Free Man — 2007-02-18 06:37:41

10 деревенских средств от кашля

При продолжительном грудном кашле следует вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха внутреннее свиное сало или топленое масло. Хорошо если вы прибавите к свиному салу небольшое количество соснового масла.
Перемолоть зерна ржи, овса и ячменя, добавить цикорий. Заваривать смесь и пить, как обыкновенный кофе, можно с горячим топленым молоком.
Кипяченый сок репы с сахаром или медом (лучше с медом) также очень полезен при врачевании болей в груди от простуды и кашля.
Изрезать на мелкие кусочки и кипятить 10 луковиц и одну головку чеснока в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Добавить мед. Пить по одной столовой ложке каждый час в течение всего дня.
Гоголь-моголь (яичные желтки, сбитые с сахаром и ромом) также хорошо помогает от кашля, если его есть утром до еды.
Смешать сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком (1:1). Пить по одной столовой ложке шесть раз в день.
Смешать две столовые ложки свежего непастеризованного сливочного масла, два желтка свежих яиц, одну чайную ложку пшеничной муки и две чайные ложки чистого меда. Принимать внутрь по одной чайной ложке несколько раз в день.
От сухого кашля полезно делать втирание в грудь такой смеси: на две части деревенского масла одну часть нашатырного спирта.
Для облегчения отделения мокроты полезно принимать внутрь сироп брусничного сока с сахарным или медовым сиропом.
Вскипятить 50 граммов корней перца со стаканом белого виноградного вина. Процедить смесь и выпить все в горячем виде за три раза в течение дня. В дополнение к указанному средству надо взять большую луковицу лука, натереть ее на терке, смешать с гусиным салом. Втирать эту смесь в грудь и переднюю часть шеи вечером перед сном. Больной должен также съедать каждое утро одну столовую ложку смеси лука с гусиным салом.