Port9 — 2007-02-19 13:42:05

Вопросы о совместимости продуктов

Как правильно добавлять витамины в пищу?
Если вы последуете советам, изложенным в этой главе, и будете придерживаться вегетарианской диеты, ваш организм и так будет обеспечен всеми необходимыми витаминами, кроме, быть может, витамина Bi2, который можно специально принимать пару раз в неделю. Хоть многие специалисты и утверждают, что пищеварительный тракт вегетарианца сам вырабатывает этот витамин, другие не соглашаются с ними, рекомендуя поступление Bi2 извне.
Не будет ли организм ощущать белковый голод без паса?
Многочисленные исследования медиков и физиологов доказали, что западный человек потребляет слишком много белков, что способствует развитию таких болезней, как остеопо-роз, артрит, рак толстой кишки и др. Отказавшись от мяса, вы тем самым перестанете отравлять свой организм антибиотиками, гормонами роста (и еще бог весть чем), которыми пичкают бедных животных на мясных фермах для того, чтобы они поскорей набрали вес и их можно было отправить на убой. Съедая в день по 90—120 г сырых несоленых орехов или пару яиц всмятку, как советует полковник Брэдфорд, вы обеспечите организм необходимым количеством белков.
Вы советуете не пить молока и не есть молочных, продуктов. Чем же тогда пополнять запасы кальция?
Исследования показали, что в растительной пище содержится достаточно кальция. Довольно много его в зелени, сырых орехах и семенах, крупах, свежих и сухих фруктах, таких овощах, как брокколи или волокнистая фасоль, и рыбе вроде сардин и лосося.
Как такое питание отразится на содержании холестерина в крови?
После отказа от мясомолочных продуктов и перехода на вегетарианскую диету уровень холестерина значительно снизится. Некоторые врачи для достижения подобного эффекта и/или снижения кровяного давления прописывают лекарства, которые человек должен принимать всю оставшуюся жизнь. Заменив их растительной диетой, Пятью Ритуалами и, быть может, еще ежедневной ходьбой быстрым шагом, вы сэкономите деньги и избежите ужасных побочных эффектов от медицинских препаратов.
Данная диета рекомендует яичные желтки: в них содержится лецитин, препятствующий образованию холестериновых бляшек на стенках артерий.
Эта диета совсем не стыкуется ни с традиционно рекомендуемыми четырьмя группами продуктов, ни с новой системой питания, составленной Министерством сельского хозяйства Соединенных Штатов. Нужноo ли игнорировать последние?
Да, не слушайте рекомендаций «респектабельной» медицины; тысячи врачей по всему миру критикуют сельскохозяйственное министерство за уступки влиятельному вашингтонскому лобби мясной и молочной индустрии.
Знакомство с книгами таких медицинских авторитетов, как д-р Джон Мак-Дугал, д-р Дин Орниш и д-р Майкл Клэйпер, заставит любого здравомыслящего человека сделать вывод, что мясомолочные продукты являются одной из причин болезней и плохого здоровья. В книге Нила Бернарда «Пища для жизни» вы прочтете, как положение о «настоящих» четырех группах продуктов (фрукты, овощи, крупы и бобы), являющихся наиболее здоровой пищей, стало научным подспорьем вегетарианской диеты. Можете также свериться с программой д-ра Дина Орниша «Как заставить отступить болезнь сердца». Или изучите то, что называют настольной книгой вегетарианца — «Путь к идеальному здоровью и стройной фигуре на всю жизнь» Мак-Дугала.
Мне уже за 60. Устранит ли раздельное питание последствия прежней неразборчивости в еде?
Этого нельзя гарантировать, но вы, несомненно, почувствуете себя лучше. Естественная гигиена не обещает мгновенного результата. Школа гигиены утверждает, что если начать правильно питаться, делать упражнения, достаточно спать и отдыхать, а также следовать другим советам, приведенным выше, организм сам себя излечит. Такие малоприятные явления, как расстройство желудка, газы, запоры, изжога и т. д., станут проявляться намного реже или вовсе исчезнут. Некоторые отмечают значительное улучшение здоровья даже при хронических заболеваниях, хотя гигиена такого не гарантирует. Несколькими годами здорового образа жизни не всегда можно полностью ликвидировать результаты многолетнего вредного воздействия на организм, но в любом случае можно добиться серьезных сдвигов к лучшему.
Нужно ли следить за тем, чтобы дети правильно совмещали продукты?
Если у ребенка бывают газы, отрыжка, расстройства или запоры, то раздельное и последовательное питание должно уменьшить или совсем устранить эти явления. Но если ваша семья и так потребляет преимущественно растительную пищу, то ребенка необязательно мучить правилами совмещения продуктов, поскольку натуральная пища уже сама по себе обеспечивает нормальное пищеварение. В отличие от взрослых, чье пищеварение испорчено годами потребления пищевых суррогатов и всевозможных напитков, ребенок еще не успел подвергнуться воздействию неправильного сочетания и последовательности продуктов. Принятие пищи должно быть для ребенка (и для взрослых тоже) праздником; оно не должно выливаться в нагоняи, втемяшивание правил и нагнетание атмосферы за столом. Если блюда подаются в правильной последовательности, дети и без ненужных поучений быстро приобретут полезные привычки.

Port9 — 2007-02-19 13:44:30

Поможет ли раздельное питание людам, страдающим такими недугами, как диабет, повышенное кровяное давление, язвы, гипогликемия и т. п.?
Большинство людей, применяющих раздельное питание, остаются в выигрыше, они меньше страдают от расстройств, газов и отрыжки.
Однако если что-то вас беспокоит, посоветуйтесь с врачом, прежде чем вносить изменения в свой рацион или образ жизни. Если чувствуете неуверенность в принципах раздельного питания, проконсультируйтесь со специалистом, сведущим в альтернативной диететике. Большинство медиков и специалистов по питанию, получивших традиционное образование, не очень хорошо разбираются в сочетаемости продуктов, вегетарианской диете и отменном здоровье. Например, большинство американских студентов-медиков посвящают вопросам питания ничтожное время своего обучения. Они изучают болезни и то, как с помощью лекарств добиться частичного снятия симптомов заболевания. Современное медицинское образование не дает сведений о натуральных лекарствах и способности организма самоисцелиться. По иронии судьбы, средний срок жизни врачей меньше, чем у представителей многих других профессий.
Итак, если желаете получить квалифицированный совет касательно совместимости продуктов или вообще питания, поищите специалиста по «настоящему» здоровью.
Каково оптимальное для здоровья количество пищи?
Это тот минимум качественной пищи, который обеспечивает организм питательными веществами, необходимыми для долгой и счастливой жизни без болезней и немощности. Вставайте из-за стола с легким чувством голода. Ешьте в три раза меньше, чем вы привыкли. Несколько раз в неделю пропускайте один прием пищи. Не перекусывайте. Ничего не ешьте после 19.00. Помните, что Луиджи Корнано, итальянский писатель эпохи Возрождения, съедал в день не больше 360 г пищи и выпивал 420 г виноградного сока! Не обязательно так себя ограничивать, но есть действительно можно меньше (см. «Трехразовое питание по д-ру Бассу», где указано, сколько чего можно есть).
Могут ли появиться какие-либо побочные эффекты или осложнения, связанные с переходом на раздельное питание?
Большинство почувствуют значительные изменения в лучшую сторону. Однако через некоторое время, особенно если вы стали питаться только растительной пищей, у вас могут появиться головные боли, боли в животе, насморк или напоминающие грипп симптомы. Не спешите к врачу за лекарством, просто переждите несколько дней. Подобные симптомы означают, что ваш организм очищается от токсинов и ядов, годами скапливавшихся вследствие не совсем идеального питания и образа жизни. Придерживайтесь постельного режима. Когда почувствуете жажду, пейте дистиллированную воду, ешьте как можно меньше (преимущественно овощные соки и цитрусовые). Побольше спите; помещение должно быть хорошо вентилируемым и с естественным освещением. На несколько дней отвлекитесь от суеты. Когда этот очистительный этап подойдет к концу, вы почувствуете себя так легко, как никогда раньше!
Нельзя ли перечислить основные принципы раздельного питания?
1. Чем меньше вы съедите, тем быстрее переварится пища. Больше еды — больше времени на переработку, больше затраченной энергии.
2.    Чем тщательнее пережевана пища, тем быстрее она усвоится.
3.   Чем меньше видов пищи вы смешиваете и чем менее она разнообразна, тем легче будет пищеварительный процесс и тем меньше соблазн съесть лишнее.
4.    И последнее: прислушайтесь к прекрасному совету полковника Брэдфорда и не форсируйте события! Римляне строили Рим не один день, и вы не можете ожидать, что обретете железное здоровье за неделю. Двигайтесь в своем темпе и получайте от этого удовольствие.
Пять ритуальных действий и раздельное питание принесут такое здоровье, о котором вы и не мечтали!