Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Мухаррам»

В этой теме: 1 гость (Мухаррам)

№ 1 (2007-12-25 12:21:34) Мухаррам

moZg
Архат *******
Мухаррам
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 2776
Пол: Муж. Стрелец
Рейтинг: 16
Профиль

Ссылка на этот пост

Кроме общемусульманских праздников, мусульмане друг направлений имеют свои, специфические праздники или даты, которые отмечаются торжественно. Например, мусульмане-шииты торжественно отмечают Мухаррам.

Месяц Мухаррам мусульманского лунного календаря имеет особое значение в жизни мусульман. Это месяц начала Нового года по лунному исчислению, а потому он называется "священным". В месяце Мухаррам, когда Мухаммед еще не имел достаточное число последователей, ему пришлось совершить знаменитое переселение - хиджру из Мекки в Медину (первоначально Ясриб) вместе с семьей и близкими. Эта дата - 15(16) июля 622 года по григорианскому календарю считается началом мусульманской эры, поэтому месяц мухаррам так почитаем мусульманами.

Хотя весь месяц мухаррам является священным, но для суннитов десятый день считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: " о люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". Во времена Омейядов (661-750) в этот день сунниты одевались во все новое, наряжались, подводили глаза сурьмой, устраивали празднества и угощения, вкушали различные сладости. Однако впоследствии в отношении к месяцу Мухаррам у мусульман суннитов и шиитов проявились некоторые различия.

В соответствии с общемусульманскими традициями шииты также отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца мухаррам и его 10-ый день - Ашуру как день "великий и благословенный". Однако так продолжалось до тех пор, пока в этот день не был убит в Кербеле в 61 г. х. (10 октября 680 г. по григорианскому календарю) ал - Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда. Как сообщают источники, "поступили с ним и его сподвижниками так, как не поступали у всех народов с худшими из людей: их убивали жаждой и мечом, сжигали, прибивали их головы к кресту, пускали по их телам лошадей". После этих событий содержательная сторона 10-го дня месяца мухаррам приобрела другое значение. Шииты первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна, в течение всего месяца проводят различные религиозные обряды, в процессе выполнения которых воспроизводятся в театральном импровизированном представлении события 10-го дня мухаррама. Все шииты ежегодно переживают трагическую гибель имама Хусейна и его семейства, пребывают в глубокой печали, устраивают траурные мистерии, которые как бы воспроизводят те трагические события. Некоторые особенно экзальтированные шииты наносят себе кровавые раны, женщины из сострадания к убиенным много рыдают и считается, что слезы, пролитые в дни траура, являются благословенными и излечивают от различных болезней, поэтому слезы даже собирают в специальные сосуды - слезницы.

Традиции празднования Мухаррама сохраняются с древности. В этот период мусульмане стараются сообща участвовать в молитвенных собраниях, особенно благочестивые люди дают благотворительные обеды, на которых много рассказывается об имаме Хусейне и его семье, о роде Алидов и пророке Мухаммеде. На площадях и улицах устраиваются различные помосты, на которых разыгрываются представления - траур, поминки, оплакивания - тазийе, воспроизводящие события тех времен. Непременные атрибуты пустые кувшины и меха для воды, символизирующие страдания от жажды, светящийся тенур - печь, куда по преданию, была спрятана голова Хусейна, саваны и траурные черные куски ткани, кинжалы, топоры, камни, цепи, различные стрелы. По городу и селениям в дни трауры ходят скорбящие - десте, носят различные черные знамена - бераг, а чтецы молитв - роузеханы призывают всех вспомнить о мученической смерти потомков Али. Траурные дни длятся 29 дней, но часто продлевается и в следующем месяце - сафаре, который также относится к четырем запретным месяцам. Простые люди любят в этот период обновлять посуду и другую домашнюю утварь. В период Мухаррама считается богоугодным купить мухр - прессованную маленькую таблетку, сделанную из какой-нибудь священной земли - Кербелы или Мекки; на таблетке бывают написаны изречения из Корана и сделаны различные украшения.


No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 02:34:39) Мухаррам

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

А я здесь живу...

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Абалдеть!!!

Robot написал:

Ладно я пошёл заниматься цигуном, вернусь не скоро. К обеду не ждите.

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Наука - великое украшение и весьма полезное орудие. - М. Монтень

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138934 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56004 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 35.175.212.5, 35.175.212.5
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.042 секунд, сделано 12 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека