Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«"ПЛАЧУЩИЕ" ИКОНЫ»

В этой теме: 1 гость ("ПЛАЧУЩИЕ" ИКОНЫ)

№ 1 (2007-02-26 10:08:42) "ПЛАЧУЩИЕ" ИКОНЫ

Free Man
Махатма ******
"ПЛАЧУЩИЕ" ИКОНЫ
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 740
Пол: Муж.
Рейтинг: 12
Профиль

Ссылка на этот пост

"ПЛАЧУЩИЕ" ИКОНЫ

Мышление древних (его называют и "мифологическим", и "архаичным", и "алогическим" ) устанавливало связь между всеми существующими предметами и людьми через сочувствие, симпатию (что по-гречески и значит "сочувствие") душ или вселившихся в вещи духов. Поэтому для человека античности или для австралийского туземца взаимозависимость явлений, на наш взгляд никак не связанных, представлялась вполне закономерной. Особенно это относится к предсказаниям, предостережениям, которые посылали людям духи или боги.
Человек довольно рано научился заглядывать в будущее. По природным явлениям он мог с достаточной уверенностью предсказать погоду, сроки хозяйственных работ и т.п. Но от такой реальной информации неотделим был и "информационный шум" - в данном случае гадания и суеверные приметы. Полет птиц, карканье вороны, перебежавший дорогу заяц и многое, многое другое предвещало успех или неудачу, смерть или победу. С древних времен дошли до нас гадальные книги, сонники, трепетники, толковники всякого рода.
Стремление включить то или иное происшествие в систему, связать его с предыдущим приводило нередко к тому, что предвестия изобретались задним числом или одновременно с событием. К такого рода "пророчествам после случая" относится большинство рассказов о "плачущих" изображениях античных божеств, передавшихся древними писателями и хронистами по слухам. Язычество было довольно практичной религией: вера язычника нуждалась в постоянном материальном подтверждении.
Христианством дозволялось принимать не любые чудеса, но лишь такие, которые имели, с точки зрения церковников, несомненно "божественную причину". Массы, сохранившие и принесшие в христианство множество языческих верований, нуждались, по мнению многих практичных священнослужителей, в чуде - и мнение это не раз оправдывалось. Протестантизм, появившийся в XVI в., изгнал из реформированной церкви множество суеверий, объявив их "папистскими бреднями". Лютеранское, кальвинистское и прочие протестантские вероучения не признают чудесного появления слез, крови, пота и т.п. - и прихожане не видят таких "чудес".
Католическая церковь в том же XVI в. на Тридентском соборе в борьбе с реформаторами признала суеверными и невозможными многие прежние "чудеса". Но вера в плачущие или кровоточащие образы сохранилась у католиков вплоть до наших дней. Слухи о подобных случаях распространяются, как правило, во времена смутные: так было во время испанской интервенции в Италии и грабежа Рима, упоминаемого в этой главе, так было и в 1920 году в Ирландии во время гражданской войны.
О православных "плачущих иконах" мы, по крайней мере, имеем больше документированных сведений. Любое исследование таких икон - от Петра I, лично вскрывшего "чудотворную икону", до кампаний по вскрытию мощей и проверке "чудес", проведенных в первые годы Советской власти, - показывало, что "чудеса" фабриковались церковниками. Судя по некоторым деталям, современные "чудеса" также рукотворны: они совершаются или с корыстными целями, или их авторами являются шутники-мистификаторы.
И нет ничего удивительного в том, что сами церковники после подобных разоблачений вынуждены были признаваться, что "чудеса" оказывались рукотворными. Вся разница лишь в том, кто их творил: священники и монахи, стремящиеся возбудить религиозный фанатизм и извлечь из этого для себя материальную выгоду, или мистически настроенные люди, жаждущие чуда. Но это малосущественно для непредвзято мыслящего человека, для которого любые чудеса - плод самообмана, мистификации или шарлатанства.

ВИКТОР КАНДЫБА - Сверхвозможности человека


С точки зрения бональной эрудиции, каждый локальный индивид имеет право игнорировать тенденции парадоксальных эмоций в абстрактной среде!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 09:51:18) "ПЛАЧУЩИЕ" ИКОНЫ

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Ты случайно не тот, который тогда какбы, по типу... может быть... чтобы? Нет? Ну тогда значит извени...

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Я робот...

Robot написал:

Однако день сегодня задался чудный! Нужно что-то с этим обязательно делать... или не делать, что собственно одно и то же

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Нет более безнадежного занятия, чем рисовать пустоту, нет ничего труднее, чем живописать однообразие. - С. Цвейг

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10016 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138936 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56012 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.235.145.95, 3.235.145.95
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.041 секунд, сделано 11 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека