Free Man — 2007-02-12 12:20:21

Обычно под словом "Медитация" подразумевают процесс, состоящий из трех этапов: духовная концентрация, расширение сознания и затем Самадхи.

Попробуем уточнить понятие «концентрация». Можно сказать, что концентрация - это состояние, когда сознание следует за чем-то одним, не отходит от одной точки. Но точнее ее можно определить, как состояние, при котором субъект направлен на объект. Кроме того, в этом состоянии субъект правильно рассматривает изменения медитативного состояния, такие как улучшение концентрации.

Представим себе, что некий практикующий концентрируется на мантре. За счет этого, различным образом изменяется его астральное пространство: оно расширяется, сжимается, меняет цвет. Этот человек находится в состоянии, когда он, воспринимая эти изменения, не прекращает концентрировать свое сознание. Предположим, что в какой-то момент у него появляется посторонняя мысль. В этом случае существует два варианта. Если практикующий находится в состоянии концентрации, то он понимает, что эта мысль посторонняя и не вовлекается в нее. К тому же он поймет, откуда эта мысль появилась. Если же концентрации нет, то посторонняя мысль воспримется как явление, аналогичное объекту концентрации, то есть мантре. В результате практикующий захватывается этой мыслью, а затем, возможно, засыпает или отправляется в один из Астральных миров. Обратите внимание на то, практикующему не полезно улетать в Астрал во время медитации.

Предположим, что из-за загрязнения в Астрале во время медитации Вы видите какое-то видение. По отношению к этому видению Вы осознали, что видите неправильное видение. Загрязнение Астрала следует рассматривать как загрязнение энергетических каналов. Загрязнение каналов означает, что в определенном месте застревает Ветер (энергия). Для того чтобы устранить эту проблему, существует два способа. Первый, - думать, что возникшее видение - не Ваше, а затем понять, в чем его суть и попробовать разложить его на части.

Еще один способ - не прекращать концентрировать сознание на том, что видишь сейчас. Так как все непостоянно, то и астральный мир, наблюдаемый в медитации, тоже непостоянен. Если, сконцентрировавшись, ускорить течение явлений в медитации, то наблюдаемое явление исчезнет скорее. Если стараться прожить каждый момент сконцентрировано, то посторонние мысли исчезнут сами по себе.

Подумаем над тем, что значит «хорошо удавшаяся медитация». Во-первых, медитацию можно назвать удавшейся в том случае, если, занимаясь ей, Вы имеете возможность постоянно анализировать собственное состояние. Во-вторых, концентрация должна быть непрерывной. В-третьих, в случае появления посторонних мыслей или видений нужно анализировать проблему и находить решение на основе Учения. И, в-четвертых, найдя решение, контролировать свое состояние (а не отдаляться от загрязнений).

Например, практикующий осознает, что является причиной помех в медитации: видения, что встают перед глазами, или звуки Нада, или выходящая на поверхность информация. Проведя анализ, он думает о том, что нужно сделать дальше: "какая мантра хороша в такие моменты?" или: "Что вообще помогает в такие моменты?" "Наверное, подходит Раскаяние" или "подходит Жертвование", - думает он и затем решает проблему, применив найденный способ. Когда вы сможете решать проблемы в медитации подобным образом, то есть в состоянии глубокого погружения в себя, это будет означать, что у вас хорошая концентрация.

Погружение в медитацию можно рассматривать и как состояние освобождения Праны от Пяти Накоплений Захваченностей. Сначала Вы освобождаетесь от физического тела, от Формы. Затем - от чувств. Далее - от посторонних мыслей, что на поверхности. Затем Вы освобождаетесь от воли. При этом наступает состояние, при котором время как бы остановилось. И в последнюю очередь Вы освобождаетесь от каузальной информации - различения.

Если происходит такое продвижение, то все мысли поверхностного характера ("Ой, голова зачесалась", "Там болит", "Здесь болит") исчезают. Внешние звуки уходят. Останавливается время. И в конце концов перестает поступать всякая информация. Вы оказываетесь в мире, где существует только свет и больше ничего. Это и есть состояние хорошей медитации.