Port9 — 2008-09-23 10:35:08

На что только не идут современные родители, чтобы привлечь к своему ребёнку особое внимание окружающих! Одни только имена, которыми они нарекают своих наследников, поражают воображение.

Дело дошло до того, что родившимся малюткам стали давать имена, используя при этом не только сокращения, Интернет-сленги, и товарные брэнды, но даже названия географических пунктов. В результате чего властям Новой Зеландии недавно пришлось официально отказать супружеской паре, намеревающейся назвать своего сына 4real Superman (Настоящий Супермен).

В имени человека закодирована его судьба?
- У младенцев очень силен так называемый механизм первой памяти, - говорит кандидат философских наук, психоаналитик Центра исследований человека Олег КАЛИЦКИЙ. - Поэтому имя, к которому человек привыкает сразу после рождения, намертво врезается в подсознание, становясь неким «идентификационным кодом» личности. Этому коду-имени свойственны вибрации звуков, приводящие в возбуждение различные участки мозга. И от того, из каких звуков состоит этот «код» - звонких или глухих, твердых или мягких, - бессознательно формируются соответствующие черты характера.
Человек, с детства привыкая к своему имени, как бы настраивает душевные вибрации своего «я» к эмоциональной вибрации своего имени. Отсюда следует вывод: наше имя может влиять на наш характер. А личностные качества, согласитесь, во многом могут определить судьбу. Если, к примеру, человек отождествляет себя с именем, которое звучит уверенно и сильно, то он может проникнуться верой в самого себя и очень многого добиться.

Не передавайте имя по наследству
В конце третьего месяца беременности будущая мать должна начать «вслушиваться» в своего малыша. Лучше всего в середине дня ложиться и спокойно произносить разные имена до момента, когда почувствуешь в себе резонанс, как при пении в пустом помещении, где каждая нота усиливается. В таком случае можно быть уверенной в том, что подобранное имя не нарушит душевного равновесия ребенка и поможет ему прекрасно прожить свою жизнь.

Не называйте сына именем отца, а дочерей - в честь матери. Иначе отношения детей и родителей будут складываться очень сложно. Передавая свое имя ребенку, вы одновременно психоэнергетически ослабляете и себя, и его.

Не называйте отпрыска труднопроизносимо и вычурно. Это станет для него помехой при общении с другими людьми.

Не называйте ребенка в честь покойных близких, чтобы не подвергать повторению нежелательных коллизий из судеб умерших.

Детей, взятых из детдома, обязательно назовите по-другому. Ведь отказавшиеся от них родители наверняка бессознательно вкладывали в их имена всю свою негативную психическую энергию.

Последние статистические данные отмечают, что для имен детей некоторые родители стали активно использовать знаменитые товарные брэнды - Икея для девочек или Моэ для мальчиков (в честь шампанского Moet & Chandon). Другие родители, видимо, менее привередливые, вместо известных марок шампанского именуют детей просто: Паприка, Карамель и Бэмби (в честь марки любимого печенья).
Встречаются, пишет Клео.ру, и сложносоставные имена-аббревиатуры. Такие как, Tame (Тейм). Данное имя содержит в себе целое словосочетание The Apple of My Eye - «Зеница ока моего». Популярными стали даже имена - названия географических пунктов, где ребенок был зачат. Законодателями сей модной тенденции оказались звездные супруги Дэвид и Виктория Бекхэм, назвавшие своего сына Бруклин.
Президент Ассоциации руководителей школ и колледжей Великобритании Джон Данфорд (John Dunford) отметил, что новые имена в необычном написании чаще всего возникают оттого, что родители новорождённых элементарно безграмотны или небрежны. «Благодаря» этому всё чаще появляются вместе с детьми на свет имена-сокращения, такие как An от Anna, Conna от Connor.

Port9 — 2008-09-23 10:35:57

Влияние фамилии на характер.

Когда Вы слышите непонятную иностранную речь, Вы реагируете на неё только как на набор звуков, таких же обычных звуков как шелест ветра, стук дождя, пение птиц, гром грозы. И только тогда, когда Вы выучите непонятный для Вас язык, Вы начнёте реагировать на тот смысл, который несёт в себе этот набор звуков. Но до того, как Вы выучили этот язык Вы реагируете на речь только как на необычный, издаваемый человеком звук.
Представьте себе, что Вы маленький ребёнок. Вы только начинаете говорить. Не понимая смысла, Вы повторяете за вашими родителями постоянно какое-то сочетание звуков. Оно может быть резким и неприятным для вас. А может быть мягким и успокаивающим как звуки колыбельной мелодии перед сном.

Однако, несмотря на вашу реакцию на это звукосочетание вы продолжаете его повторять за вашими родителями, раз за разом, отпечатывая тем самым в вашем сознании все те ощущения, которые рождают эти звуки. Через какой-то промежуток времени Вам вдруг становится ясно, что это звукосочетание – это Вы. Это так Вас называют, так Вас зовут, это символ Вашего существования, Вашего пребывания в этом мире. Это Ваше имя и Ваша фамилия.
Следовательно, и все те ощущения, которые вызывались при восприятии и произношении этих звуков тоже есть Вы. И если эти звуки были резкими, быстрыми, звучными – то у Вас получают развитие именно эти стороны характера, а если эти звуки были тихими, медленными и спокойными, то через некоторое время Вы слышите в свой адрес “золотой ребёнок”.
Именно так фамилия и имя оказывают влияние на характер человека. Это вовсе не означает, что ваш характер полностью обусловлен вашим именем и фамилией, но то что они оказывают значительное влияние на развитие характера – несомненный факт.

Port9 — 2008-09-23 10:37:02

Самые популярные имена - Девочки

1. Leonie / Leoni
2. Hanna / Hannah
3. Mia
4. Lena
5. Anna
6. Lea / Leah
7. Emily / Emilie
8. Lara
9. Emma
10. Sara / Sarah
11. Laura
12. Lilli / Lilly / Lili
13. Lina
14. Marie
15. Sophie / Sofie
16. Nele / Neele
17. Johanna
18. Sofia / Sophia
19. Lisa
20. Maja / Maya
21. Julia
22. Leni
23. Amelie / Amely
24. Alina
25. Charlotte

Port9 — 2008-09-23 10:37:22

Самые популярные имена - Мальчики

1. Leon
2. Lukas / Lucas
3. Luca / Luka
4. Tim / Timm
5. Finn / Fynn
6. Jonas
7. Felix
8. Luis / Louis
9. Paul
10. Maximilian
11. Julian
12. Niclas / Niklas
13. Max
14. Ben
15. Elias
16. Jan
17. Philipp / Philip / Phillip
18. Noah
19. Jannick / Jannik / Yannic / Yannick / Yannik
20. David
21. Moritz
22. Alexander
23. Simon
24. Nico
25. Tom

Port9 — 2008-09-23 10:37:45

В 1890 были такие популярные имена:

Девочки
1. Anna
2. Martha
3. Frida / Frieda
4. Berta / Bertha
5. Emma
6. Marie
7. Maria
8. Margarete / Margarethe
9. Erna
10. Elsa
11. Louise / Luise
12. Johanna
13. Gertrud
14. Elisabeth
15. Minna
16. Auguste
17. Helene
18. Ida
19. Wilhelmine
20. Clara / Klara
21. Hedwig
22. Olga
23. Dorothea
24. Else
25. Agnes
26. Meta
27. Paula
28. Elise
29. Henny / Henni
30. Lina

Мальчики

1. Carl / Karl
2. Wilhelm
3. Otto
4. Heinrich
5. Friedrich
6. Paul
7. Hans
8. Gustav
9. Max
10. Ernst
11. Hermann
12. Johannes
13. Adolf / Adolph
14. Fritz
15. August
16. Emil
17. Walter / Walther
18. Robert
19. Franz
20. Hugo
21. Georg
22. Ludwig
23. Johann
24. Willi / Willy
25. Rudolf / Rudolph
26. Oskar / Oscar
27. Alfred
28. Richard
29. Bernhard
30. Josef / Joseph

Port9 — 2008-09-23 10:41:28

Самыми популярными детскими именами в Москве остаются Анастасия и Александр, сообщила заместитель начальника управления ЗАГС столицы Татьяна Ушакова.

По ее словам, новорожденных девочек также часто называют Мариями и Дарьями. Мальчикам дают имена Максим и Иван.