Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Черные лебеди - странность природы»

В этой теме: 1 гость (Черные лебеди - странность природы)

№ 1 (2008-12-03 10:48:36) Черные лебеди - странность природы

СветланаС
Пророк ****
Черные лебеди - странность природы
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Удивительно продумано все в природе: если мы восхищаемся яркой белизной изящных лебедей Европы, то где-то должны обязательно жить лебеди совсем другие – противоположного черного цвета.

Черные лебеди во многом подобны нашим белым, они так же грациозны, а шея черных лебедей – самая длинная из всех лебединых. У черного лебедя 31 шейный позвонок, и, когда шея вытянута, например в полете, видно, что на ее длину приходится больше половины длины тела. Перья черного лебедя слегка завиваются у края, что тоже очень эффектно выглядит в полете.

Черные лебеди и более голосисты, чем лебеди-шипуны, называемые немыми. У черных лебедей есть вполне отчетливый голос, с помощью него они общаются друг с другом. Лебедь может кричать и просто выражая недовольство.

Как и все лебеди, черные – моногамны, и всю жизнь хранят верность своей паре.

И только один лебедь во всю историю показал пример непонятной страсти. Экзотический черный лебедь неизвестно откуда прилетел на озеро близ немецкого города Мюнстер. Там Петра (такое дали необычной самке имя) самой что ни на есть глубокой лебединой любовью полюбила... катамаран в форме лебедя. Еще бы – у всех обычные пары, а избранник Петры – большой, железный. Несколько лет машина и лебедь были неразлучны, Петра хранила верность своему железному другу, правда, не 30–40 лет, как в обычных лебединых семьях, а всего три года.


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (2008-12-03 10:51:08) Черные лебеди - странность природы

СветланаС
Пророк ****
Черные лебеди - странность природы
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 398
Пол: Жен. Телец
Рейтинг: 10
Профиль

Ссылка на этот пост

Талеб. Чёрный Лебедь.

Талеб пишет, что до открытия Австралии люди в старом мире считали, что все лебеди – белые, и в этой вере нет ничего удивительного, так как она полностью подтверждалась эмпирическими данными. Открытие первого чёрного лебедя было большим сюрпризом для орнитологов, но главное, по словам Талеба, в истории не это. Она иллюстрирует жёсткую ограниченность нашей способности учиться на основании опыта и хрупкость нашего знания. Одно единственное наблюдение может разрушить обобщение, основанное на миллионах наблюдений в течение тысячелетий. Талеб предлагает называть «Чёрным Лебедем» событие, которое имеет три следующих атрибута:
1) Оно необычно и лежит за пределами наших ожиданий
2) Последствия этого события крайне велики
3) Несмотря на нерядовой характер этого события, человеческая природа заставляет нас придумать такие объяснения этому событию, что оно выглядит задним числом объяснимым и предсказуемым.

То есть три отличительных свойства Чёрного Лебедя – этот редкость, значительные последствия и ретроспективная предсказуемость. Небольшое количество Чёрных Лебедей объясняет, по словам Талеба, почти все свойства нашего мира: успех идей и стран, динамику исторических событий, личную историю людей. Более того, по мнению Талеба, с ходом истории, от неолита до наших дней, частота Чёрных Лебедей растёт и жизнь становится всё более непредсказуемой.

Далее Талеб приводит классические примеры непредсказуемости событий, вроде Первой и Второй мировой войн для людей, которые жили до этих событий. К сожалению, мы не можем оценить реальную степень непредсказуемости этих событий для людей, живших в то время, так как наше представление непоправимо искажено последующим знанием. Однако Талеб утверждает, что прихоти, эпидемии, мода, идеи, возникновение стилей искусств – всё это имеет динамику событий, подобную Чёрным Лебедям.

Комбинация низкой предсказуемости и значительных последствий делает Чёрных Лебедей трудноразрешимой задачкой, но вовсе не это является главной проблемой, которую Талеб обсуждает в своей книге. Самое главное состоит в том, что мы склонны действовать так, как если бы Чёрных Лебедей не существовало. Для разъяснения этого момента Талеб обращается к своему опыту работы в сфере финансов. Он утверждает, что обычные портфельные инвесторы воспринимают риск как колоколообразную кривую нормального распределения некой величины вокруг её среднего значения. Однако в их расчетах вы не найдёте возможностей возможности Чёрных Лебедей. Стратегию своего инвестиционного фонда Талеб построил именно на использовании этого психологического свойства людей. Он покупал контракты (опционы), которые стоили очень не дорого, но приносили прибыль только в случае очень редких явлений-катастроф, и затем ждал, как рыбак, закинувший удочку. Любые внезапные колебания рынка приносили ему прибыль.

Центральной идеей свой книги Талеб считает нашу слепоту относительно случайности, особенно относительно больших событий. Он вопрошает, почему мы концентрируемся на пенни, а не на долларах. Почему мы концентрируемся на малых процессах, а не на больших. Почему, по словам Талеба, чтение газеты в действительности уменьшает наше знание о мире, а не увеличивает его.

Нетрудно увидеть, продолжает он, что жизнь – это кумулятивный эффект нескольких значительных событий. Далее Талеб предлагает мысленный эксперимент: рассмотреть свою собственную жизнь и изучить роль в ней непредсказуемых внезапных событий с огромными последствиями. Много ли технологических перемен пришли именно в тот момент, когда вы их ожидали? Вспомните в своей жизни моменты выбора профессии, встречи спутника жизни, изгнания из родины, предательства, внезапного обогащения и разорения – как часто такие вещи случались тогда, когда вы их запланировали? Недавно распространилась поговорка «расскажи Богу о своих планах – пусть он повеселиться». Она об этом.

По Толебу, логика чёрных лебедей делает то, что вы не знаете гораздо более важным, чем то, что вы знаете. Большинство Чёрных Лебедей случились только потому, что были неожиданными. Если бы возможность террористической атаки 11 сентября считалась бы реальной, то эта атака была бы невозможна. Невозможность предсказать масштабные события делает невозможным, по Талебу, предсказание хода истории. Однако мы действуем так, как если бы могли предсказывать исторические события и даже более того, менять ход истории. Мы пытаемся предсказать, что будет с нефтью через 30 лет, но не можем предсказать, сколько она будет стоить следующим летом. В силу этого, по мнению Талеба, эксперты знают не больше обычных граждан о будущем, однако умеют продавать свои предсказания с помощью графиков и цифр. Поскольку Чёрные Лебеди непредсказуемы, мы должны приспособиться к их существованию, а не наивно пытаться их предсказать. Хорошим примером использования Чёрных Лебедей в своих целях является история про Хаджу Насредирна и ишака. Он не пытается предсказать будущее, а только знает, что за 20 лет случится какой-нибудь Чёрный Лебедь, который избавит его от необходимости учить ишака говорить.

Другим важным обстоятельством, по Талебу, является склонность людей учиться частностям, а не общим закономерностям. Чему люди научились благодаря 11 сентября, вопрошает он? Научились ли они тому, что некоторые события, определяющие жизнь, находятся далеко за пределами царства предсказуемого? Нет. Обнаружили ли они дефект во встроенной нас общепринятой мудрости? Нет. Так чему же они научились? Они научились конкретным правилам избегания исламских террористов в самолётах и высоких зданий. Другим примером слишком конкретной реакции является строительство линии Мажино французами перед Второй мировой войной. Талеб предлагает следующий софизм: Мы не способны сами собой научиться тому, что мы не учимся тому, что мы не учимся. Особенность наших умов состоит в том, что мы учимся фактам, а не правилам, и в силу этого, нам особенно трудно обучиться метаправилам (например, тому, что нам плохо даются правила), полагает Талеб.

Алексей Турчин


Если у Вас нет проблем - значит, Вы уже умерли.

Статус: Неактивен

 

№ 3 (2008-12-03 17:34:20) Черные лебеди - странность природы

moZg
Архат *******
Черные лебеди - странность природы
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Круто.
Никогда не думал что лебеди бывают чёрными. Это раз.
Никогда не думал что такое сравнение так удачно подходит для объяснения таких метафизических понятий. Это два 1


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 4 (2008-12-20 19:50:07) Черные лебеди - странность природы

big_skeptic
Алхимик **
Черные лебеди - странность природы
Откуда: Almaty
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 28
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

СветланаС написал:

У черного лебедя 31 шейный позвонок, и, когда шея вытянута, например в полете,

Простите у белых меньше???


И создал по образу и подобию своему.... из лучших качеств своих..... из идеалов, из абсолютов.... и создал человек Творца себе. Но покланяется своему творению и по сей день.

Статус: Неактивен

 

№ 5 (2008-12-21 09:46:18) Черные лебеди - странность природы

moZg
Архат *******
Черные лебеди - странность природы
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Вполне может быть и меньше.
31 - это уже до****уя


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 6 (2008-12-21 12:39:35) Черные лебеди - странность природы

big_skeptic
Алхимик **
Черные лебеди - странность природы
Откуда: Almaty
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 28
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 0
Профиль

Ссылка на этот пост

У лебедей вообще 25, если у черных на 6 больше, то это ни в какие рамки родственности не лезет.


И создал по образу и подобию своему.... из лучших качеств своих..... из идеалов, из абсолютов.... и создал человек Творца себе. Но покланяется своему творению и по сей день.

Статус: Неактивен

 

№ 7 (Сегодня 15:03:58) Черные лебеди - странность природы

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Здесь нет ничего интересного, поэтому сюда не ходи никогда: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Давай дружить?

Robot написал:

Ладно я пошёл заниматься цигуном, вернусь не скоро. К обеду не ждите.

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
В науке руководителем является разум, в поэзии - вкус. Цель первой - правда, единообразная и неделимая; цель второй - красота, разнообразная и многообразная. - К. Колтон

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10020 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5005 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15419 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138945 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56019 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.95.231.212, 3.95.231.212
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.047 секунд, сделано 12 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека