Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Что можно узнать о себе с помощью цвета?»

В этой теме: 1 гость (Что можно узнать о себе с помощью цвета?)

№ 1 (2007-02-26 17:52:30) Что можно узнать о себе с помощью цвета?

Port9
Архат *******
Что можно узнать о себе с помощью цвета?
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1584
Пол: Муж. Близнецы
Рейтинг: 17
Профиль

Ссылка на этот пост

Макс Люшер, всемирно известный швейцарский психотерапевт, в ХХ веке первым создал цветодиагностику. Интуитивно предпочитая или отвергая те или иные цвета, человек предстает таким, какой он есть на самом деле. Можно сказать, что цветовой выбор не может лгать.

Если ваша самая любимая кофточка - красная, а в тестах вы на первое место почему-то поставили синий или коричневый, разумеется, это еще не повод всерьез делать какие-либо выводы о вашем душевном здоровье... И все-таки поговорить о цветовой диагностике стоит.

Самый быстрый и простой тест состоит из восьми цветов: серый, синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный. Составьте из этих цветов свою последовательность, располагая их в таком порядке: самый привлекательный, потом наиболее приятный из оставшихся и т. д. (см. рисунки).

Что бы это значило?

Считается, что основные цвета символизируют различные эмоциональные состояния: синий - эмоциональная преданность, зеленый - утверждение себя, красный - экспансия, желтый - стремление к переживаниям... Если в одной из жизненных составляющих наступает разлад, то цвет, который ей соответствует, начинает подспудно раздражать, а во время теста испытуемый интуитивно ставит его в самый конец своих предпочтений.

А чтобы окончательно «избавиться» от неугодного цвета, человек как бы подыскивает ему компенсацию - как правило, из ахроматических цветов, то есть тех, которые есть как бы отклонение от нормы. Это серый, черный, коричневый, фиолетовый.

Цвет-компенсация указывает, чем человек предпочитает компенсировать сбой в своем состоянии: пассивностью, переключением на проблемы со своим здоровьем, уходом в мир фантазий или просто агрессивностью.

Какого вы цвета?

В зависимости от эмоционального склада каждого человека также можно отнести к одному из четырех цветовых типов поведения - красному, синему, желтому, зеленому.

Люди, которых можно назвать «синими», стремятся к уединению, гармонии. Они обидчивы, нежны, проницательны. Склонны к меланхолии, среди «синих» высокий процент самоубийств. Внешне это чаще всего полные люди с негромким голосом. Одежду предпочитают спокойных цветов, не экстравагантную.

«Зеленые» стремятся к значимости, престижу. Они активны и настойчивы, но склонны строго следовать правилам. Любят поучать и наставлять. Их отличает коренастая фигура, скупые жесты, несколько замедленная речь. Одежда дорогая, классическая, спокойных цветов.

«Красным» свойственно стремление к покорению, влиянию, успеху. Они быстро раздражаются и утомляются, однако всегда тянутся к новым знаниям и ощущениям, демонстрируя могучее желание действовать. Это, как правило, худощавые, подтянутые люди, в одежде предпочитающие яркие цвета и оригинальность покроя.

Отличительные черты «желтых» - любознательность, быстрая смена увлечений. Они стремятся к независимости, беззаботности. Боятся утрат и забот. Могут быть навязчивыми и суетливыми. Одеваться предпочитают исключительно по моде.

Выбирая «свои» цвета, каждый из нас также подвержен влиянию и всех остальных: например, красный действует возбуждающе, являясь символом жизненной силы и уверенности в себе. Темно-синий, напротив, предает ощущение спокойствия и расслабленности. Зеленый вызывает ощущение прочности, желтый - ощущение открытости, легкости, радости, свободы.

Эротической считается гамма от темно-лилового до розового. А черный в такой ситуации - это цвет страстности, который лишь усиливает впечатление других цветов. Сочетание черного с красным символизирует стремление покорять и властвовать.

Основным же эротическим цветом является фиолетовый. Его особенно предпочитают в одежде (в качестве компенсации) женщины, которые упорно подавляют в себе плотские влечения. И т. д., и т. п.

КСТАТИ

Норвежские психологи установили, что те дети, которые встали на путь преступности, в тестах, как правило, предпочитали черный цвет, при этом отвергая желтый (что говорит о неуверенности). А в целом указывает на агрессию. Интересно, что те, кто склонен к суициду, также выбирают черный цвет, но при этом не отвергают желтый.

Лидия КУДРЯВЦЕВА.


In nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti.

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 16:29:15) Что можно узнать о себе с помощью цвета?

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Я робот, а ты кто? Давай дружить а?

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

Жить хорошо! А жить хорошо - ещё лучше!

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
В природе - мир истины: он чудесно привлекает нас, как приятная противоположность миру призраков и лжи, в котором мы обыкновенно вращаемся, сами его создавая. - Г. Линднер

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10071 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5034 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15494 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 139291 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56219 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.191.181.231, 18.191.181.231
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.047 секунд, сделано 11 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека