Free Man — 2007-02-18 00:41:13

Малокровие

1.  Большинство народных целителей считают, что чеснок - лучшее средство для лечения склероза и малокровия, однако не каждый может его есть. Таким больным рекомендуется настойка чеснока. 300 г чеснока очистить, вымыть и положить в бутыль, залить 1 л спирта и настаивать. Через три недели принимать по 20 капель в 1/2 стакана молока 3 раза в день. Настойка считается более слабым средством, чем сам чеснок. Тот, кто хорошо переносит его, может глотать по 2-3 зубка натощак и перед сном. При этом запаха совершенно не чувствуется.

2.  Содержание в яблоках большого количества железа делает их незаменимыми при лечении малокровия. Для этого рекомендуется в течение дня съедать 400-600 г плодов.

3.  При язве желудка и двенадцатиперстной кишки даже с кровотечениями вместе с диетой назначают пить напар из 40-50 г плодов шиповника в 1 л воды.  То же назначают при катарах желудка с пониженной секрецией, при малокровии, даже со злокачественным уклоном.
4.  Самый простой рецепт лекарства из корней одуванчика таков: 1 чайную ложку высушенных мелко нарезанных корней заварить как чай одним стаканом кипятка, настоять 20 минут и принимать по одной четверти стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.