Free Man — 2007-02-18 00:43:02

Что такое анемия?

Это болезнь крови, ведущая к разрушению эритроцитов - красных кровяных телец. Существует много видов анемий. Самая распространенная (свыше 90% от всех диагностируемых) - это железодефицитная. Ее еще называют алиментарной. Это когда по различным причинам в организме не хватает железа, питающего эритроциты, - микроэлемент поступает в недостаточных количествах или плохо усваивается.

Чаще всего возникает:

- в раннем возрасте - в первые два года жизни;
- у девочек-подростков в период становления менструации (в критические дни девушки теряют 40 - 90 мг железа);
- у девушек так называемой репродуктивной фазы - то есть когда школьница физиологически уже готова к рождению ребенка.

Как проявляется дефицит:

- бледная, шероховатая кожа;
- вялость и мышечная слабость (железо входит в состав миоглобина - «кирпичика» для строительства мышечного белка);
- тусклые, слоящиеся, ломкие ногти, часто с белыми горизонтальными пятнами;
- ранимая слизистая;
- частые заболевания - железо помогает синтезировать ферменты, обеспечивающие работу иммунной системы.

Мечтаешь родить гения? Борись с анемией

Нередко встречаются семьи, где дети сильно различаются по интеллекту. Вроде бы и игрушки одни и те же, и воспитывали одинаково... Но один почему-то все на лету схватывает, другой же перебивается с двоечки на троечку - при этом не помогают даже самые дорогие репетиторы! В Европе нашли причину: нехватка железа. Самый чувствительный период к дефициту этого микроэлемента - с третьего по шестой месяцы внутриутробного развития. Именно в это время бурно растет и развивается мозг. Если в этот момент у мамы будет железодефицитная анемия, то у ребенка потом возникнут серьезные проблемы с интеллектуальным и психомоторным развитием.

Мечтающим родить гения доктор Румянцев советует еще за три месяца до зачатия принимать особый богатый железом витаминный комплекс для беременных.

Война без правил: тяжелые металлы против...

Кроме железа, в наш организм с пищей и вдыхаемым воздухом попадают ионы других, далеко не полезных металлов. И мешают усвоению нужного железа. Например, если в организм попадет равное количество свинца и железа, то первый усвоится быстрее. Свинец вреден для человека и с годами накапливается в организме. Поэтому в США еще в 1960 году запретили использовать этот металл в красках и стройматериалах. Однако часто в несертифицированном китайском ширпотребе количество свинца превышает все допустимые нормы. Так что причиной железодефицитной анемии запросто может оказаться азиатский ковролин или ранец.

БДИ!

Чай, кофе, молоко, салат, по неизученным пока причинам, мешают полноценному усвоению железа. А вот напитки, содержащие аскорбиновую кислоту (морсы с клюквой и лимоном, например, или апельсиновый сок и т. д.), наоборот, помогают всасыванию микроэлемента.

Как часто сдавать анализы?

Достаточно один-два раза в год сдавать общий анализ крови из пальчика. Такой анализ назначают и при различных ОРВИ. На вторую неделю после начала заболевания назначают контрольный анализ. Еще, по медицинским правилам, до совершеннолетия ребенку по индивидуальному плану делают четыре развернутых плановых анализа венозной крови. Такой же скрининговый анализ (по 30 различным параметрам) назначают и в случае подозрения серьезных болезней крови.

ЦИФРА

В среднем за сутки в организм человека (не вегетарианца!) поступает 12 - 15 мг железа. При этом усваивается только 2 мг. Естественные потери железа (через пот, мочу и т. д.) - 1 мг в сутки.

ФАКТЫ

Если ребенка вовремя обследовать и грамотно назначить лечение, то с болезнью можно расправиться максимум за полгода.

По европейским меркам, человеку, чтобы получать достаточно железа из пищи, надо есть не менее 120 - 140 кг мяса в год. Ребенку - не менее ста.

Сколько в нас Fe?

В организме взрослого содержится 5 г железа (у ребенка 3 - 4 г). 60 - 70% нашего железа «живет» в гемоглобине. Остальное - в ферментах печени и мышцах. Есть смысл сдать дополнительный анализ на уровень железа в крови, если уровень гемоглобина отличается от нормы.

дети старше 6 мес. 110 г/л
дети от 3 до 6 лет 120 г/л и выше
старше 6 лет
для мальчиков 130 г/л
для девочек и 140 г/л

Где его взять?
(в миллиграммах на 100 граммов продукта)

В яйцах, причем в перепелиных яйцах железа больше (3,2 мг), чем в куриных (2,5 мг).

В любом мясе (от 1,4 мг до 3,5 мг, в зависимости от сорта). Самые «железные» - телятина, говядина и кролик.

Больше всего железа в свиной печени! Например, чтобы получить такое же количество железа, как из ста граммов свиной печенки (20,2 мг), ребенку придется скушать целый килограмм яблок или хурмы либо почти три килограмма бананов. Много железа и в других субпродуктах – свиных и говяжьих почках, сердцах, языках и мозгах.

Из фруктов самые «железные» - айва, хурма, зеленые яблоки, курага, чернослив и изюм. Популярный гранат вместе с малиной – в «золотой середине».

Из рыб железом богаты семга (2,5 мг) и вяленая вобла (2,9 мг). Схожие показатели и у икры.

Но одним усиленным питанием, по мнению нашего консультанта, запасы полезного микроэлемента не пополнишь. Выход – покупка специальных детских витаминных комплексов.

Александра МАЯНЦЕВА