Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Книга Перемен, физика и свойства Времени»

В этой теме: 1 гость (Книга Перемен, физика и свойства Времени)

№ 1 (2007-07-13 10:24:50) Книга Перемен, физика и свойства Времени

Самурай
Махатма ******
Книга Перемен, физика и свойства Времени
Откуда: Нирвана
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 1089
Пол: Муж.
Рейтинг: 18
Профиль

Ссылка на этот пост

Книга Перемен, физика и свойства Времени

Книга состоит из особых значков - гексаграмм. Гексаграммы служат символами всех возможных временных ситуаций Вселенной и поэтому дают универсальную классификацию всевозможных сторон действительности и ее изменений. Каждая из 64 гексаграмм обозначает определенную ситуацию. Ситуация обрисована как нечто развивающееся и к чему-то приводящее.

Ряд расположенных в определенном порядке гексаграмм представляет собой целостную картину изменения. Изменения в отдельной гексаграмме обозначают ход развития ситуации, а переход от одной ситуации к другой показывает закономерная смена гексаграмм. Поэтому "Канон Перемен" говорит о жизни в ее непрерывно идущих изменениях, а последовательность 64 гексаграмм через связь каждого звена с последующим и предыдущим раскрывает движение жизни мироздания.

В основном тексте "Книги Перемен" каждая гексаграмма сопровождается афоризмом, который дает краткую характеристику этой ситуации в целом. Отдельные афоризмы представляют собой конкретные характеристики отдельных этапов в развитии данной ситуации. Такие характеристики почти никогда не бывают выражены в виде точных понятий - это образы. Так создается возможность предсказания жизненных ситуаций и особенностей их развития. "Книга Перемен" становится гадательной книгой. Но как связать общий мировой ход развития и ситуацию конкретного человека в данный момент?

В основу предсказания по "Книге Перемен" положен единичный случай, подобный однократному бросанию монеты. Случай, лежащий вне научного подхода к явлениям мира, в котором скрывается непонятый глубокий слой мироздания.

Случайное явление (бросание монеты или раскладывание стеблей тысячелистника) становится посредником между уникальной ситуацией, в которой находится человек, и вселенским временем. Задавая вопрос и получая ответ по выпавшему результату с помощью "Книги Перемен", человек как бы смотрит на часы, отсчитывающие вселенское Время, определяя свое местоположение во Времени. Такой способ предсказания показывает, что психика, вернее, ее бессознательная часть, должна иметь что-то общее со вселенским Временем. Выпадение монеты не просто случай - это процесс с участием психики человека, задающего вопрос о своей конкретной ситуации, и всей мировой сети событий. Это совершенно другой вид взаимосвязи событий, чем тот, к которому мы привыкли в повседневной жизни, когда одно событие (причина) вызывает другое событие (следствие). Здесь проявляется связь во времени целой совокупности событий, и в их взаимосвязи какую-то роль играет смысл этих событий. Именно смысл, характерный только для психики, соединяет вместе удаленные в прос транстве и времени события. В момент соединения психическое ведет себя как материя, физическое - так, как будто принадлежит индивидуальной психике. Происходит нечто вроде соединения материи и психики и их обмена свойствами, которые до этого были разделены. В этой взаимосвязи происходит формирование в некотором отрезке времени целой совокупности событий, объединенных общим смыслом. Сама возможность прорицания связана с представлением о существовании единой реальности, объединяющей физическое и психическое.

Общий смысл "Книги Перемен" - единство изменчивости и неизменности в устройстве Вселенной. Поэтому есть два вида времени: вечное и циклическое, в котором мы живем. Вечное время есть творческое время, время созидания. В отличие от европейского понимания времени в китайском мышлении (как и у майя) все отрезки единого времени Вселенной качественно отличаются. Им приписывают различные характерные числа. При этом число описывает не количество чего-то, а определенное качество. Эти качественно отличающиеся отрезки времени создают целый комплекс характерных для них событий. Китайскому мышлению присущ отличающийся от европейского взгляд на причинность. Для европейского причинного мышления характерна линейность: событие А вызывает событие В и так далее, как в детективном романе. События выстраиваются цепочкой, образуя собой соответствующее линейное время. Для китайского мышления события не линейны, они как бы притягивают друг друга, образуя комплекс, характерный именно для данного отрезка времени. Поэтому в китайской хронике пишется, что в год Дракона случился неурожай, императрица бежала с возлюбленным, а в Шанхае вспыхнула чума. Китайцы считали: писать историю - значит создавать картину определенного отрезка времени, собирая вместе все события, которые сообща иллюстрируют качественную ситуацию этого отрезка. Это соответствует не последовательному движению событий во времени, не линии времени, а некоторому полю времени, порождающему комплекс событий. Идея времени как поля событий пронизывает все содержание "Книги Перемен".

Откуда же древние цивилизации получили столь удивительные данные о строении Времени? Самый простой ответ дает гипотеза о мгновенных электромагнитных сигналах как физическом механизме работы подсознания. Ключ к тайнам Времени был получен на основе проникновения в глубины собственного подсознания. Сознание показывает нам образ мира, в котором мы последовательно перемещаемся во времени. Исследования же подсознания продемонстрировали: там как бы отсутствует время, эти слои психики - вне нашего линейного времени. Можно предположить: то, что мы сегодня знаем о Времени, ограничено свойствами электромагнитных сигналов, распространяющихся со световой скоростью. Именно эти сигналы передают энергию и взаимодействия, которые создают линейное время и соответствующий ему вид причинности.

Сверхсветовые, мгновенные сигналы могут создавать целое поле связанных ими событий. При этом возникает время, подобное полю, а не линии событий. Коллективное поле заряженных частиц Вселенной, образуемое мгновенными сигналами, создает что-то подобное мировой сети. В этой сети и формируются все события, которые потом разворачиваются от прошлого к будущему в световых сигналах. В мгновенных сигналах будущее существует одновременно с прошлым. Это будущее и прошлое способно воспринимать подсознание, которое само есть мгновенные сигналы. Две части психики человека сосуществуют в разных видах Времени. Человек -действительно "вечности заложник у времени в плену". Вероятно, проникновение в подсознание и привело к глубокому пониманию свойств времени, отразившемуся в "Книге Перемен" и культуре майя. Исследование мгновенных сигналов в физике ведет к познанию глубинных свойств Времени. Здесь могут помочь данные психологии и прозрения древних. В свою очередь раскрытие свойств мгновенных сигналов, возможно, поможет раскрыт ь загадочные стороны самой "Книги Перемен".


По материалам журнала "Чудеса и приключения".


Нет никаких законов кроме твоего решения.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (2008-06-12 09:47:49) Книга Перемен, физика и свойства Времени

maitreya
Алхимик **
Книга Перемен, физика и свойства Времени
Откуда: Сансара
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 67
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 2
Профиль  Вебсайт

Ссылка на этот пост

Самурай написал:

Но как связать общий мировой ход развития и ситуацию конкретного человека в данный момент?

Cтруктура гексаграмм - это шесть черт, каждая из которых может принимать четыре значения. Психологическим ключом к структуре И-цзина может, на мой взгляд, служить структура индивидуальной психики, рассматриваемая с позиций аналитической психологии К.Г.Юнга. В качестве основных элементов индивидуальной психики можно выделить шесть архетипов, соответствующих шестеричной структуре гексаграмм И-цзина, а именно: Самость, Аниму/Анимус, Тень, Эго, Персону и Внешний Мир (как обусловленность кармой). Нижняя триграмма в таком случае будет соответствовать бессознательному, а верхняя - сознанию. Психическая энергия (либидо) циклически движется от Самости к Миру. В системе семи чакр, если Сахасрару рассматривать как средство связи органических чакр со сверхорганическими, шесть черт И-цзина соответствуют шести индивидуальным центрам Кундалини от Муладхары до Аджны.
Интересным выглядит и описание генезиса системы Книги Перемен, рассматриваемое с позиций юнгианской парадигмы:  " В И-цзине есть Тайцзи (Либидо), или Великий Предел, который порождает Две Формы ( Интроверсию и Экстраверсию), или Лян и. Эти Две Формы порождают Четыре Символа (Психологических Функции), или Сы сян, а последние создают Восемь триграмм (Психологических Типов), или Ба гуа". © Да Чжуань (примечания мои)...

Отредактированно maitreya (2008-06-12 10:54:48)


Aurum nostrum non est aurum vulgi

Статус: Неактивен

 

№ 3 (Сегодня 02:03:42) Книга Перемен, физика и свойства Времени

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Я только что от туда, там нет нифига интересного: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Я робот...

Robot написал:

Однако день сегодня задался чудный! Нужно что-то с этим обязательно делать... или не делать, что собственно одно и то же

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Метафизика - это когда слушающий ничего не понимает и когда говорящий понимает не больше. - Вольтер

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138934 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56003 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 54.144.95.36, 54.144.95.36
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.135 секунд, сделано 11 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека