Free Man — 2007-02-28 22:54:02

Ваджрасана (Твёрдая поза)

Тот, кто сидит в этой Асане, сохраняет устойчивое и твёрдое положение. Их нельзя легко сдвинуть с места. Укрепляются колени. Меруданда становится крепкой и прочной. Эта Асана напоминает позу для Намаса, в которой мусульмане сидят для совершения молитвы.

Поместите подошвы стоп с обеих сторон от ануса, т.е. бёдра лежат на икрах, а подошвы ног – под ягодицами. Икры касаются бёдер. Вся голень до пальцев ног лежит на полу. Вся тяжесть тела приходится на колени и лодыжки. В начале практики вы можете испытать лёгкую болезненность в коленях и голеностопных суставах, которая быстро пройдёт. Помассируйте болезненные места и суставы. Для растирания можно использовать немного йодекса или Амрутанджана. Приняв выше указанное положение, положите обе руки на колени. Колени держите вместе. Держите голову, шею и туловище на одной прямой линии. Эта Асана приемлема для всех. Вы можете находиться в ней очень долгое время, не испытывая неудобства. Йоги обычно сидят в этой Асане.

ПОЛЬЗА

Если вы минут 15 посидите в этой позе сразу после еды, пища хорошо переварится. Люди, страдающие диспепсией, получат большую пользу от этой Асаны. Она укрепляет Нади, нервы и мышцы ног. Ликвидируется миальгия коленей, бёдер, голеней и пальцев ног, ишиас. Устраняется метеоризм. Стимулируется деятельность желудка. Оказывается благотворное влияние на Канду, наиболее жизненно важную часть, от которой берут начало все Нади.

Свами Шивананда