moZg — 2008-04-05 18:43:00

Бесконтактный бой - это способ ведения рукопашного боя при котором обороняющийся не использует физической силы и фактически не имеет физического контакта с оппонентом. При этом нападающий чувствует физический контакт и воздействие силы. Под действием этой силы он может потерять равновесие, упасть или почувствовать боль. Искусство бесконтактного боя считается наивысшей ступенью развития в некоторых направлениях боевых искусств. Наиболее распространено среди мастеров Цигуна, Тайчи и также в меньшей мере среди мастеров Айкидо и Дзюдо. Мастера Цигуна объясняют механизм бесконтакного боя присутствием Ци — энергии, плотность и форму которой можно изменять и этим физически воздействовать на оппонента.

Многих людей интересует вопрос, реально ли управлять человеком на расстоянии? Чтобы разобраться в этом, довольно непростом вопросе, попробуем шире взглянуть на проблему. Немного об истории затронутой и такой волнующей воображение специалистов по БИ темы. Бой без контакта с противником показывали, например, Кано и Уэсиба Морихей, особенно в последние 15-20 лет своей жизни. Если внимательно присмотреться к видеозаписям схваток У. Морисея, на вид – худого, пожилого человека - с иногда довольно крупными особями вида «человек», то видно, что он ведет тело оппонента в невидимом взгляду вихре. Эта реальная, спиральнозакрученная сила вкручивает подопечного в этот вихрь, заставляя выполнять невероятные по сложности движения вплоть до резкого падения, напоминающего результат контактного броска.

Некоторые специалисты по БИ считают, что бесконтактный бой (ББ) - это, в частности, умение запугивать противника при помощи определенных техник. К ним относятся:
аудиальные воздействия: угрожающий крик, вой, свист, рык, цокание языком и так далее;
психические воздействия: произнесение определенного текста, в определенном темпе и с заведомо мощным информационным и эмоциональным содержанием, снижающего способность человека оценивать ситуацию и даже блокирующего его психическую и двигательную активность;
энергетические воздействия, характерные для техник «жесткого цигуна»: мощные пассы руками и всем телом, коррелированные с нервной, дыхательной и сердечной деятельностью человека, позволяющие обратиться к невероятным способностям организма, называемыми в официальной медицине резервными возможностями организма (РВО).

Port9 — 2008-04-08 16:12:23

Интересная тема. Недавно по телевизору показывали реальные съёмки как мастер айкидо не прикасаясь к противнику заставлял его падать. Причём такие крупные спортсмены падали от простого движения руки.

moZg — 2008-05-21 21:29:00

Port9 написал:

Интересная тема.

Но малоизученная :)

Многих людей интересует вопрос, реально ли управлять человеком на расстоянии? Чтобы разобраться в этом, довольно непростом вопросе, попробуем шире взглянуть на проблему. Немного об истории затронутой и такой волнующей воображение специалистов по БИ темы. Бой без контакта с противником показывали, например, Кано и Уэсиба Морихей, особенно в последние 15-20 лет своей жизни. Если внимательно присмотреться к видеозаписям схваток У. Морисея, на вид – худого, пожилого человека - с иногда довольно крупными особями вида «человек», то видно, что он ведет тело оппонента в невидимом взгляду вихре. Эта реальная, спиральнозакрученная сила вкручивает подопечного в этот вихрь, заставляя выполнять невероятные по сложности движения вплоть до резкого падения, напоминающего результат контактного броска.
Из зарубежных специалистов по данному вопросу можно упомянуть хорошо известные в подразделениях спецназа ГРУ имена: сенегальский колдун Сиди Мансур, прорицатель из Берега Слоновой Кости Мустафа Диаби, ясновиящая Элизабет Тейсье, консультировавшая Жака Ширака. И почему бы не упомянуть имя кубинского лидера Ф. Кастро, владеющего техниками африканского племени вуду?
Если обратиться к истории вопроса в России, то можно найти очень интересные и интригующие сознание факты. Как известно специалистам, со времен Глеба Бокия в 3-м отделе НКВД на Лубянке обученные сотрудники отбирали одаренных в экстрасенсорном плане детей и обучали их в разведшколах по определенной программе, составленной, в частности, А. Барченко. Руководил программой до середины 50-х годов Леонид Васильев, ученик профессора Чижевского. Позднее спецметодикам обучали на объекте военной разведки НР 01168. В этом плане известна также в/ч 10003, а об ее командире А. Савине до сих пор ходят настоящие легенды.
Хочется также упомянуть имена генерала Г. Рогозина, начальника службы безопасности президента Ельцина, демонстрировавшего чудеса управления многоуровневыми процессами в окружающем его мире на расстоянии, и А. Сергеева, решавшего многие вопросы дистантного управления поведением людей.
В современной России специалистам хорошо известны такие имена, как А. Кадочников, В. Васильев, Рябко, Давлетшин, А. Атаян, Н. Кудряшов, разрабатывающие соответствующие методики бесконтактного боя для применения их в реальных схватках по БИ.

moZg — 2008-05-21 21:33:07

Занимаясь разными видами рукопашного боя, мне довелось видеть применение энергетического удара. Однажды мы попросили бойца. который иногда приходил поддержать свою форму, продемонстрировать этот удар без контакта с телом противника. Он обучался ему в Корее. Вызвался доброволец и встал напротив. Боец предупредил, что удар будет на 10-15% силы от максимума. Так как я стоял сбоку от него, точно перпендикулярно удару, то увидел все фазы. Был нанесен прямой удар в лицо не доставая до тела 1м. При ударе из руки нападавшего выдвинулся прозрачный, пульсирующий, слегка желтоватый стержень. Он напоминал марево над асфальтом шоссе в летнюю жару. Наверное многие это марево видели, если наклонится к полотну дороги, его видно сильнее. Стержень напоминал палку от половой швабры и по диаметру 3-4см. Он выдвинулся на 10-15 см и задвинулся обратно. Эффект: Доброволец не упал, только всё его тело пронзили иглы - как от онемевшей руки с болью. И после этого у него некоторое время кружилась голова и тошнило, как после нокдауна. Это то, что мне удалось увидеть. Этот боец рассказывал, что там в Корее такие удары применяются в спаррингах на расстоянии от 3-х метров и более, чтобы не убить партнёра.

Бесконтактный бой – это возможность воздействовать на противника без соприкосновения с ним. Вообще-то, это более зрелый уровень в освоении боевых искусств. Пока Вы не освоили «обычный способ», освоить бесконтактный бой практически невозможно.
Методы бесконтактного воздействия, основанные на теориях Н.А. Бернштейна (об уровнях построения движений).
Смысл в том, что внося помеху в систему нервного регулирования противника, можно добиться того, что он будет промахиваться, падать и т.п.
Первый шаг в освоении техники: Нужно научиться попадать в скорость движения противника. Это дает преимущество тем, что сознание противника не успевает реагировать на ответное воздействие. Например, если противник делает захват, то отводится та часть тела, которую он хочет схватить с той же скоростью, что и он. Противник начинает тянуться за отводимой частью тела и теряет равновесие.
Второй шаг: основан на методике, используемой в НЛП (Подстройка). Когда «подстраиваешься» под противника – он начинает совершать те же действия. Сначала нужно «ловить» его движения, а потом их изменить. Например, нужно начать двигаться так же, как противник, и как только «подстройка» завершена, уклониться в сторону. Противник потянется туда же.
Третий шаг: нужно научиться вносить помеху в зрительный анализатор противника. Это объединение двух первых шагов. Например, противник наносит удар в голову, Вы попадаете в его скорость, представляете, как у Вас удлиняется рука и «подстраиваете» противника под эту иллюзию.

http://systemaspetsnaz.ru

moZg — 2008-05-21 21:40:26

А теперь я хочу немного поделиться своим практическим опытом о бесконтактном бое:
И так давайте сначала сформулируем, что же такое бесконтактный бой. Формулировать я буду на основе своего опыта и термины все мои, то есть, как я понимаю и вижу.

Формулировка №1 (для более простой формы воздействия)
Бесконтактный бой- это корректировка движений противника без прикосновений с помощью воздействия на подсознательные стереотипы человека при помощи специальных технологий….

Формулировка №2 (для более глубокой формы воздействия)
Бесконтактный бой- это управление движениями противника без прикосновений с помощью воздействия на сознание, а также передачи своего состояния сознания противнику благодаря которому человек начинает воспринимать твое сознание, как свое не осознавая этого…

Как правило, многие не верят, что бесконтактный бой существует.
И если они смотрят ролики по бесконтактному воздействию у них создается впечатление, что это какая то ерунда- поддавки, показуха….
Я в свое время думал точно так же и у меня при просмотре подобных материалов возникали мысли, что типа не могли отрепетировать правдоподобней, что за ерунда вроде серьезные мужики, а всякую ерунду изображают, новички и то лучше могут изобразить….
Но на самом деле, когда идет бесконтактное воздействие то со стороны так оно и смотрится, а на самом деле человек, на которого идет воздействие, ведет себя так не осознано….

И могу сказать еще про один нюанс.
Бесконтактное воздействие можно применять не с каждым противником и не в любой обстановке- это тоже практический факт который я обнаружил. Чтобы применять бесконтактное воздействие необходимо создать определенные условия, либо знать, что условия уже есть изначально и можно работать.
Поэтому обязательно необходимо достаточно хорошо владеть контактными вещами, иначе можно получить и получить не слабо…..
Есть даже такой ролик о мастере бесконтактного боя.

Вообще в реальных ситуациях бой ведется в комбинированной форме:
жесткий контакт, воздействие легкими касаниями, бесконтактное воздействие.
И в течении боя если у тебя есть хорошие наработки по вышеуказанным направлениям автоматически на подсознательном уровне ты сам выбираешь каким способом работать с противником.
И нельзя забывать что на улице например пойдет на автомате то, что ты знаешь лучше всего и то что наработано.
И драться именно на улице просто необходимо только на автомате(то есть, что идет рефлекторно) иначе если будешь, что то вспоминать или пытаться на уровне сознания размышлять шансы на победу уменьшаются очень и очень сильно.
Так вот к чему я это все говорил…
А к тому, что применять бесконтактные моменты нужно тогда, когда они идут на автомате и только…..
Как пример могу сказать что можно применить бесконтактное воздействие когда ты на 200% процентов уверен, что противник на порядок слабее тебя и ты легко успеваешь реагировать на все его действия вот тогда можно и скажем так типа «выпендриться». Но опять же нельзя забывать очень важных вещей, что даже очень слабого противника нельзя недооценивать.
Один мастер рукопашник рассказывал, как пришел в группу новичок и ему дали настоящий топор т.к. работали только с реальными предметами и мастер расслабился, думая, что оружие пойдет по обычным траекториям, а новичок, как то извернулся и ударил совсем неожиданно….. и накладывали потом швы мастеру…..
Да кстати могу сказать, что элементы бесконтактной борьбы можно успешно применять против нескольких противников. В смысле даже в некоторых случаях эффективней чем контакт.

Здесь есть видео с бесконтактным боем:
http://www.boi.prouspeh.com/sport/edin/ … on_boi.php

Port9 — 2008-05-26 09:59:28

К техникам бесконтактного боя можно ещё отнести применение психотропных средств, подавляющих волю, вызывающих внушаемость, расслабленность, ступор, повышенную разговорчивость и так далее, и замаскированных под обычную косметику, духи, дезодоранты.
К техникам бесконтактного боя можно также отнести применение психотроннных аппаратов в области излучения в различных диапазонах частот: НЧ, ВЧ, СВЧ, РИ, ЛИ и так далее, вызывающих внутренние разрывы органов, порезы, подавляющих волю, блокирующих память, вызывающих внушаемость, расслабленность, ступор, болезни, смерть и так далее, и замаскированных под обычные бытовые вещи.

moZg — 2008-05-26 23:09:07

Port9
Кстати все это уже используется органами.
Например при разгоне демонстрантов.
Вообще звук и особенно высокой частоты вещь сильная. Может парализовать например на пол часа. Где-то читал, есть такая противоугонная аппаратура. Ставится в гараже. Как тока вор залазиет в гараж она включается и парализует его нервную систему на пол час. Он валяется полчасика, а в это время приезжает полиция и забираете его... Чем не совершенный мир без воровства! :)