О, Мила — 2008-10-03 11:45:57

Известно, что всё материальное от атома до планеты окутано энергетическими оболочками и сетью взаимно пронизывающих энергоинформационных систем, без которых невозможна материальная жизнь.
     Тело человека тоже окутано и пронизано упорядоченной структурой оболочек и энергополей, которые обеспечивают его жизнедеятельность во время сна и бодрствования. Современная европейская медицина не использует в своей практической работе знания о тонких энергоструктурах человека.
     В то же время Восточная тибетская медицина владеет богатыми древними знаниями и использует их на практике. Эти знания указывают на то, что человек состоит из материального – физического – тела, шести тонких энергетических тел и ряда других энергоструктур (охранного поля, иммунной системы, ауры и т.д.). К тонким телам относятся: астральное, эфирное, ментальное, казуальное, просветлённое и дух (см. рис. 1). По этим энерготелам и структурам пока недостаточно сведений об их конкретных геометрических формах, взаимосвязи с физическим телом вообще и в период болезней, в частности. В медицинских ВУЗах России тонкие энергетические структуры вокруг человека не рассматриваются, поэтому врачи о них ничего не знают.



Эзотерика, йога, магия

     Если об устройстве физического тела изданы горы медицинской литературы, то по тонким энергоструктурам имеется незначительная переводная литература из индо-тибетских источников. Выходит, что наши знания об организме человека составляют менее 15%.
     Поэтому отдельные люди самостоятельно стремятся познать неведомое с использованием приборов и иных методов, включая и экстрасенсорику. Наиболее известная энергооболочка вокруг человека – это аура, имеющая до 7 слоёв. При этом каждый слой выполняет определённые функции и связан с конкретными участками физического тела (см. рис. 2).

Эзотерика, йога, магия

     Энергетические потоки протекают как внутри каждого слоя (подобно слоям атмосферы Земли), так и сквозь них, в поперечном (радиальном) направлении, при взаимодействии с окружающей средой.
     Любопытно, что у отдельных людей вокруг ауры бывает один или даже два дополнительных защитных энергетических слоя. О таких людях обычно говорят «родился в рубашке». Эти слои выполняют важную роль в жизни человека и приобретении защитных и иных способностей, подобных тем, которыми обладают индийские йоги. Указанные выше тонкие энерготела тоже связаны с физическим телом. В случае заболевания физического тела в контурах тонких тел появляются деформации, характерные для каждого вида болезни. Нами выявлена взаимосвязь каждого тонкого тела с определёнными зонами физического тела, в основном, прилегающими к позвоночнику и группам мышц с сетью нервных окончаний.
     Современное развитие науки и техники позволяет приборным методом фиксировать и фотографировать тонкие энергополя человека, что расширяет возможности диагностики заболеваний.
     Известно, что в основе многих заболеваний человека находится переохлаждение организма и сырость (вода). Считается, что после пребывания человека зимой в морской воде более 30 минут спасти его практически невозможно из-за мокрого переохлаждения. В то же время известны случаи, когда замерзших в сугробе, но одетых и сухих людей возвращали к жизни. Видимо, при переохлаждении вода (сырость) имеет важное губительное значение в угасании жизненной энергии организма.
     Однако имеется иной, контролируемый метод охлаждения организма человека с приостановкой видимой биологической жизни, но с продолжением замедленного функционирования тонких энергопотоков. Например, при вхождении посвящённых тибетских лам в состояние Сомати на длительный период, они пьют мёртвую воду и этой же водой их обтирают насухо. Их аура значительно сокращается в размерах. Одновременно энергополе вокруг позвоночника, особенно у его верхней и нижней части, тоже уменьшается. Значительно понижается температура тела. При выходе из состояния Сомати тело ламы растирают живой водой и дают её пить, в результате чего организм получает большое количество жизненной энергии, возвращая к жизни биологический организм, а вместе с ним и тонкие энерготела. 

http://tayni.nm.ru/Stat/energ_formi1.htm