Путь Любви. Путь с Сердцем.

Алхимия Души. Эзотерика Сердца. Пространство Любви.

  • Ом Мани Падме Хум!

«Медицинская техника»

В этой теме: 1 гость (Медицинская техника)

№ 1 (2007-07-29 18:00:57) Медицинская техника

Free Man
Махатма ******
Медицинская техника
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 2007-01-20
Сообщений: 740
Пол: Муж.
Рейтинг: 12
Профиль

Ссылка на этот пост

Медицинская техника

Современная медицина многим обязана высоким технологиям XX в. Они позволяют врачам более эффективно проводить диагностику и лечение болезней.

Вильгельм Рентген (1845-1923) открыл излучение, которое было названо рентгеновскими лучами. Рентгеновские лучи задерживаются плотными тканями, такими как кость. Благодаря им врачи впервые смогли заглянуть внутрь живого тела, не вскрывая его.

На этом рентгеновском снимке виден искусственный тазобедренный сустав человека. В прошлом человек с поврежденным тазобедренным суставом утрачивал способность ходить. В наше время вышедший из строя сустав может быть заменен протезом, изготовленным из нержавеющей стали и пластика.

Новейшие технологии дают возможность лечить болезни и проводить сложные операции в более безопасных условиях. Томография позволяет получать четкое изображение отдельных частей тела и выявлять нарушения. При помощи эндоскопа можно заглянуть внутрь тела в целях обнаружения проблемных мест.

Благодаря томографии и эндоскопии операции иногда удается проводить наиболее щадящим образом, через совсем небольшие разрезы на теле. Такие методы хирургического вмешательства сводят к минимуму повреждение тканей и ускоряют выздоровление. Использование лазера для разрушения опухолей и остановки кровотечения оказывается намного эффективнее обычных хирургических методов.

Важнейшее место в медицине заняли компьютеры. Они используются для получения и сохранения изображений, а также для быстрой их передачи в любое место, где они могут потребоваться. Хирурги теперь имеют возможность практиковаться, используя системы виртуальной реальности, при этом даже не дотрагиваясь до больного. Электроника незаменима в реанимационных палатах, когда необходим постоянный контроль за состоянием тяжелобольного человека.

ЭНДОСКОПИЯ

Эндоскопы дают возможность поставить диагноз и провести лечение. Современные эндоскопы узкие и длинные. Их вводят либо через естественные отверстия тела в пищеварительную, дыхательную, мочевую или репродуктивную систему, либо через разрезы -в определенные полости тела. Эндоскоп представляет собой пучок гибких, тонких оптических волокон. Благодаря им исследуемый участок внутри тела освещается и изображение передается на монитор, где его наблюдает врач. В данном приборе могут также использоваться биопсийные зажимы-кусачки для взятия образца ткани в целях лабораторной диагностики.

ЗАГЛЯДЫВАЯ ВНУТРЬ ТЕЛА

Компьютерная томография объединяет рентгеновские лучи и компьютер для получения послойных изображений обследуемой области тела, на которых видно гораздо больше подробностей строения тканей, чем на обычной рентгенограмме. Человек в процессе сканирования неподвижно лежит на g специальном столе. Когда сканер вращается вокруг пациента, импульсы рентгеновских лучей, каждый из которых длится малую долю секунды, пронизывают обследуемую область, в данном случае голову, под всевозможными углами. Детекторы регистрируют степень поглощения рентгеновских лучей разными участками головы.

ПОЛУЧЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕЛА

Компьютерные технологии позволяют получать изображение внутренностей тела, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, не прибегая к операции. Первопроходцем в этой области был Вильгельм Рентген, открывший в 1895 г. рентгеновские лучи. До 1970-х гг. рентгенография была единственным методом получения изображения внутренностей тела. С тех пор появились новые методики. Все они работают по-разному, но любая из них основана на поэтапном сканировании определенного участка тела и использовании компьютера для создания двух- или трехмерного изображения.

Широкое распространение получило ультразвуковое обследование. В нем используются не воспринимаемые ухом звуковые волны высокой частоты, отражающиеся от границ между тканями. Это вполне безопасный метод. Он позволяет проверить, как развивается плод в матке матери, или наблюдать ток крови в сердце.

При радиоизотопной томографии в организм вводят радиоактивное вещество, которое накапливается в больных тканях. Регистрируя его излучение, получают изображение пораженных участков.,

Информация, собранная детекторами, преобразуется компьютером в изображение - компьютерную томограмму. Врач, специалист по компьютерной томографии, изучает томограмму, чтобы выявить нарушения, которые позволят ему поставить диагноз.

ЗАМЕНА ПОВРЕЖДЕННЫХ ОРГАНОВ

В настоящее время многие поврежденные части тела могут быть заменены. Самым первым протезом был, очевидно, деревянный протез ноги. Одни из первых успешных механических протезов конечностей сконструировал французский хирург Амбруаз Паре (1509-1590). Он использовал рычажки и зубчатые колесики, чтобы сделать протезы подвижными. Современные протезы, такие как протез руки с движущимися пальцами, гораздо более совершенны. Сравнительно недавно появились протезы некоторых внутренних органов.

Трансплантация - это пересадка органа от одного человека к другому. Человеку с больными почками можно, например, пересадить почку донора. Иммунная система воспримет ее как чужеродное тело и будет стремиться его отторгнуть. Чтобы избежать этого, человеку с пересаженной почкой придется принимать лекарство, подавляющее активность иммунной системы.

Механические протезы иммунной системой не отторгаются. Таковы, например, искусственные суставы, устанавливаемые вместо поврежденных, или вживленный кардиостимулятор, управляющий ритмом больного сердца.


С точки зрения бональной эрудиции, каждый локальный индивид имеет право игнорировать тенденции парадоксальных эмоций в абстрактной среде!

Статус: Неактивен

 

№ 2 (Сегодня 18:17:51) Медицинская техника

Robot
Новичок *
Зарегистрирован: 2007-02-09
Сообщений: 1
Пол: Муж. Овен
Рейтинг: 0
Профиль  E-mail

Я робот, а ты кто? Давай дружить а?

Тут нет ничего интерсного, туда не ходи и забудь об этом: Эзотерика и классные статьи по эзотерике, Астрология, Лечение и здоровье, Магия и оккультизм, Мистика, Любовь...


Классно-то как! И хорошо...

Robot написал:

Посмотри - небо-то какое сегодня красивое Не грузись по пустякам

Регистрация позволяет смотреть форум без рекламы! А ещё регистрация даёт право на просмотр закрытого раздела форума, который доступен только для зарегистрированных юзеров... Поэтому советую тебе - пройти регистрацию на форуме


Непознанное, Практика, Медитации, Техники, Религии и Учения, New Age (Новый Век)


Robot написал:

А вот тебе мудрая цитатка, чтобы не скучать:
Немало нужно знания, чтобы уметь скрыть перед другими свое незнание. - М. Эшенбах

И самое главное! Не забудь посетить: главную страницу сайта. Там много чего есть интересненького...



Библия от Роботов: "Вначале был бит информации, и он был у Админа и бит был Админ..."

Статус: Активен

««« ПРЕДЫДУЩАЯ ТЕМА | СЛЕДУЮЩАЯ ТЕМА »»»

Регистрация

Активные топики

Вибрации ОМ » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 10013 » 2016-09-13 17:35:29
ВСД, панические атаки - новый метод лечения » Way » Ответов: 0 » Просмотров: 5003 » 2016-09-13 17:28:38
Чакры » Way » Ответов: 7 » Просмотров: 15415 » 2016-09-13 17:26:12
Правда о 666, звере и его печати » nickols_k » Ответов: 51 » Просмотров: 138930 » 2014-06-17 12:24:53
Аппаратура для психоэнергетических практик » Contradeum » Ответов: 15 » Просмотров: 56001 » 2013-11-21 16:54:43
Самые обсуждаемые темы за 7 дней

Board footer

Определён ваш IP-адрес: 18.232.188.122, 18.232.188.122
Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Генерация за 0.042 секунд, сделано 11 запросов ]


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека