни, которые лечат»

В этой теме: 1 гость (Камни, которые лечат)

№ 1 (2007-07-10 19:28:30) Камни, которые лечат

Roman
Алхимик **
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 19
Пол: Муж.
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

Камни, которые лечат

Наши предки верили в магическую силу камней, и даже носили с собой каменные обереги, призванные сохранить их здоровье и привлечь удачу. Считалось, что камень, находясь у человека чистого душой, способен отводить зло и вдохновлять.

Современные косметологи нашли камням более действенное применение - камнями они лечат. И, несмотря на то, что стоунтерапия (лечение целебными камнями) в российской косметологии используется недавно, этот метод альтернативной терапии быстро завоёвывает популярность.

Об удивительном воздействии горячих камней известно уже на протяжении многих тысячелетий. Так, например, о целительных свойствах камней знали тибетские монахи. Еще в Месопотамии врачи, чтобы излечить больного от недугов, укладывали на его тело небольшие горячие камни. Японские монахи несколько тысячелетий назад писали о целебной силе горячих пород. Тайны камней - врачевателей были известны и монахам с Тибета. А в Древнем Китае массаж разогретыми полированными камнями жадеита был прерогативой императорских особ.

Согласно древним знаниям, камни вулканических пород дали приют сразу четырем стихиям - живому огню, воде, земле и воздуху. Они охотнее делятся своей энергией, поэтому их и используют в стоунтерапия. Вот уж действительно, всё новое - хорошо забытое старое! И то, что сейчас называется "альтернативной терапией", восточной науке известно уже много лет.

Современную методику стоунтерапии в начале 1990-х годов разработала и запатентовала Мери Нельсон Хенниган, член Американской ассоциации массажистов. Согласно её методу, используют 54 горячих, 18 холодных и один камень комнатной температуры. Конечно, первый попавшийся булыжник для стоунтерапии не подойдёт. Камни нужны не простые, а особые Чёрные - это базальт, камни вулканического происхождения, которые формировались на склонах действующих вулканов и медленно остывали. Базальт способен сохранять тепло долгое время. Белые камни - мрамор. Самый полезный камень в стоунтерапии - жадеит. Ещё племена майя почитали жадеит, веруя, что он спасает от многих недугов. Жадеит - прочный минерал различных оттенков зелёного цвета. При нагревании он выделяет метакремниевую кислоту, ионы натрия и ряд микроэлементов (Zn, Cu, Se, Ag и др.), которые, всасываясь с поверхности кожи, попадают в кровоток и оказывают тем самым положительное воздействие на состояние центральной и вегетативной нервной системы.

Каждый специалист выбирает для процедуры стоунтерапии "свои" камни. Некоторые мастера предпочитают использовать наборы из оникса, горного хрусталя или тигрового глаза. Но классическим считается сочетание именно базальта и мрамора.

Камень камню рознь. Камни с грубоватой абразивной поверхностью обладают эффектом щётки и в сочетании с ароматическими маслами используются для детоксикации и глубокой очистки кожи. Камни с гладкой поверхностью приятны для кожи, поэтому их используют для релаксации. Камень большего размера отдает тепло дольше и равномернее, чем мелкие. Камень должен подходить под контуры той части тела, для воздействия на которую он предназначен: для позвоночника выбирается овальная форма, для крестца - треугольник.

В стоунтерапии значение имеет и температура, до которой разогревают камни. Массаж горячими камнями - отличный способ расслабить мышцы, ускорить обменные процессы. Итог такого массажа - душевное равновесие и покой. Массаж холодными камнями ведет к сужению сосудов и капилляров кожи (в сочетании с горячими камнями), устранению венозного застоя. Итог - повышение мышечного тонуса, обогащение крови в тканях кислородом.

Что же представляет собой сама процедура? Священнодействие начинается с нанесения на кожу ароматического масла. После чего в определенном порядке выкладываются камни - вдоль позвоночника, на поясницу, живот, плечи, руки. Маленькие плоские камушки устанавливаются между пальцами ног. После этого массажист начинает поглаживать и растирать кожу с помощью камней, чередуя холодные и нагретые. Массаж начинается со стоп, затем - голени, бёдра, кисти, руки, шея, плечи и декольте. Обычно сеанс "каменной терапии" продолжается от 30 минут до полутора часов.

Какая же польза от этих процедур? Чаще всего стоунтерапию используют для отдыха и релаксации. Но в сочетании с методами физиотерапии и рефлексотерапии стоунтерапия может выступать как катализатор процесса лечения. Специалисты утверждают, что 5-10 сеансов могут способствовать выведению мелких камней и песка из желчного пузыря, а также снятию болей и спазмов. Но лечение серьезных заболеваний с помощью стоунтерапии следует проводить только после консультаций с врачом, а также под наблюдением квалифицированных специалистов.

- Стоунтерапия улучшает кровоснабжение и тренирует сосуды, особенно капилляры. Сочетание холодных и горячих (от 40 до 66 градусов) камней заставляет их то сужаться, то расширяться. Таким образом, повышается их эластичность и упругость.

- Снимает мышечные боли. С помощью разницы температур мастер стимулирует биологически активные точки, снимая тем самым мышечные спазмы и уменьшая боль.

- Восстанавливает тонус и упругость кожи.

- Стимулирует выведение токсинов и избытка жидкости. Поэтому стоунтерапию используют и при борьбе с целлюлитом.

- "Каменная терапия" помогает при стрессах. Это - хороший способ релаксации, который улучшает настроение, помогает пережить сезонные депрессии и способствует восстановлению эмоционального баланса.

- Метаболизм ускоряется на 10-15%.

Есть ли противопоказания? Несмотря на то, что лечение камнями - безобидная и приятная процедура, есть и ряд противопоказаний, к которым относятся острые инфекционные заболевания, воспаления кожи и внутренних органов, некоторые поражения сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, беременность, неврологические и психические заболевания (эпилепсия, шизофрения). Нельзя также проводить стоунтерапию в период обострения хронических недугов и при повышенной температуре.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 20:39:54) Камни, которые лечат

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Всё суппер...

Там что-то есть вроде: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

Жить хорошо! А жить хорошо - ещё лучше!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах. - Ф. Ницше

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138931 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56002 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 54.163.221.133, 54.163.221.133
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.048 секунд, сделано 15 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека