Port9 — 2008-02-26 23:05:32

Автор тренинга: нарколог Игорь Сочнев.

Дать универсальный совет для всех курильщиков невозвожно. Можно дать совет для конкретного человека, потому что советы являются индивидуальными и даются на консультации у врача или психолога. Существует общий подход к задаче людей бросить курить.
Во-первых, многие курят не потому, что они не могут бросить курить, а потому что они не хотят бросать курить. Их это устраивает. Они курят и это дает им какое-то определенное удовольствие, удовлетворение.

Курение – это выработанная привычка, которое помогает в определенных ситуациях. Это привычное действие, которое стабилизирует человека, если есть в этом потребность. Курение играет роль переключателя. Самое простое, чтобы взять паузу, что-то обдумать, может быть, немного успокоиться. Много курильщиков «за компанию», нечего делать – можно отвлечься, покурить, легче пообщаться.
Бросить курить можно, это по силам любому, но человек, может быть, еще не созрел, не думает об этом. Возможно, пока это ему не мешает. А то, что говорят о курении, что это вредно, опасно, он пока на себе это не чувствует. Причем каждый считает, что его это не коснется, со мной этого не будет. Это психологическая защита.
Чтобы бросить курить надо собственное желание этого. Главное – это принять решение, осознанное, осмысленное. Человек должен точно чувствовать, что он хочет, готов бросить курить, понимает это. В принципе чувствует, осознает, имеет готовность бросить курить.
Одного желания бросить курить мало. Можно что-то решить, но ничего не делать. То есть нужны усилия, для того, чтобы реализовать свое решение. Нужны усилия, чтобы поработать с собой. Немного себя заставить, немного потерпеть. Курение – это зависимость. Поэтому первое время, если человек не курит, может быть, некий дискомфорт, который надо пережить, перетерпеть. Могут быть, но не обязательно, вполне переносимые неприятные ощущения. У кого-то может появляться тревожность, как-будто не по себе, может у некоторых повысится аппетит. Это временные явления. Не нужно этого бояться. Не надо бояться синдрома отмены. С этим надо немного поработать. Если мы от чего-то отказываемся, то в этом месте как бы пустота. Эта пустота должна быть чем-то заполнена. Человек поволновался, закурил, посидел, подумал. Как будто без сигареты он не может подумать. Но пока что человек не привык думать без сигареты, особенно, если добавляется волнение. Без сигареты человек не привык выходить из будоражащих ситуаций.
Нужно еще терпение. Научиться чуть-чуть потерпеть. Вот захотелоссь покурить, но потерпи немного, хотябы 15 минут. Курение – это условный рефлекс на определенные сутуации. Человек все время сам подкрепляет этот рефлекс. Потерпите немного и этот рефлекс погаснет. Нужно терпение и усилия, нужно себя немного заставить потерпеть. Себя надо перебороть, переломать этот рефлекс. Можно заранее приготовить замену для этих ситуаций. Захотелось покурить, а ты возми и выпей воды, леденец, жевачку, встать пройтись, еще что-то. Используйте прием переключения. Конечно, полной замены быть не может. Но используйте на первых порах заместительную терапию. Человек может найти этот заместитель, может найти это по совету врача.
Курить можно бросить. Это не так трудно, как многим кажется. Некоторые боятся бросить курить. Они живут уже долго с сигаретой и думают, что без нее с ними что-то такое произойдет. Но ничего плохого не происходит. Отказываясь от сигареты, человек отказывается от того, что ему чужеродно по сути. Курение само по себе бессмысленное, нелогичное действие. Вдыхание дыма является не только не полезным, вредным, а является абсурдным для человека. Дикари курили, отгоняли духов. Это предрассудки. Если современный человек посидит, подумает, что он делае вдыхая дым. Вдыхают аэрозольную смесь, табачную смолу, что является самым вредоносным, никотин.
Надо, чтобы человек осмыслил, что он делает, когда курит, что это ему дает. Можно сделать такое задание. Разделив листок на две части, написать для себя плюсы и минусы курения.
Не надо бояться не курить. Попробуйте несколько часов, подня, день не курить. Ничего плохого не произойдет. – сердце бьется, дышать даже легче, голова светлее, некая бодрость, интоксикация уменьшается, организм начинает восстанавливаться, все к лучшему.. Надо перешагнуть, сделать этот первый шаг. Чуть-чуть перебороть себя, попробовать не курить, понаблюдать за собой, какие появляются ощущения. Может быть, ничего не произойдет.
Помочь можно каждому. Либо человек сам себе помогает, зная себя. Можно без рецепта приобрести таблетки «Tabeks», жевательную резинку, никотиновый пластырь. В этих препаратах содержится очищенный никотин, который попадая в организм, является заместителем привычного поступления никотина от курения. Чтобы не было резкого перепада, чтобы уменьшить дискомфорт первое время предлагается такая замена, заместительная терапия. Все-таки никотин имеет некоторую наркотическую основу. Сила зависимости от никотина тоже иожет быть разной. Она больше, если больше стаж курения.
Но случаи бывают разные. Человек может курить всю жизнь, но однажды утром встать и сказать – все, больше курить не буду. На такие поступки способны люди решительные, не пугливые, которые могут принять решение и следовать ему. Способны перебороть сложившиеся привычки и рефлексы.
Бросание курить – это больше психологическая проблема, чем физиологическая. 
Первый совет для желающих бросить курить – это попробовать не курить, последить за своими ощущениями. Может не курить не трудно, может и требуются чрезмерные усилия. Нужно чуть-чуть терпения. Может быть – это иллюзия, что не курить трудно. А на самом деле и без сигареты все нормально, ничего особого не происходит. Желание что-то держать в руке, посасывать – это рефлекс, который пройдет, если Вы его нарушите. Возьмите на эти случаи замены – таблетку под язык, жевательную резинку, конфету. Будут трудности, то приходите на консультацию.
Не надо бояться, нужно желание, решение, настрой и некоторые усилия над собой. Потерпите – и овладеете своими желаниями, сможете их регулировать, не потворствовать себе. Проявите твердость характера и появятся только плюсы, только польза для себя.

Побеждает то, что Вы больше кормите