Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

В этой теме: 1 гость (ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ)

№ 21 (2007-06-22 04:07:41) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Сними половину косметики
   
    Как-то я зашла к двум знакомым молоденьким девушкам-студенткам. Вот какую косметику увидела у них на туалетном столике: духи, туалетную воду, питательные кремы, крем-пудру, крем-краску для волос, тени для век, румяна, тушь, дезодоранты... Перед выходом на улицу они гримировались: покрывали лицо кремом-пудрой, наносили тени для век, румяна. Они пользовались дезодорантами и закрепляли волосы лаком для волос. И это летом, в самую жару! Работая долгое время косметологом, знаю, какой вред они наносят не только своей красоте, но и здоровью.
    Я видела женщин с «лысыми» веками, без ресниц (после длительного употребления французской туши для ресниц).
    У одной моей пациентки применение крема «Пондз» вызывало приступы бронхиальной астмы. После того как она отказалась от крема «Пондз» и применяла только изготовленный мной натуральный крем, ни одного приступа астмы больше не случилось.
    У молодой женщины, которая три года пользовалась кремом «Пондз», на руках, ногах, а также на лице выросли волосы. После длительного применения крема «Пондз» кожа лица становится истонченной, преждевременно старится. Иногда вследствие применения кремов отекают веки. У моей знакомой от крема отекли веки. Она спрятала крем в холодильник и через неделю намазала им пятки. Через два часа веки опухли. В состав кремов входят гормоны. Крем впитывается, поступает в кровь и действует на эндокринную систему. Нарушается гормональный баланс в организме, который старит в первую очередь лицо.
    Знакомая ездила к друзьям в Париж. «Если хочешь иметь успех — сними половину косметики», — сказали ей в первый же вечер.
   
   
    Из практики
   
    Анна, 26 лет. Диагноз: диффузно-токсический зоб. Она чувствовала спазмы в области горла, справа на шее выступали лимфоузлы. Плаксивая, раздражительная. Как только муж (капитан дальнего плавания) приезжал домой, у нее сразу начинало болеть сердце. Семейная жизнь находилась под угрозой. Но больше всего молодую женщину беспокоило выпадение волос. Утром подушка была усыпана волосами. Она перепробовала много косметических средств лечения волос — все без результата. Причина ее болезней — пребывание в зоне Чернобыля, проживание в Архангельске, где неблагополучная радиационная обстановка.
    Лечение: энергетическая прокачка эндокринной системы, прием отвара для лечения щитовидной железы. Я рекомендовала ей также специальную диету. Через 15 дней прекратилось выпадение волос.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 22 (2007-06-22 04:08:50) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Солнечные ванны
   
    Загар лежа изобрел врач Огюст Роллье для людей, больных костным туберкулезом.
    Здоровым людям не советую загорать лежа. Лучше всего загорать в движении — во время прогулок, спортивных игр, работы в саду. Принимать солнечные ванны несколько часов подряд вредно. Вначале продолжительность пребывания на солнце не должна превышать 5–10 минут. Увеличивайте пребывание на солнце на 1–2 минуты ежедневно. Более 20 минут загорать нельзя. Если вы перегрелись на солнце, наберите в пригоршню холодной воды и плесните в лицо.
    Известны случаи, когда после загара на лице появлялись пигментные пятна и морщины. Солнечная радиация разрушает иммунную систему.
    Пациентка рассказала, что в детстве родители возили ее на лето к морю, долго сидела на пляже. Возможно, солнечная радиация привела к ослаблению иммунитета, что и послужило причиной образования опухоли в зрелом возрасте.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 23 (2007-06-22 04:10:39) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Главное — индивидуальность
   
    Многие девушки комплексуют из-за своей внешности. «Я никогда не повернусь боком к молодому человеку, чтобы не заметил, что у меня курносый нос», — говорила моя подружка. А другая, красавица, переживала из-за прыщей на лбу: ей казалось, что все смотрят только на ее лоб. А сколько девушек (да и юношей) идут на болезненную операцию по укорочению носа! Между тем, по мнению художника, длинный нос с горбинкой — признак породы.
    Стефан Цвейг писал, что нос с горбинкой придает необыкновенное изящество женскому профилю.
    У моей знакомой боковой зуб рос криво. «Целую тебя в зуб», — писал ей жених. Если вас любят, то любят с длинным носом, веснушками, полными ногами. Любят вашу душу. «А душу твою я люблю более всего», — писал Пушкин своей жене. Любимое существо для нас всегда прекрасно.
    «Я сама худенькая, а ноги — полные, как будто от другого человека», — жаловалась знакомая. Я посоветовала ей пойти на выставку какого-нибудь скульптора, чтобы убедиться, что это — любимый типаж скульпторов. Они считают таких женщин самыми привлекательными и сексуальными.
    Помимо того, что ваша закомплексованность и неуверенность передаются другим, постоянное недовольство собой уменьшает биополе. Недовольство своим внешним видом часто отражает психологические проблемы.
    Не спешите сделать косметическую операцию, перекрасить волосы, зачернить брови. Сохраните и подчеркните свою индивидуальность.
    Одному досталась красивая фигура, другому — точеный нос, а у кого-то лицо и фигура далеки от совершенства. Но это не повод для отчаяния! Постарайтесь хорошо распорядиться тем, что имеете. Главное в человеке то, что определяет его имидж, шарм — его контактность, умение выслушать собеседника, деликатность, искренность, доброжелательность, такт. И это зависит от вас самих! Выражение вашего лица гораздо важнее вашего модного платья. Веселые люди нравятся всем. Советую сохранять на лице легкую улыбку. Улыбка — это сигнал, что от вас не исходит агрессия. И запомните: как вы будете относиться к людям, так и окружающие станут относиться к вам. Постарайтесь в каждом человеке найти что-то хорошее, за что его можно искренне уважать.
    Барбара Стрейзанд категорически отказалась от операции по исправлению формы длинного носа, на которой настаивал режиссер. Актриса своим талантом и трудом добилась успеха. И сейчас для любой артистки нет лучшей похвалы, чем «похожа на Барбару Стрейзанд».
    Софи Лорен в молодости дразнили «жирафом». Однако она верила в свой талант и не стала делать косметическую операцию, сохранила свою индивидуальность. Длинный нос не помешал ей стать всемирно известной артисткой и красавицей.
    Вот уж чего не скажешь о толпах фотомоделей! Фотограф, который снимал девушек на конкурсе красоты, признался, что через два часа не может вспомнить ни одного лица — у красавиц нет индивидуальности.
    Знаете, кто считается самыми лучшими женами и привлекательными женщинами? Маленькие коротконогие японки. Они аккуратные, чистоплотные, вежливые, послушные. Никогда не ссорятся с мужем. «Ворчание жены предвещает беду в доме» — так считают японцы.
    У каждого народа — свое понятие красоты. Китаянка призналась, что лица европейцев кажутся ей вытянутыми, напоминают собачьи морды. То ли дело китайские личики — круглые и плоские.
   
   
   
    Вопрос: Родители, соседи — все говорят, что я красивая. Однако у меня нет друзей, меня никто не любит. Что мне делать?
    Ответ: Дело не во внешности. Постарайтесь стать интересной и нужной людям, постарайтесь быть полезной им.
   
    Моя мама очень ценила услужливость в людях. Она сама всегда старалась помочь окружающим. Старенькая, еле передвигающаяся с костылем, она имела много друзей. Телефон звонил постоянно. Если говорили о неприятностях — сочувствовала, успокаивала. Если жаловались на несправедливость — возмущалась. Когда делились радостью, успехом — мама искренне радовалась, поздравляла. Женщинам желала найти хорошего жениха, мужчинам — встретить хорошую девушку. Заканчивая разговор, всегда желала добра, благополучия, здоровья. И говорила: «Вот увидите, у вас все будет хорошо». Думаю, после разговора с ней у людей становилось легче на душе.
    Мама умерла в субботу, как праведница. Она не дожила месяца до 88 лет. (Чем ближе дата рождения и смерти, тем лучше человек выполнил свое предназначение.) Ее знакомые звонили мне, утешали, старались поддержать. Говорили, что мама была очень светлым человеком. Ее старенькая приятельница приехала издалека и попросила фотографию на память. А ведь мама ни красотой, ни умом не отличалась. В ней было много любви, доброты, сострадания. И именно это привлекало к ней людей. Эти черты привлекают в любом возрасте. Начните работать над собой, и скоро у вас будет много друзей и поклонников.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 24 (2007-06-22 04:11:45) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Омоложение организма
   
    Исключительно от нас зависит, будем ли наслаждаться здоровой, активной жизнью до последнего вздоха или впадем в неряшливое, вялое существование и станем обузой для своих близких.
    На Востоке считают, что человек настолько молод, насколько гибок его позвоночник.
    Потребляйте больше кальция — без него увядают железы, вырабатывающие гормоны.
    Для лучшей работы мозга потребляйте больше фосфора.
    В организме человека все системы должны функционировать на полную мощность, в том числе и сексуальная. Половая система «запускает» весь организм. Гормоны, которые выделяются, заменяют пригоршню таблеток. Если избыток гормонов из надпочечников не выводится, человек становится злым и напряженным. Сексуальная сфера на Востоке издавна считалась самой главной. Поддержанию нормальной сексуальной функции человека до глубокой старости придавалось большое значение.
    Доктор Залманов считал капилляры главными защитниками организма в борьбе со старостью. Основная причина старения, по мнению Залманова, — клеточный склероз. Старость характеризуется возрастающей утомляемостью и замедлением размножения клеток, что ведет к клеточному одряхлению.
    Причина так называемого старческого клеточного склероза, как и любых клеточных перерождений, — недостаточность капиллярного орошения в организме. В результате нарушается кальциевый обмен. Кальций выделяется из костей, которые становятся хрупкими. Кальций откладывается в связках, сухожилиях и различных органах. Кожа высыхает и теряет эластичность. У пожилых медленно зарубцовываются послеоперационные швы, плохо срастаются переломы костей.
    Можно ли воздействовать на такое клеточное одряхление, можно ли его остановить и помочь старикам вести нормальную жизнь? Залманов утверждал — и доказал! — можно. Он писал, что даже частичное улучшение капиллярного кровообращения восстанавливает кровообращение во всех тканях в целом. Наполовину отмершие клетки возобновляют нормальный обмен веществ. Они освобождаются от ядовитых продуктов обмена. Свободные от шлаков клетки вновь становятся способными принимать питательные вещества. Действие клеточных ферментов возобновляется, жизнь клеток возрождается. Начинается омоложение организма — улучшается кожа, работа сердца, а вследствие улучшения кровоснабжения мозг снова становится более восприимчивым. Старческое оцепенение, безразличие заменяются пробудившимся интересом к жизни. (Кстати, именно такой эффект наблюдается после курса точечного общеукрепляющего массажа.)
    Залманов считал, что для омоложения нужна очистка организма от шлаков. Это удается осуществить растительно-молочным питанием, клизмами из соды, маленькими дозами мочегонных и, конечно, горячими водными процедурами.
    Старость, по Залманову, может быть определена как высыхание организма вследствие постепенного закрытия капилляров, появления высохших клеточных островков и замедления жизненных процессов. С наступлением старости скорость потока крови может уменьшиться на треть. Всякая хроническая болезнь — это тоже преждевременное старение. Настоящее излечение всегда сопровождается омоложением. Сам доктор Залманов в 86 лет принимал 180–200 пациентов в неделю.
    В пожилом возрасте необходимы разгрузочные дни. «По пятницам — я только на воде», — сказал Олег Лундстрем, более 50 лет руководящий джазом. Он и после 80 лет сохранил высокую работоспособность и ясное мышление.
    Прекрасный общеукрепляющий эффект, усиление обмена веществ и похудание дает бег трусцой. Начинать надо с быстрой ходьбы. Затем чередуйте: минута — бег, минута — ходьба.
    Омолаживается женский организм самомассажем матки. Сидя или лежа расслабьтесь. Представьте, что к мочевому пузырю идет тепло, почувствуйте его онемение. Пошлите тепло к копчику. С помощью мышц промежности, брюшного пресса попытайтесь «запустить» матку. Делайте по 500–600 сокращений матки в день до чувства легкой ее усталости. Курс — 2 недели. Этот массаж, описанный в книге М. Норбекова и Л. Фотиной «Дорога в молодость и здоровье», дает оздоровительный эффект. Исчезают запоры (вместо них может быть расстройство желудка), повышается сексуальность, излечиваются гинекологические заболевания. Упражнение противопоказано при беременности и онкологических заболеваниях.
   
   
    Из практики
   
    Евгения, 50 лет. У нее была миома и мастопатия: боли в груди, уплотнения. Начала проводить самомассаж матки. Вызывала по 500–600 сокращений в день, после чего матка самостоятельно сокращалась. Чувствовала жжение в низу живота. Курс 2 недели. У нее возобновилась менструация, которой не было 2 месяца. Прошли боли в груди, рассосались уплотнения в ней.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 25 (2007-06-22 04:13:01) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Омоложение по-тибетски
   
    Тибетская медицина считает почки главным органом, ответственным за старение.
    Процесс омоложения начинается с очистки почек. Одновременно с почками следует лечить и мочевой пузырь, то есть активизировать всю мочеполовую систему. Громадное значение имеет состояние позвоночника. Почки и позвоночник чаще всего выходят из строя. После того, как через мочеполовую систему организм будет очищен от шлаков, позвоночник вылечен, тогда подключаются надпочечники, которые в свою очередь влияют на половые органы и на поджелудочную железу, то есть включается в работу гормональная система, и практически «запускается» весь организм.
   
   
    Из практики
   
    «У нас в Жуковском многие делают настойку для омоложения и очистки крови, которую вы приводите в книге. Все довольны».
    «После курса приема омолаживающей настойки у меня рассосались лимфоузлы под мышками».
    «Ваша омолаживающая настойка поднимает у меня аппетит, чувствую себя бодрей».
    «Омолаживающая настойка помогла поднять гемоглобин, который всегда был низким».
    Евгения, 50 лет. Сделала состав из лимонного сока с чесноком. Приняла ложку на ночь. Сразу же стало легче дышать, горло очистилось. Всю ночь крепко спала.
    Вопрос: Моей маме 84 года. Она себя неважно чувствует. Стараюсь, чтобы мама побольше лежала, не даю ей ничего делать. Стараюсь лучше покормить. Чем я еще могу ее порадовать?
    Ответ: Самое главное для пожилых — движение. Старайтесь, чтобы мама что-нибудь делала по дому: мыла посуду, вытирала пыль, подметала пол. Опыт показывает, что как только старики «ложатся», они «залеживаются» и уже не могут подняться. Излишняя еда губит стариков. Давайте маме молочнокислые продукты, овощи, фрукты. Животные жиры замените на растительные масла. Полезны салаты, вегетарианские супы, соки. Полезна рыба. Ограничьте продукты с высоким содержанием холестерина: печень, почки, мозги, желтки яиц. Очень важно каждый день бывать на воздухе и делать зарядку. Побольше разговаривайте с мамой. Хвалите ее — пожилые очень ранимы, нуждаются в ласке и любви.
    Примеры долголетия людей творческих профессий настолько многочисленны, что многие задумывались, существует ли закономерность между творчеством и феноменом долгожительства.
    Минские ученые провели анализ биографических данных около 30 тысяч ученых, изобретателей, артистов, музыкантов, режиссеров, композиторов, художников, писателей. Проанализировали продолжительность жизни таких людей от античности до современности.
    Результат: Длительность жизни людей, занимающихся творчеством, была значительно больше, чем средняя. Во все эпохи. В античную — на 38,6 года, в средние века — на 40, в XVI веке — на 36,5, в XVII веке — на 34,7, в XVIII веке — на 36, в XIX веке — на 24,6 года.
    Приведенные данные позволяют утверждать, что творческий труд — фактор, связанный с долгожительством.
    Я уверена, что длительность жизни нам определена свыше. И от нас самих многое зависит. Человек может улучшить или ухудшить свою судьбу. Если выполнит свою задачу на Земле, выложится, тогда и жизнь его продлится. Замечено, что долго живут и не болеют те, кто никогда не отзывается плохо об окружающих.
    Своими руками сотворили свое долголетие и здоровье Кант, Толстой, Пастер, Гарвей, Дарвин, Суворов, Брэгг.
    Кант создал гигиеническую систему, преодолел врожденную болезненность и даже приступы депрессии. Одним из величайших чувственных наслаждений для себя он считал работу. И главный принцип его системы — не щадить свои силы, не ослаблять их праздностью и излишним комфортом. Неупражнение органа столь же опасно, как и его перегрузка — считал он. Кант просыпался в 5 утра, ложился в 10 вечера и только на 80-м году впервые лег в постель днем. В течение 30 лет ни разу не болел, а старческая дряхлость пришла к нему на пороге девятого десятка.
    Поль Брэгг родился слабым ребенком, с больным сердцем. В 12 лет заболел туберкулезом. Родители отвезли его лечиться в санаторий. Лечение состояло в особом питании и упражнениях на свежем воздухе. В 16 лет Поль был здоров. Он посвятил свою жизнь медицине. Разработал систему лечебного голодания. В процессе голодания ему удалось вывести из организма яды — лекарства, которые он принимал в детстве.
    Брэгг — автор книги «Как сохранить сердце здоровым», «Как похудеть естественным путем» и др. Поль Брэгг погиб в 95 лет, во время шторма в океане.

Отредактированно О, Мила (2007-06-22 04:13:58)


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 26 (2007-06-25 04:26:57) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

ВОДА-ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА
   
    Вода способна очищать не только тело, но и ауру человека. Наш организм более чем на 70 % состоит из воды, и его вибрации совпадают с вибрациями воды. Поэтому водные процедуры чрезвычайно эффективны и приятны. Если хотите избавиться от чужого биополя, депрессии, стресса — станьте под душ. Придя домой, мойте руки. К ладоням «прилипает» чуждая биоэнергия.
   
    Восстановление сил
   
    Если пришли домой усталым, измученным, то как можно скорее облейтесь водой, и лучше не из душа, а из ведра или таза, чтобы поток воды был более мощным. Если воду подсолить (1 ст. ложка морской соли на таз воды), то эффект усилится.
    Быстрый способ снятия напряжения: подержите руки под горячей струей воды. Это вас успокоит, снимет нагрузку, улучшит психическое состояние.
   
    Ванны
   
    Даже обычная ванна может помочь, если принять 10–12 ванн через день. Лечебное действие ванн связано с антигравитационным действием воды. Тело человека при погружении в воду теряет 9/10 своего веса. Создаются особые, облегченные условия для работы сердца, лимфатической и кровеносной систем. Происходит отток крови и лимфы. Такой режим особенно благоприятен для людей с сердечными и сосудистыми заболеваниями.
   
    Правила приема ванн
   
    Начинайте с температуры 36–37 °С. Через 5 минут повышайте до 38–39 °С. Длительность ванны — от 15 до 20 минут. Повышение температуры должно проводиться до верхней границы комфорта, которая устанавливается индивидуально.
    Лечебный эффект ванн усилится, если добавить настой из сосновых игл, веток и шишек.
    Вот как готовили отвар специалисты старинной тибетской медицины.
    При сборе сырья обрезайте не всю ветку, а только ее конец длиной 10–12 см, т. е. годовой вырост. Не обрезайте ветки со всей кроны, щадите деревья.
    Наполните водой эмалированную кастрюлю, доведите воду до слабого кипения. Положите ветки сосны. Томите в течение часа на малом огне. Выключите огонь и оставьте отвар до утра. Процедите.
    Хвойные ванны снимают раздражительность, успокаивают, нормализуют давление, приносят спокойный сон.
    При обширном диатезе помогают ванны с марганцовкой. Вода делается средне-розовой окраски. После окончания процедуры рекомендуется принять душ.
    Прекрасное средство против бессонницы, раздражительности, для предупреждения склероза — ванна из «цветочного сена». В дело идет все: цветы и листья ромашки, василька, клевера, любых сорняков. Охапку сена заварите в 3 л кипятка, процедите и залейте в ванну.
    Хороший эффект дают ванны из крапивы. П. Борбат советует также ванны для рук и ног. Залейте кипятком крапиву в тазике (1/3 травы, 2/3 воды). Опустите ноги в горячий отвар на 7–10 минут. Такую же ванну сделайте для рук. Перерыв между ваннами 2–3 дня. Улучшается кровообращение, в том числе и мозговое*.
    Кислородные ванны полезны при стойких нарушениях сна, гипертонии, нервной возбудимости, заболеваниях нервной системы. В ванну высыпьте 100 г двууглекислой соды, добавьте 50 мл 5 %-ного раствора медного купороса и 150 мл пергидроля. Через 10 минут в воде образуется большое количество пузырьков, и она готова для использования. Пузырьки приятно покалывают тело, оно насыщается кислородом.
    Японцы принимают горячие ванны почти каждый день и практически не болеют простудными заболеваниями. Особенно хороши такие ванны в период эпидемии гриппа и ОРЗ. Они полезны при артритах, полиневритах, инфекционных детских болезнях, особенно при почечных коликах. Все горячие ванны, как правило, сидячие. Сначала температура воды 36–37 °С. Затем постепенно воду доводят до 42 °С. В такой воде сидите 3–4 минуты. Затем спокойный отдых в постели.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 27 (2007-06-25 04:28:17) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Лечение холодом
   
    Холод уменьшает боль, помогает при вывихах и ушибах. Если приложить лед сразу, то даже при сильном ушибе не останется следа. Каждые 3–5 минут прерывайте воздействие льдом, чтобы не было обморожения. Особенно, если почувствуете болевые ощущения от холода. Полиэтиленовый пакет наполните наполовину чечевицей или рисом и положите в морозильник. Получится эластичный компресс, хорошо прилегающий к ушибленному суставу.
   
    * Вестник ЗОЖ № 16 (172), август, 2000 г.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 28 (2007-06-25 04:29:48) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Гидромассаж
   
    Очень полезен гидромассаж, совмещенный с контрастным душем. При принятии душа меняют температуру воды от приятной до более горячей и даже очень горячей.
    Контрастный душ показан и детям, однако температура воды для ребенка должна меняться от комфортной до чуть более теплой.
    Сначала постойте 10 минут под комфортным душем, столько же — под более теплым или горячим. Затем с помощью гибкого шланга обрабатывайте струями все тело: 10 минут — комфортной, 10 минут — горячей водой.
    Начните со стоп, затем массируйте струями ноги: от стопы до паха и обратно. Каждое движение вверх заканчивайте, направляя струю к паховым железам. От копчика, ягодиц, нижней части живота ведите струи к паху.
    Потратьте на это 20 минут. Движение воды в верхней части туловища направляйте к подмышкам. Водите струи по рукам вверх-вниз с конечным сгоном к подмышкам.
    На спине воздействие производите от позвоночника к подмышкам. Грудь обрабатывайте продольными и поперечными движениями (молочные железы не трогать!). Ведите струи по боковым поверхностям шеи к подмышкам. На шею, грудь, спину, руки воздействуйте 20 минут. Эту процедуру желательно проделывать каждый день или хотя бы раз в неделю. Она улучшает самочувствие, позволяет излечить многие расстройства организма, улучшает состояние при псориазе, позволяет излечить диатез у детей.
    Особенно рекомендуется ослабленным людям и детям. Чем меньше ребенок, тем меньше должен быть контраст между горячей и комфортной водой. Воздействие не менее 40–60 минут.
    Шведский душ
   
    Включите теплую воду, потом — комфортно-прохладную. Так чередуйте несколько раз. Продолжительность процедуры — 20 минут. Снимается усталость, тренируются сосуды.
   
   
   
    Вопрос: Какие процедуры рекомендуются утром, а какие — вечером?
    Ответ: С утра полезнее холодные процедуры, вечером — горячие.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 29 (2007-06-25 04:31:20) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
    ДОКТОРА ЗАЛМАНОВА
   
    Система оздоровления, разработанная доктором Залмановым, широко известна во всем мире. Александр Соломонович Залманов родился в 1875 году в России. Получил медицинское образование в Германии, России, Италии, работал в лучших клиниках Европы.
    Доктор Залманов искал новые пути лечения. Он считал, что являющаяся основой официальной медицины специализация, расчленившая человека на множество частей, порочна. Знание только одного органа, по мнению Залманова, не позволяет врачу видеть больного в целом. Ядро теории Залманова — первостепенное значение системы кровеносных капилляров. Его опыт дал твердую уверенность в том, что лечение только лекарствами бессмысленно и вредно. Он выступал против чрезмерного потребления лекарств.
    «Медицина переживает эпоху технологического средневековья: 50000 медикаментов во Франции, 250000 в США. Если бы в земледелии или садоводстве применяли только 1000 удобрений и процедур, мы остались бы без хлеба, без овощей и без фруктов», — писал Залманов.
    К сожалению, неординарные методы доктора Залманова в нашей стране не очень поощрялись официальной медициной и поэтому были мало известны даже врачам.
    Одним из наиболее эффективных методов Залманов считал водные горячие процедуры.
   
   
    Местные ванны
   
    Ванны для рук
   
    Предплечья опустите в воду, нагретую до 43–44 °С (локти должны быть покрыты водой), и держите 10–12 минут. Затем насухо вытрите руки и тело и отдыхайте в постели, укрывшись одеялом, не менее 45 минут. Важно, чтобы руки были под одеялом. Для этой процедуры удобно использовать раковину в ванной, закрытую пробкой, — так легче регулировать температуру воды.
    Излечиваются насморк, отит, ангина, простуда, иногда грипп. Уменьшается венозный застой в области головы, улучшается сон.
   
   
    Ванны для ног
   
    Опустите ноги до колен в горячую воду. Доведите температуру от 37 °С до 43–44 °С. Длительность — 10–12 минут.
    Помогает при катаре верхних дыхательных путей, головных болях, головокружениях, при венозном застое в области головы и живота.
   
   
    Общие ванны
   
    Ореховая
   
    Залейте 400 г листьев грецкого ореха кипятком, проварите на медленном огне 10 минут, настаивайте 15 минут. Процедите, вылейте в ванну, наполненную водой. Температура ванны 38 °С, продолжительность процедуры 15–20 минут. Ванны делайте через день.
    Вместо листьев можно использовать скорлупу грецких орехов. 400 г скорлупы залейте 10–12 л воды, прокипятите на медленном огне 30–40 минут.
    Применяется при псориазе, экземе, фурункулезе. После 2–3 процедур прекращается зуд, кожа становится гладкой и шелковистой.
   
    Содовая
   
    200 г питьевой соды растворите в ванне с водой температурой 37–38 °С. Продолжительность процедуры 15 минут. Ванны делайте через день.
    Применяется при большой сухости кожи, чешуйчатом лишае, повышенной нервной возбудимости.
   
    Ванна из квасцов с содой
   
    70 г алюминиевых квасцов и 200 г соды растворите в ванне с водой при температуре 38 °С. Продолжительность — 15 минут.
    Применяется при расширении вен, отеках, флебитах, при повышенной нервной возбудимости.
   
    Скипидарные ванны
   
    Основным лечением, обновляющим кровь, Залманов считал капилляротерапию. Для функционирования сети капилляров он применял рассмотренные выше горячие водные процедуры и более сложные — скипидарные ванны.
    «После целого ряда лет исследований я нашел формулу раствора скипидара, которая по воздействию на капилляры действительно заслуживает того, чтобы стать оружием медицины будущего», — писал Залманов.
    Лечебный эффект при правильном применении ванн исключительно велик, так как они действуют прежде всего на капиллярную сеть, усиливают ее деятельность и увеличивают жизненный потенциал каждой клетки.
    Для обеспечения своего существования клетка должна дышать, питаться, избавляться от шлаков. Эта тройная роль выполняется кровью, которая через капиллярную сеть связана с каждой клеткой. В борьбе с любой инфекцией капилляры — главные защитники организма, как и в борьбе со старостью.
    «Мы должны, — писал Залманов, — и мы могли бы умирать в 90–100 лет, оставаясь сравнительно молодыми и деятельными. Скипидарные ванны представляют собой безвредное средство борьбы со старением так же, как с болезнью».
    Скипидар способен проникать в любой уголок человеческого тела. Скипидарные ванны шаг за шагом открывают закрытые капилляры, восстанавливают снабжение кровью иссушенных островков в тканях, обеспечивают приток кислорода — жизнь тканей и клеток восстанавливается.
    Скипидарные ванны могут применяться в трех вариантах: белые, желтые и смешанные. Вид ванны зависит от химического состава: в одном случае используется желтый скипидарный раствор, в другом — белая скипидарная эмульсия. Смешанная ванна включает и белую эмульсию, и желтый раствор. Составы этих ванн были запатентованы во Франции.
    Рассмотрим подробнее разные виды ванн.
    Ванны с белой эмульсией
   
    Не вызывают никакой задержки тепла, больной ощущает (и то не всегда) покалывание, пощипывание; капилляры открываются и ритмически сокращаются — осуществляется гимнастика сосудов, что способствует повышению артериального давления крови (АД), улучшает периферическое кровообращение. Увеличивается гибкость мышц и связок, усиливается питание всех тканей, особенно там, где оно нарушено, улучшается общее состояние.
    Эти ванны применяются при гипотонии (пониженном АД), нефритах, полиневритах, деформирующих полиартритах, артериитах, последствиях полиомиелита, невралгии седалищного нерва и стенокардии с нормальным или пониженным АД, для ускорения срастания переломов, а также для омоложения организма.
   
    Ванны с желтым раствором
   
    Благодаря слою из касторового масла, соды и олеина, покрывающего всю поверхность воды в ванне, происходит значительное скопление тепла, что приводит к повышению температуры тела в процессе приема ванны и ускоренному сгоранию болезнетворных веществ в крови, лимфе, внеклеточных полостях, стенках кровеносных сосудов, сухожилиях, хрусталике глаза (катаракта). Капилляры расширяются, улучшается капиллярное кровообращение, повышается проницаемость слоя клеток, выстилающих стенки кровеносных и лимфатических сосудов, начинают рассасываться гематомы, рубцы и спайки. Кроме того, ванны вызывают значительное увеличение выхода из организма хлористого натрия и воды. Несмотря на высокую температуру в ванне и сильное потоотделение, дыхание не учащается, сердцебиение не усиливается.
    Применяются при гипертонии, последствиях кровоизлияний, полиартритах, артериитах, ишиасе и стенокардии с повышенным АД, глаукоме, диабете, мышечной атрофии, а также при нарушениях водно-солевого обмена (отложение солей в суставах, пяточные шпоры и пр.).
    Итак, для лечения и омоложения вид ванны определяется в зависимости от АД: при гипертонии — желтая, при гипотонии — белая.
    Залманов утверждал: «Не существует ни одного заболевания костей или суставов, ни одной хронической закупорки сосудов, которые не поддались бы скипидарным ваннам». После 60 лет он рекомендовал всем принимать такую ванну 1–2 раза в неделю для омоложения.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 30 (2007-06-25 04:35:49) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О, Мила
Махатма ******
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Откуда: Здесь и сейчас
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 1331
Пол: Жен. Козерог
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Смешанные скипидарные ванны
   
    Обладают более широким спектром действия, чем предыдущие, благодаря различным сочетаниям белой эмульсии и желтого раствора. Они улучшают капиллярное кровообращение, нормализуют водно-солевой обмен и способствуют рассасыванию кровоизлияний, спаек и рубцов, мало изменяя АД.
    Все ванны в высшей степени обладают обезболивающим действием, что объясняется образованием в процессе приема ванн гистамина — вещества, обладающего обезболивающим и сосудорасширяющим действием. Циркулируя во вновь открытых капиллярах кожи, он воздействует на еще закрытые капилляры мышц, артерии, все больше углубляясь в мозг. Результат — лучшее кровоснабжение, питание кислородом, омоложение организма.
    Противопоказания к скипидарным ваннам: повышенное давление спинно-мозговой жидкости, отек мозга, открытый туберкулез легких, отек легких, острые нефриты, миокарды, цирроз печени, инфаркт миокарда (после 7 недель Залманов разрешает скипидарные ванны), заболевания кожи: экземы, нейродермиты, псориаз (их надо сначала вылечить ореховыми или содовыми ваннами, а потом принимать скипидарные ванны).
    Для обеспечения безопасности необходимо строго соблюдать определенные условия.
    Нельзя сразу начинать с горячей температуры. Ложась сразу в горячую ванну, человек покрывается «гусиной кожей» — это проявление сжатия сосудов.
    Если же начинать с температуры 36–37 °С и постепенно повышать ее, добавляя горячую воду, то такой реакции не возникнет и даже температура 40–42 °С будет переноситься легко.
    Повышение температуры воды проводить только до верхней границы зоны комфорта, которая устанавливается индивидуально для каждого больного (для некоторых 38 °С, для других — 42 °С).
    Если горячая вода вызывает повышение АД, то постепенное согревание в ванне вызывает понижение АД из-за расширения капилляров кожи и, вероятно, капилляров внутренних органов. Поэтому правильно проведенные гипертермические ванны положительно влияют на состояние больных гипертонией I и II стадии, облегчают работу сердца, активизируют обмен веществ.
   
    Рецептура скипидарных составов и
    технология приготовления
   
    Необходимо иметь под рукой:
   
    • эмалированную кастрюлю с крышкой вместимостью
       1,5–2 л с неповрежденным покрытием;
    • кастрюлю для водяной бани вместимостью 3–5 л;
    • стеклянную пол-литровую банку;
    • стеклянный стаканчик или банку на 150 г;
    • весы с ценой деления 1 г;
    • стеклянную палочку длиной 28–30 см;
    • мензурку или мерный стакан на 250 г;
    • стеклянную или эмалированную воронку.
   
    Белая эмульсия:
   
    • вода, 550 мл;
    • салициловая кислота (аспирин не годится), 3 г;
    • детское мыло, 30 г;
    • очищенный скипидар (пинен), 500 мл;
    • камфорный спирт, 20 мл.
   
    Внимание! Живичный скипидар, изготавливаемый в России из сосны обыкновенной, для ванн не годится. Он вызывает слишком сильное жжение. Необходимо использовать скипидар, применяемый художниками, который на 90 % состоит из пиненовой фракции. Такой скипидар продается в художественных салонах и называется «Разбавитель № 4» (пинен).
    В эмалированную кастрюлю налить холодную воду и всыпать салициловую кислоту. Поставить на огонь, помешивая стеклянной палочкой. После закипания всыпать мелко наструганное детское мыло.
    Кипятить около 15 минут на слабом огне, часто помешивая стеклянной палочкой. Когда мыло растворится, горячий состав влить в бутыль или банку вместимостью не менее 1,2 л с широким горлом, в которую предварительно уже налито 500 мл скипидара.
    Смесь хорошо размешать и добавить в нее 20 мл камфорного спирта. Как следует взболтать — эмульсия готова. Хранить ее можно только в сосудах с широким горлом, с хорошо притертой пробкой, так как эмульсия может расслоиться или загустеть.
    Хранить при комнатной температуре.
    Желтый раствор:
   
    • касторовое масло, 300 мл;
    • едкая щелочь* (NaOH), 40 г;
    • вода, 200 мл;
    • олеиновая кислота, 250 мл;
    • очищенный скипидар (пинен), 750 мл.
   
    В эмалированную кастрюлю вместимостью 1,5–2 л налить касторовое масло и поместить в кастрюлю большего размера, наполненную холодной водой (водяная баня). В течение примерно 10 минут разогревать касторовое масло, постоянно помешивая его. Когда вода в большой кастрюле закипит и масло будет достаточно горячим, влить в него растворенную в 200 мл холодной воды щелочь. Смесь все время интенсивно помешивать стеклянной палочкой.
    Через 3–5 минут масло со щелочью загустеют, надо еще хорошо размешать и влить 250 мл олеиновой кислоты, интенсивно помешивая 40 минут до образования жидкой массы**.
    Эта масса может быть прозрачной или непрозрачной. Она должна быть жидкой, и на ее поверхности должно образоваться немного белой пены. Прекратить нагревание раствора. Снять пену. Влить в кастрюлю с раствором 750 мл скипидара. Закрыть крышкой и дать постоять 30 минут. Еще раз размешать и разлить по бутылкам с притертыми пробками. Хранить при комнатной температуре.
    Подготовка раствора щелочи. Металлической чайной ложкой осторожно положить 40 г NaOH в стеклянный стаканчик (предварительно взвесив его). Пересыпать в сухую стеклянную пол-литровую банку. Осторожно влить 200 мл воды, все время помешивая стеклянной палочкой. Произойдет сильное разогревание воды, и банка может лопнуть. Во избежание этого смесь надо размешивать стеклянной палочкой до полного растворения щелочи.
   
    * NaOH должен быть гранулированным, кристаллическим, чистым.
    ** После добавления олеиновой кислоты массу нагревать не более 40 минут.
    Если в олеиновой кислоте имеются комочки, бутылку с ней поставить в кастрюлю с теплой водой (50–60 °С); несколько раз опустить и вынуть, а затем уже поставить ее в воду окончательно. Время от времени бутылку вынимать из воды и трясти, чтобы все комочки разошлись. Когда раствор станет жидким, отлить 250 мл для варки желтого раствора.
    Если раствор за 40 минут не стал жидким, попробуйте поварить его на 5 минут дольше. Если раствор остался густым, скипидар добавлять не следует, так как состав испорчен. Большое значение имеет состав касторки и то, насколько она прогрелась. Кастрюлю с ней надо ставить обязательно в кастрюлю с холодной водой, чтобы разогревались вместе.
    Подготовка ванны. Начальный объем воды, в который Залманов рекомендует наливать скипидарный состав, 150–170 л. Наши ванны очень маленькие: до верхнего сливного отверстия 180 л, а полный объем ванны (3–4 см от края) — 225 л. Поэтому для крупного человека первоначальный объем воды должен быть 130 или 140 л. В этом случае можно добавить 20–25 л воды, чтобы довести температуру до требуемой. Верхнее сливное отверстие должно быть закрыто. Количество скипидарного состава рассчитано на 150 л воды. Если первоначальный объем воды меньше, то сделать перерасчет.
    До начала процедуры проверьте герметичность ванны, заткнув верхнее и нижнее сливные отверстия. Залейте горячую воду в ванну выше верхнего сливного отверстия и сделайте метку у кромки воды. Если через 20 минут вода осталась на уровне кромки — все в порядке, ванна герметична.
    Для удобства нанесите метки уровней объемов воды: 130, 150 и 170 л.


Только спокойная вода правильно отражает небо

Статус: Неактивен

 

№ 31 (Сегодня 03:56:26) ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

Оп-па-ньки, а как у тебя с смоосознанием? Чё забыл? Надо помнить...

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Блажен, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым. - Конфуций

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10095 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5050 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15552 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139601 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56298 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.128.203.143, 3.128.203.143
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.066 секунд, сделано 11 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека