Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Лишай. Народная медицина.»

В этой теме: 1 гость (Лишай. Народная медицина.)

№ 1 (2007-02-18 18:42:36) Лишай. Народная медицина.

Free Man
Махатма ******
Лишай. Народная медицина.
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 740
Пол: Муж.
Рейтинг: 12
Профиль

Ссылка на этот пост

Лишай

1.  Простонародный термин «лишай» является общим обозначением заболеваний кожи, различных по клиническим признакам, течению и причинам, их вызывающим. Этот термин употребляется со времен Гиппократа, который называл лишаем всевозможные сыпи, сопровождающиеся шелушением. Впоследствии этот термин стали употреблять для определения самых разнообразных заболеваний кожи. Так, например, экзема носит также название мокнущего лишая, псориаз - чешуйчатого лишая, трихофития (заболевания грибкового происхождения) - стригущего лишая.  К лишаю в народе относят: красный спиральный и неспиральный лишай, красный плоский лишай, золотушный лишай (туберкулез кожи), потный лишай, «лошадиный» лишай, лишайную сыпь, воспаление в лишаях и другое.

Народные средства лечения различных видов лишая, лишайных сыпей и связанных с ними воспалительных процессов на коже
Сырая красная свекла

Красный спиральный лишай в виде ниточки чаще всего бывает на руках. Для его лечения рекомендуется натереть на терке красную свеклу и привязать к лишаю. Когда свекла подсохнет, нужно заменить ее свежей. Проводить лечение до тех пор, пока лишай не пройдет.

Обливание горячей водой

Красный неспиральный сухой лишай обливать горячей водой в течение 3 минут 2 раза в день. Через 3 дня замечается улучшение, а через 2 недели лишай обычно совсем исчезает.

Паста Лассара

Красный плоский лишай поражает чаще всего слизистую оболочку носа и губ, в редких случаях распространяется по всему телу. Проявляется в виде узелков, вызывающих зуд. Хорошо помогает при этом паста Лассара. В ее состав входят: салициловая кислота - 2 части по весу, окись цинка - 25 частей, рисовый крахмал - 25 частей, вазелин желтый - 48 частей. Кроме того, одновременно рекомендуется лечить нервную систему.

Пчелиный мед с солью

Это средство рекомендуется для лечения золотушного лишая. Он имеет вид лепешек, появляющихся вокруг рта и носа. Причина его возникновения - заболевание золотухой. Золотушный лишай хорошо и быстро излечивается, если смазывать его смесью натурального меда с солью.

«Лошадиный» лишай

«Лошадиным» лишаем называют непроходящие красные пятна, иногда появляющиеся на ногах. Официальная медицина их не излечивает, но помогает народное средство: в марлю положить конский майский навоз и отжать жижу, а выжимку приложить к больным местам. Повторить несколько раз.

Лечение сажей

Из сажи приготовить отвар или жидкую мазь. Иногда употребляют отвар из сажи с деревянным (оливковым) маслом. Лечение продолжать до 5-7 месяцев.

При воспалении в лишаях

помогают следующие средства, употребляемые внутрь: сыворотка, сок одуванчика, сок цикория, сок пырея, сок подбела, дубровника, сок дымянки лекарственной, соляная кислота по 10-15 капель в воде 3 раза в день, серные минеральные воды.

При сильном воспалении

в лишаях помогают следующие наружные средства: пиявки, приложенные вокруг лишая, холодные примочки, сок свежих листьев березы, подорожника. Можно покрыть лишай кожей или внутренностями только что убитого зайца, кролика, барана.

Капуста белокочанная

Приложить к лишаю лист свежей или кислой капусты, намазанный сметаной. Когда лист высохнет, его следует заменить другим. Лечение продолжать до исчезновения лишая.

Чеснок, березовый уголь, корень лопуха

Больное место сначала натереть чесноком, втирать березовый уголь в смеси с соком свежего корня лопуха. Втирание делать 20-30 минут.

Мазь из отвара свеклы с медом

Помогает при лечении лишая.

«Слеза» виноградной лозы

«Слезой» виноградной лозы называют сок, вытекающий из нее при срезании, или сок, сочащийся при ее сжигании. «Слезой» можно лечить лишай.

Отвар гречневой крупы

При лишае на теле протирать пораженные участки отваром гречневой крупы (2 стакана воды на 1 стакан крупы).

Соцветия календулы (ноготков)

А. Спиртовая настойка календулы (аптечный препарат)

Б. Настой соцветий календулы готовят из расчета 20 г сырья на 1 стакан кипятка.

В. Мазь из соцветий календулы

Растереть 10 г измельченных в порошок соцветий с 50 г вазелина. На пораженную поверхность кожи накладывать марлю, смоченную настойкой или настоем, либо смазывать пораженные участки кожи мазью календулы.

Настойку, настой и мазь календулы применяют не только для лечения лишая, но и в качестве дезинфицирующих и ранозаживляющих средств, для лечения карбункулов, фурункулов, угрей.

Отвар шишек хмеля

Взять 10 г шишек на 20 мл кипятка. Применять наружно при лишае. При выпадении волос отваром моют голову.

Сок плодов брусники

Применять наружно при лишае и чесотке.

Настой и отвар репейника

Применять для примочек и компрессов при лишае.

Отвар травы льнянки обыкновенной

Взять 20 г сухой травы, залить 0,5 л воды или молока, кипятить 20-25 минут, процедить. Применять для компрессов, припарок и ванночек при лечении кожных заболеваний, а также при сыпях, экземе, фурункулах, лишае в сочетании с приемом настоя, приготавливаемого следующим образом. Одну столовую ложку травы льнянки залить 0,4 л кипятка, настаивать 2 часа, остудить, процедить. Принимать по 1/3 - 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Настой корня мыльнянки лекарственной

Измельченный корень мыльнянки залить теплой водой в пропорции 3 столовые ложки корня на 250 мл воды и оставить на ночь в комнате. Утром отцедить корень и, обмакнув марлю в настой, сделать длительную примочку. Если примочка не вызовет дополнительного раздражения кожи, настой не смывать. Если будет покраснение (индивидуальная непереносимость), примочку смыть и повторить процедуру до полного исчезновения лишаев.

Сок травы молочая

При лишае и чесотке больные места смазывают соком любого вида молочая.

Отвар чистеца лесного

Места, пораженные лишаем, смазывать крепким раствором отвара чистеца лесного или парить в этом отваре.

Живица сосновая (терпентин)

Смешать живицу с серой до получения мази и прикладывать к лишаю.

Смолистая сосна

В народе существует способ лечения лишая дымом от лучины смолистой сосны: быстро погасив такую лучину, направить дым на больное место. Это средство, несколько раз повторенное, излечивает в течение 8 дней очень упорный лишай.

Для лечения лишая употребляют также отвар коры вяза и отвар фиалки трехцветной.

2.  Лишай от кошек и собак можно вывести натиранием пораженного места разрезанным пополам кишмишем или изюмом.

3.  Смешать уксус и камедь (смолу, выделяющуюся из ствола и веток деревьев) сливы, добавить немного меда до образования мази.  Смазывать пораженный участок до выздоровления.

4.  Растворить поваренную соль, 1 десертная ложка на стакан воды, и настоять в ней выпеченный хлеб.  После пропитывания прикладывать к пораженному месту.

5.  Измельченные листья свеклы хорошо проварить в воде и настоять.  Соединить отвар с медом.  Полученную мазь наносить на пораженный участок 2-3 раза в день до полного исчезновения болезни.

6.   Опоясывающий лишай. Прикладывать к поврежденным участкам кожи неразбавленный яблочный уксус (поливать прямо из бутылки) 4 раза в день и 3 раза ночью (если вы просыпаетесь). Через несколько минут после применения яблочного уксуса зуд и ощущение жжения кожи исчезают. При таком лечении лишаи быстро заживают.

7.  Стригущий лишай. 6 раз в день к больному месту прикладывать неразбавленный яблочный уксус. Последний раз перед сном.

8.  50 г прополиса настоять в 200 г спирта до полного растворения (7-10дней).  Пораженные стригущим лишаем места смазывать этим лекарством.  Иногда болезнь проходит за 3 дня.

9.  Смазывать пораженные места маслом «Автол» шесть дней подряд, а на седьмой - смыть.

10.  Измельчить 50 г чеснока, залить стаканом водки (250 г), настоять семь дней, процедить и протирать пораженные участки.
11. Можно также смазывать болячки никотином, взятым из трубки курильщика.

12.  Или приготовить смесь из парного молока и золы дубовой коры и наносить на кожу.

13.  Есть еще такой рецепт: взять газету, свернуть кулечком и поджечь ее на блюдечке. Когда газете сгорит, сдунуть пепел. На блюдечке останется что-то вроде «масла» желтого цвета - его и наносить на лишай.

14.  Настойку валерианы смешать с йодом и растительным маслом и смазывать этим составом пораженные места.: по чайной ложке валерианы и растительного масла и капелька йода


С точки зрения бональной эрудиции, каждый локальный индивид имеет право игнорировать тенденции парадоксальных эмоций в абстрактной среде!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 22:40:51) Лишай. Народная медицина.

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Здесь нет ничего интересного, поэтому сюда не ходи никогда: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

Посмотри - небо-то какое сегодня красивое Не грузись по пустякам

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Атеизм - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну. - Ф. Бэкон

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138931 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56002 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 3.235.139.122, 3.235.139.122
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.041 секунд, сделано 12 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека