Port9 — 2007-02-25 09:57:21

Как избежать болезней сердца

Еще в 1927 году, когда я впервые обнародовал свою систему оздоровления, я утверждал - и утверждаю сегодня, - что предупреждать и лечить сердечно-сосудистые заболевания можно без лекарств и операций. Однако до тех пор пока современная медицина не откажется от традиционного взгляда на сердце, она не в состоянии будет предотвратить тяжелый урон, который наносят человеку сердечно-сосудистые болезни. Только новая концепция механизма циркуляции крови может служить надежным средством борьбы с заболеванием номер один XX века.
Несомненно, что при снижении двигательной активности скелетные мышцы слабо помогают сердцу, и оно преждевременно изнашивается. В этом одна из главнейших причин заболеваний сердца и всей сердечно-сосудистой системы.
Известно, что при легких сердечных заболеваниях умирает около 2 % больных, а при серьезных врачебных вмешательствах в случае тяжелых заболеваний сердца - около 40-50 %. Почему это происходит? Ведь лечение в большинстве своем проходит хорошо. Причина - плохая сердечная мышца. А почему она стала плохой? Увы, потому что сам больной, когда был здоров, не заботился о ней.
Необходимо постоянно помогать своему безмолвному труженику-сердцу, а не подстегивать его работу при помощи различных лекарственных средств. Например, больной инфарктом миокарда не в состоянии пошевелить даже пальцем, его мышцы не работают, не помогают сердцу, а его еще и стимулируют многочисленными препаратами. Примерно так ведет себя хозяин, бьющий кнутом слабую, уставшую лошадь, которая пытается втащить на гору тяжело нагруженный воз. Вместо этого хозяин должен помочь лошади, подтолкнув воз плечом. Так же нужно помогать и своему сердцу.
Конечно, заботиться о своем сердце нужно с детства. Ведь микронасосное свойство скелетных мышц устанавливается с первого дня жизни ребенка, но отсутствие физической тренировки приводит к снижению их двигательной активности, они уже не могут помогать сердцу так, как это необходимо. Исследования показали, что половина детей приходит в первый класс с недоразвитыми "периферическими сердцами". В этом кроются причины заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в зрелом возрасте.
Причина неудачного лечения сердца лежит в ошибочном представлении о том, что сердце - насос. Врач, придерживающийся такой теории, не колеблясь назначает сильнодействующий стимулятор при сердечном приступе, не понимая, что это слишком большая нагрузка для ослабевшего сердца. Чтобы действительно помочь сердцу, нужно заставить сокращаться капилляры.
Пока кровь течет по телу, болезни быть не может. Течение крови должно быть свободным, беспрепятственным. Для этого совсем не нужно принимать стимулирующие сердце препараты. Зато необходимо стимулировать главный двигатель, который находится в капиллярной системе. Как это сделать, будет рассказано ниже в "Четвертом правиле здоровья".