Самурай — 2007-02-09 11:04:20

Некоторые ученики Йоги считают, что лишь тот, кто может летать по воздуху, ходить по воде и совершать другие подобные чудеса, может называться йогом. Это досадная ошибка. Истинная Йога заключается в том, чтобы быть миролюбивым, спокойным, излучать радость, иметь непреодолимое желание Богореализации, обладание духом служения и преданности, обладать самоконтролем. Полёт по воздуху – это не Йога. Почему человек должен желать летать как птица после достижения человеческого рождения? Вы должны от всего сердца служить всем и желать обладать всеми божественными добродетелями. Это Йога.

Сделайте так, чтобы ваши идеалы стали: быть хорошим и творить добро. Всегда желайте делиться всем, что имеете с другими.

Вы должны обладать знанием священных писаний, быть преданным своему наставнику, святым и мудрецам. Даже Нирвикальпа Самадхи не является необходимым. Почему вы хотите достичь поглощения в Абсолюте? Пусть у вас останется немного иллюзорной завесы индивидуальности, но служите здесь, как Нитьясиддха. Обладайте божественными качествами и живите на этой земле, как божественная сущность. Не стремитесь к силам. Силы придут сами. Обладайте всеми возвышенными добродетелями. Освободитесь от ненависти и злобы. Совершенствуйте других на своём личном примере.

Распространяйте послания Риши. Ведите праведную жизнь говорите правду. Смиренно поклоняйтесь матери, отцу, учителю и гостю, как Богу. Давайте с благосклонностью. Давайте с любовью.

Существует лишь одна вечная Атма, универсальное Сознание, которое обитает в сердцах всех. Осознайте это с помощью вдохновения, отречения, концентрации внимания и очищения.

Контролируйте гнев. Не раздражайтесь из-за неправильного понимания. Старайтесь понять каждого. Поймите чувства других людей. Не обижайте. Не вредите. Всегда способствуйте благополучию всех – Сарвабхутахитэ ратах. Вы должны практиковать это, не просто изучая Сутры Брахмы и Упанишады. Упанишады должны исходить из вашего сердца через очищение, через Служение.

Бескорыстное служение – высшее действие на этой земле. Такое служение сделает вас божественным. Служение – божественная жизнь, это вечная жизнь в Боге. Служение дарует вам Космическое Сознание – бескорыстное Служение, без привязанности. Но никто не хочет служить! Каждый хочет, чтобы ему служили другие. Вы должны уничтожить эго. Вы должны стереть его в порошок и «сдуть». Вы должны экстрагировать масло из своих костей и сжечь его в течение 6 месяцев. Это тяжкий труд, сам по себе, необходим для прогресса на пути самореализации.

Будьте хорошим; делайте добро. В этом заключается сущность всех священных писаний и высказываний пророков всего мира. Таких людей, которые желают достижения внутренней жизни, очень мало. Все жаждут счастья, но не знают, как его достичь. Они ищут его в богатстве и в материальном обладании чем-либо. Майя хитра. Она никогда не позволяет людям вкусить блаженство внутренней жизни с Атмане. Введённый в заблуждение её силой, человек думает, что не существует трансцендентального мира, что ничего не существует за пределами чувств. Лозунгом жизни является следующий: «Ешь, пей и веселись». Путь в обитель Бога открыт лишь тем, кто получил Божественное Благословение. 

Пусть основа вашей жизни базируется на сущности Йоги, на самоотверженном служении человечеству с Атма Бхавой и на развитии всех божественных добродетелей! Пусть всех вас посетит вдохновение! Практикуйте глубокую медитацию и достигайте Самореализации. Сияйте, как Нитьясиддха, излучая вокруг радость и спокойствие.

Шри Свами Шивананда Сарасвати