moZg — 2008-09-13 18:05:54

1. Упражнение оказывает воздействие на ту часть нервной системы, которая обслуживает голову и глазные мышцы, а также целую сеть нервов, идущих к желудку и кишечнику. Следовательно, выполняя его, мы воздействуем на источник таких недугов, как головная боль, на-пряжение глаз, несварение желудка и плохое усвоение пищи.
Лягте животом вниз. Ладонями упритесь на уровне плеч. Поднимите таз и выгните спину дугой. Тело опирается только на ладони и паль-цы ног. Голова опущена, таз должен быть выше её. Ноги расставлены на ширине плеч. Ноги и руки прямые. Опустите таз почти до пола, не сгибая рук и ног, и при этом поднимите голову и откиньте её назад. Затем поднимите таз как можно выше, выгнув спину вверх, снова опус-тите как можно ниже, поднимите и т.д.
Делайте это упражнение медленно. После нескольких движений вы почувствуете облегчение, так происходит расслабление позвоночни-ка.

2. Упражнение предназначено для стимуляции нервов, идущих к печени и почкам. Заболевшие по причине нервных расстройств, эти орга-ны снова начнут хорошо функционировать.
Исходное положение то же, что и для упражнения 1. Лягте на пол животом вниз, поднимите таз и выгните спину. Тело опирается на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Поверните таз как можно больше вправо, при этом левый бок опустите как модно больше вниз, не сгибая рук и ног. Затем повторите влево.
Движение делайте медленно и постоянно думайте о растяжении выгнутого позвоночника. Сначала упражнение покажется вам утомитель-ным. Но постепенно упражнение делать будет все легче, хотя оно никогда не станет слишком простым, в отличие от обычного раскачивания телом.

3. В этом упражнении позвоночный столб расслаблен сверху донизу. Стимулирует каждый нервный центр. Облегчает состояние тазовой области. Усиливаются прикрепленные к позвоночнику мышцы, стимулируя рост межпозвоночных хрящей.
Сядьте на пол, упритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади, ноги согнуты. Поднимите таз. Тело опирается на пря-мые руки и согнутые, слегка расставленные ноги. Тело поднимается до горизонтального положения и опускается в исходное положение.
Движение повторяется в быстром темпе несколько раз.

4.Упражнение придаёт особую силу той части позвоночника, где расположены нервы, управляющие желудком. Кроме того, оно растягива-ет весь позвоночник, приводя организм к сбалансированному состоянию.
Лягте на пол, на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени и подтяните их к груди, и плотно охватите их руками. Поднимите голову и попытайтесь коснутся подбородком колен, одновременно стараясь отвести колени, бёдра от груди. Держите это положение туло-вище в течение пяти секунд.

5.Одно из самых и эффективных упражнений израстягивающих позвоночник. Особенно воздействует на кишечник, стимулируя его работу.
Исходное положение то же, что и для упражнения 1.
Лягте на живот, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги, в таком положении обой-дите кругом комнату.

Как долго и часто надо делать упражнения. Сначала каждое упражнение 2-3 раза. Выполнять достаточно медленно. С каждым днем все силь-нее будете ощущать, как высвобождается нервная энергия, мышцы наполняются силой, а позвоночник и связки становятся более гибкими. Через неделю-вторую можно легко повторять каждое упражнение 8-10 раз. Вначале вся программа выполняется ежедневно. После того, как появились в организме улучшения, можно сократить занятия до 2х раз в неделю, чтобы поддерживать позвоночник гибким и расслаблен-ным.
Благотворные результаты появляются уже через две-три недели регулярных занятий, а у многих уже через несколько дней. Однако учтите, что изменения в позвоночнике накапливались в течение нескольких лет и нельзя ничего исправить за один день. Только постоянная трени-ровка будет стимулировать рост хрящевых дисков, и сделать позвоночник растянутым и гибким.
ПОЛЬ БРЭГГ